Очередной невнятный матч провел главный фаворит чемпионата ПСЖ. В поединке с Каном парижане не сумели избежать очковых потерь, причем спастись от поражения им удалось лишь в компенсированное ко второму тайму время. Игра в Нормандии получилась очень веселой. Команды решили действовать без оглядки на собственные ворота, подарив любителям футбола настоящее зрелище.

Как ни удивительно, в таких условиях оборона скромного Кана выглядела куда надежнее защиты ПСЖ. Весь первый тайм форварды гостей провели на голодном пайке, в то время как на противоположном конце поля Сальваторе Сиригу трудился, не покладая рук, а иногда и ног.

В конце концов, очередная позиционная ошибка Алекса привела к голу. Мяч в ворота своего бывшего клуба отправил Пьер-Ален Фро. Но не успел форвард насладить триумфом, как счет на табло сравнялся. Хавьеру Пасторе удался феноменальный проход. Аргентинец обыграл троих защитников и спокойно расправился с Алексисом Тебо.

Несмотря на такой психологический удар, Кан даже не думал униматься. Амоума метеором пронеся по правому флангу, навесил в штрафную, и Эрто точным ударом заставил трибуны Мишель д’Орнано биться в экстазе. Правда, удержать победу подопечным Франка Дюма не удалось. Гол Жалле на последних минутах восстановил статус-кво. 2:2 – ПСЖ упустил шанс на четыре очка оторваться от Монпелье.

Кан – ПСЖ 2:2
Голы: Фро, 54, Эрто, 71 – Пасторе, 56, Жалле, 90+1

Кан: Тебо, Эрто, Монтару, Вандам, Сорбон, Лека (Фажр, 66), Проман, Було, Амуома (Ниве, 90+3), Фро, Набаб (Траоре, 85)

ПСЖ: Сиригу, Сеара (Бишевац, 54), Сахо, Тьене (Арман, 73), Алекс, Матуиди, Пасторе, Мотта, Оаро (Жалле, 54), Гамейро

Предупреждения: Вандам, Проман – Сеара, Тьене, Менез, Бишевац, Матуиди

Второй соискатель на звание чемпиона Франции, Монпелье, потерпел свое первое поражение в 2012 году. Команда Рене Жирара потерпела крах в Нанси. Беда пришла неожиданно. Эро спокойно контролировали ход встречи, заставляя соперника обороняться чуть не в полном составе, как вдруг в конце первого тайма случилось несчастье. Виторино Илтон сбил Бакайе Траоре, рвавшегося на свидание с Журденом, и отправился досматривать матч в подтрибунное помещение.

Это удаление перевернуло ход игры с ног на голову. Инициатива перекочевала к хозяевам, которые во втором тайме добились своего. На этот раз фолом последней надежды отметился Стамбули. Но в отличие от более опытного Илтона молодой полузащитник нарушил правила в своей штрафной. Пенальти спокойно реализовал капитан Нанси Андре Луис. На последних минутах у Монпелье был шанс вырвать хотя бы ничью, но Оливье Жиру проиграл свою дуэль Нди Ассембе.

Нанси – Монпелье 1:0
Гол: Андре Луис, 63 (пен.)

Нанси: Нди Ассембе, Сами (Лотье, 84), Андре Луис, Айдара, Сане, Пигренье, Молло, Траоре (Мангани, 79), Карабу, Бакар, Никулаэ (Муканжо, 86)

Монпелье: Журден, Бокали, Янгамбива, Илтон, Бедимо, Марво, Аит Фана (Стамбули, 45), Кабелла (Эль Каутари, 63), Саихи, Утака (Камара, 80), Жиру

Предупреждения: Бокали

Удаления: Илтон, 42, Стамбули, 59

Как мы и предполагали, Марсель пустил дела во внутреннем первенстве на самотек, полностью сосредоточив свое внимание на выступлении в Лиги чемпионов и Кубке лиги. В матче со скромным Дижоном провансальцы потерпели уже пятое поражение кряду. Хотя начиналась встреча для них очень даже неплохо. Реми четко реализовал одиннадцатиметровый, назначенный за игру рукой Мейте. Казалось, что черная полоса команды Дешама, наконец, прервется, но получилось все иначе.

Достаточно быстро Дижону удалось сравнять счет. Санкаре с пяти метров расстрелял Стива Манданда после прострела Гербера с правого фланга. Стоит ли говорить, что Марсель доминировал в течение всего матча? Провансальцы традиционно засыпали штрафную соперника многочисленными навесами, толка от которых было ноль.

