Матч тура
 
Бордо – Марсель
Суббота, 22:00, Стад Шабан-Дальма, арбитр Тони Шапрон
 
На фоне отсутствия каких-либо ярких и принципиальных противостояний в центре внимания футбольной общественности будет находиться матч Бордо и Марселя. Чемпионы недавних лет, гранды французского футбола в нынешнем сезоне выглядят неподобающим для себя образом. О проблемах этих команд можно рассуждать долго и нудно, факт остается фактом – коллективы превратились в обыкновенных середняков. Нынешний сезон для соперников уже не представляет никакого интереса – вылет им не грозит, равно как и попадание в зону еврокубков. Марсель, правда, несколько скрасил свой провал в чемпионате, выиграв Кубок французской Лиги и завоевав путевку в Лигу Европы. Слабое утешение для одного из самых титулованных клубов Франции, не правда ли?
 
Вот только в регулярном первенстве дела команды Дешама обстоят просто ужасно. Безвыигрышная серия длиной в одиннадцать туров! Кто только мог ожидать такого от действующего вице-чемпиона? Южанам срочно нужно выигрывать, если по окончании сезона они не хотят потерять своего наставника. Руководство клуба уже неоднократно выказывало недовольство такими результатами.
 
Бордо также находится в форме, далекой от оптимальной. Но простить жирондинцев в нынешнем сезоне можно. Он сменили наставника, изрядно перетасовали состав, так что рассчитывать на успех было весьма сложно. Тем не менее, даже вышеперечисленные факторы не оправдывают пятиматчевой серии без побед. Одним словом, обоим коллективам сегодня нужно выигрывать. Прежде всего, для сохранения собственной чести. Так что ждем интересного и захватывающего поединка.
 
Ориентировочные составы:
 
Бордо: Каррассо – Мариано, Энрике, Сиани, Тремулинас – Сане, Плашил, Обраняк, Морис-Белай – Жуссие, Гюффран
 
Марсель: Манданда – Фанни, Нкулу, Мбиа, Аспиликуэта – А.Диарра, Шейру – Амальфитано, Вальбуэна, А.Айю - Брандао
 
Не сыграют: Сертик , Нгуэмо, Планю – Реми, Диавара
 
Прогноз: 1:1
 
 
Брест – Ренн
Суббота, 20:00, Стад Франсис Ле-Бле
 
Интересным с турнирной точки зрения обещает стать битва между Брестом и Ренном. Первые отчаянно борются за выживание, вторые – за место в первой пятерке, которое, скорее всего, принесет путевку в Лигу Европы. Подопечные Алекса Дюпона после резвого старта чемпионата в последних турах заметно сдали, набрав лишь три пункта в пяти матчах. Естественно, такой график на финише сезоне сулит Бресту одним – понижением в классе. Вот только сами бретонцы, думается, против этого.
 
Ренн наоборот постепенно набирает ход. В последних двух встречах команда Фредерика Антонетти одержала две убедительные победы. В матче с Брестом у коллектива есть шанс пополнить свой очковый багаж, вот только вряд ли вояж на Франсис Ле-Бле быдет простым. Не стоит забывать, что поединок этот будет носить статус дерби, что придает ему особой пикантности.
 
Не сыграют: Жемаа - Кембо-Экоко, Мавинга, Пажо
 
Прогноз: 0:0
 
 
Кан – Сент-Этьенн
Суббота, 20:00, Стад Мишель-д’Орнано
 
В похожей ситуации находятся и участники этого матча. Хозяева изо всех сил цепляются за место в элите, в то время как гости все еще питают надежду попасть в еврокубки. Очки нужны и Кану, и Сент-Этьенну. Кому больше? На этот вопрос ответит непосредственно игра.
 
Зеленым, которые нынче переживают определенный спад будет чрезвычайно сложно взять три очка в не самой гостеприимной Нормандии. Тем более, Кан разогнался на славу, лишь раз проиграв в последних пяти турах. Встреча обещает быть достаточно интересной и весьма результативной, учитывая пристрастие обоих коллективов к атакующему футболу.
 
Не сыграют: Амоума - Лемуан (под вопросом)
 
Прогноз: 2:1
 
 
Дижон – Лилль
Суббота, 20:00, Стад Гастон-Жерар
 
Действующий чемпион Франции отправится в гости к Дижону. Неудачи лидеров первенства в очередной раз подарили Лиллю надежду отстоять свой титул. Предыдущие несколько раз Доги сами портили себе жизнь, теряя очки с откровенно слабыми соперниками. Получится ли у них сегодня одержать победу и хоть немного обострить интригу в верхней части турнирной таблицы? Сложно сказать. По крайней мере, игроки Лилля должны чувствовать себя раскованно. В борьбе за третье место у них конкурентов фактически нет – нестабильным Лиону и Тулузе вряд ли удастся ликвидировать отставание в шесть пунктов. Но как бы это спокойствие не переросло в самоуверенность и беспечность…
 
Что же касается Дижона, то подопечные Патриса Картерона, как и еще добрая половина команд Лиги 1, вынуждены бороться за выживание. Шансы сохранить прописку в элите у новичка неплохие, по крайней мере, календарь этому благоволит. Поклонников клуба могут беспокоить последние результаты – поражения от Сошо и Нанси изрядно усложнили Дижону жизнь, так что теперь команде нужно биться за очки в каждом из оставшихся матчей.
 
Не сыграют: Мейте - Пайе, Бальмон
 
Прогноз: 1:3
 
 
Эвиан – Тулуза
Суббота, 20:00, Парк де Спортс
 
После великолепной победы над Лионом Тулузе предстоит сразиться с Эвианом. Абсолютный дебютант Лиги 1 – соперник не из простых. Вот только команда Алена Казанова не имеет права на ошибку. На два вакантных места в Лиге Европы претендуют аж четыре коллектива. В таких условиях каждая осечка может стать роковой.
 
Хорошей новостью для Тулузы должно стать возвращение в строй лидера обороны команды Аймена Абденнура. Сможет сыграть с Эвианом и Эммануэль Ривьер, травмировавший нос в поединке с Лионом. Одним словом, гости подходят к матчу в боевом состоянии. Если подопечным Казанова удастся показать такой же футбол, как и в среду, то шансов у соперника практически не будет.
 
Тем более, у Эвиана мотивации нет как таковой. Команда практически выполнила задачу на сезон и обезопасила себя от вылета. Так что теперь ребята Пабло Корреа могут просто играть в свое удовольствие.
 
Не сыграют: Джа Джедже, Эре, Риппер, Фарина - Табану, Орьер, Дидо
 
Прогноз: 0:1
 
 
Монпелье – Валенсьенн
Суббота, 20:00, Стад де ля Моссон
 
Неожиданное фиаско в поединке с Лорьяном поставило большой знак вопроса над чемпионскими амбициями Монпелье. Неужели команда расслабилась? Или просто у Эро не хватило сил, чтобы победно завершить сезон? На эти вопросы должен дать ответ сегодняшний матч с Валенсьенном. В случае очередной неудачи у нас с вами будет серьезный повод призадуматься над проблемами команды. Пока же подопечные Рене Жирара продолжают оставаться фаворитами чемпионата в целом, и противостояния с Валенсьенном в частности.
 
Честно говоря, шансов у Северян увезти очки со Стад де ля Моссон практически нет. На выезде команда Даниэля Санчеса играет из рук вон плохо, набирая львиную долю очков в домашних поединках. Да и зачем, собственно, ей напрягаться с игре с фаворитом, когда до завершения сезона у Валенсьенна остаются матчи с аутсайдерами.
 