А в самом конце матча, как обычно, Марсель пропустил. Дижон убежал в быструю контратаку, Николя Нкулу не по правилам обошелся в своей штрафной с Коне, и Гаэль Какута хладнокровно привел приговор арбитра в исполнение. 1:2 – Дижон отдалился от зоны вылета, а Марсель окончательно увяз в середине турнирной таблицы.

Марсель – Дижон 1:2
Голы: Реми, 11 (пен) – Санкаре, 24, Какута, 79 (пен.)

Марсель: Манданда, Аспиликуэта, Нкулу, Морель, Диавара, Диарра (Шейру, 65), Мбиа, Амальфитано (Д.Айю, 65), Вальбуэна, Брандао, Реми (Жиньяк, 79)

Дижон: Рейне, Мейте, Супрайен, Полль, Варро (Бамба, 45), Куморжи, Санкаре, Какута, Корнье (Марк, 87), Коне, Ботеак (Гербер, 18)

Предупреждения: Мбиа, Амальфитано – Санкаре

УдалениеНкулу, 77

Неожиданно оступился Бордо. Жирондинцы могут пенять только на себя – победа над Аяччо ускользнула от них на последней компенсированной минуте. Корсиканцы приехали на Шабан-Дальма с твердым намерением отстоять нулевую ничью. Оборонялись они достаточно надежно, а об активных действиях впереди даже не думали. Надо сказать, что островитяне в защите сыграли классно. Очоа практически весь матч простоял без дела, и это притом, что хозяева владели мячом 70% игрового времени.

В конце концов, мексиканскому киперу все-таки не удалось оставить свои ворота в неприкосновенности – на 70-й минуте его заставил капитулировать Шейк Диабате. Казалось, победа у Бордо уже в кармане. Вот только корсиканцы не были согласны с таким ходом событий. Единственная за весь матч опасная вылазка на чужую половину поля в их исполнении завершилась результативным ударом Пулара. 1:1 – Бордо, как и Марсель, в принципе, может распрощаться с надеждами на еврокубки.

Бордо – Аяччо 1:1
Голы: Диабате, 70 – Пулар, 90+3

Бордо: Каррассо, Сиани, Сане, Мариано, Планю, Тремулинас, Нгуэмо, Плашил, Сертик (Жуссие, 67), Гюффран (Траоре, 86), Морис-Белай (Диабате, 61)

Аяччо: Очоа, Пулар, Липпини (Кинкела, 78), Бухур, Меджан, Андре (Диавара, 60), Пьерацци, Кавалли, Ласне, Илан (Тибери, 67), Эдуардо

Предупреждения: Сане, Планю, Нгуэмо – Бухур

Осер с каждым туром производит все более удручающее впечатление. Сегодняшний матч с Эвианом продемонстрировал всю беспомощность еще совсем недавно славного клуба. Бургундцы пропустили уже на восьмой минуте. Двуходовка с участием Васса и Барбосы завершилась результативным ударом Каленберга. Поведя в счете, гости сбавили темп. Вот только бургундцы воспользоваться этим не сумели – в каждом эпизоде чувствовалось преимущество Эвиана. Новичок Лиги 1 сыграл, что называется на классе, приложив для победы минимум усилий. Минимальный счет продержался до самого конца матча, когда Кевин Бериго на 94-й минуте поставил жирную точку. 0:2 – от вылета Осеру поможет спастись только чудо.

Осер – Эвиан 0:2
Голы: Каленберг, 8, Бериго, 90+4

Осер: Сорен, Энгбар, Боли, Грихтинг, Дудка, Капо (Саар, 58), Манджек, Сиссе, Траоре (Шафни, 68), Ольеч, Конту (Коссоко, 80)

Эвиан: Андерсен, Монгонгу, Камбон, Джа Джедже, Каленберг (Ммади, 72), Поульсен, Барбоса (Лакур, 89), Васс, Сорлен, Бериго, Халифа (Тье Би, 82)

Предупреждения: Траоре, Манджек – Васс, Барбоса

Лорьян – Брест 2:1
Голы: Экуэле Манга, 52, Монне-Паке, 87 – Бен Басат, 11

Лорьян: Одар, Коне, Ромао, Экуэле Манга, Марек, Гассама (Бака, 45), Мвуэмба, Жуффре (Кутадер, 75), Эмегара (Диарра, 45), Алядьер, Монне-Паке

Брест: Элана, Мартиаль, Зебина, Байсс, Кулибали, Кульма (Эволо, 76), Гружи, Лесуамье, Личка (Халед, 89), Бен Басат, Поейт