Не сыграют: Сайхи - Даник, Ангуа
 
Прогноз: 3:1
 
 
Ницца – Осер
Суббота, 20:00, Стад дю Рей
 
Главный и, в общем-то, беспросветный аутсайдер чемпионата Франции Осер будет гостить на Стад дю Рей. Ницце очки нужны как воздух – преследователи Орлов уже дышат им затылок, угрожая запереть в клетке с малоприятным названием «Лига 2». Так что пернатые без всяких сомнений будут брыкаться и отбиваться. Нынешняя форма ребят Рене Марсильи должны вселять оптимизм в их болельщиков. Ницца стабильно пополняет очковый багаж, все время держась вне зоны вылета. Но в матче с Осером хозяев устроит только победа.
 
Что же касается самих бургундцев, то их положение видится безнадежным. От спасительного семнадцатого места их отдаляют пять пунктов. Сенсационная ничья с ПСЖ лишь незначительно поправила турнирную ситуацию, в которой оказались подопечные Жана-Ги Валлемма. Но принципиально ничего не изменилось – Осер остается главным претендентом на вылет. И избежать сей печальной участи бургундцам, скорее всего, не удастся.
 
Не сыграют: Мунье, Гуйе Гуйе - Траоре, Шафни, Бертод, Ндинга
 
Прогноз: 2:1
 
 
Аяччо – Нанси
Воскресенье, 18:00, Стад Франсуа Коти
 
Набравший великолепную форму, но уже совершенно не мотивированный Нанси отправится в путешествие на Корсику, где его будет ждать местный Аяччо. Если лотаринжцы уже практически решили свои проблемы, оторвавшись от зоны вылета на целых семь пунктов, то островитяне наоборот находятся на грани краха.
 
Пять матчей без побед, всего четыре набранных очка, и Аяччо вновь опустился на предпоследнюю строчку. Возможность исправить положение у ребят Оливье Панталони все еще есть. Но браться за ум им нужно, как можно раньше.
 
Не сыграют: Мостефа, Илан, Бедоржи, Ндиайе (все - Аяччо)
 
Прогноз: 1:0
 
 
ПСЖ – Сошо
Воскресенье, 18:00, Парк де Пренс
 
Многострадальный ПСЖ примет на своем поле Сошо. В предыдущем туре парижане не воспользовались замечательным подарком, который им преподнес Лорьян, переиграв Монпелье, и сами совершенно неожиданно оступились. От тура к туру игра столичного гранда оставляет все более гнетущее впечатление. В чем именно проблема ПСЖ, сложно сказать. Все эти разговоры о несыгранности коллектива могут продолжаться вечно. Очевидно, что в команде Анчелотти царит нездоровая атмосфера. Многочисленные звезды пытаются все решить самостоятельно, и, как показывает опыт, зачастую подобного рода инициатива завершается провалом.
 
Если ПСЖ все еще надеется зацепиться за титул, которого команда, в принципе, не заслуживает, то парижанам нужно обязательно обыгрывать Сошо. Да, Автомобилисты – соперник не из приятным, да, команда борется за выживание, да, в последних встречах она набрала неплохую форму, но в любом случае ПСЖ сильнее. Это столичному гранду и требуется доказать делом.
 
Не сыграют: М.Сиссоко, Шантом – Бреше, Бутен, Муйоколо, Перки, Микари, Ришер
 
Прогноз: 2:0
 
 
Лион – Лорьян
Воскресенье, 22:15, Стад Жерлан
 
Завершать программу 33-го тура будет противостояние Лион и Лорьяна. Предыдущие матчи коллективы провели по-разному – бретонцы триумфально обыграли Монпелье, а Ткачи с треском проиграли Тулузе. Вот только результаты эти не сильно сказались на турнирном положении команд. Лорьян все так же борется за выживание, а Лион – за место в Лиге Европы.
 
Победа одинаково нужно обоим соперникам, вот только противостоять разъяренному Лиону, да еще и на его поле, даже крепкому коллективу Кристиана Гуркюффа будет сложно.
 
Не сыграют: Эдерсон, Менса, Бастос – Ромао, Марек, Коне
 
Прогноз: 2:1
 
 
Андрей Шкуренко, Football.ua