Борьба за чемпионство во Франции в самом разгаре – до конца сезона остается всего пять туров, так что каждая следующая ошибка грозит быть роковой для любой из команд. Очередной футбольный уик-энд в стране любителей лягушек открывало противостояние Тулузы и Монпелье. Матч этот был чрезвычайно важен для обеих команд. Если гости продолжаю претендовать на золото, то хозяева из последних сил цепляются за место в Лиге Европы. Одним словом, очки позарез нужны были обоим соперникам. Учитывая не самую лучшую статистику выступления Эро на выезде, их осечка сегодня была вполне ожидаема, вот только игра показала, что Монпелье всерьез настроен подарить в этом году футбольной Европе громкую сенсацию.
 
Гости начали поединок с места в карьер и в течение первого получаса игры попросту не выпускали Тулузу с ее половины поля. В целом надежная оборона хозяев дрогнула уже на третьей минуте. Анри Бедимо из аута бросил мяч на Бельханда, который сместившись в центр и обыграв при этом трех защитников, неотпорно пробил в ближний угол. Аамада даже не пытался спасти свою команду – мяч влетел точно под штангу.
 
Естественно, Тулуза не ожидала от соперника настолько мощного начала. Комбинационная игра у подопечных Алена Казанова не ладилась, так же как и оборонительные действия. К счастью бело-фиолетовых, главный бомбардир Монпелье Оливье Жиру сегодня находится не в самой лучшей форм – мяч после его удара головой Аамада перевел на угловой.
 
Несмотря на сумасшедшее давление со стороны Эро, ближе к концу первой половины Тулузе удалось перехватить инициативу. Самым активным в составе хозяев был правый полузащитник Франу Табану. Он и раздавал острые передачи, и сам завершал атаки своей команды. Так, на 35-й минуте хозяева просто обязаны были сравнивать счет. Сначала Капуэ после передачи Регаттена, пробивая в упор не сумел переиграть Журдена, а затем Илтон вынес мяч с линии ворот после добивания все того же Табану. Кто бы мог подумать, что этот момент будет последним у ворот Монпелье в этом матче.
 
Во второй половине встречи гости буквально смяли соперника. Разящие атаки Эро неоднократно должны были завершаться голами, но на выручку Тулузе приходил ее страж ворот. Настоящее чудо Али Аамада сотворил на 58-й минуте, когда парировал удар Оливье Жиру с одиннадцатиметровой отметки. Сам пенальти получился достаточно спорным. Эстрада навесил со штрафного, и мяч попал то ли в руку, то ли в голову Табану. Арбитр встречи Тони Шапрон решил указать на точку.
 
Оборона Тулузы продолжила трещать по швам. Спустя несколько минут Жиру получил еще один шанс. Утака грамотно выдержал паузу и вывел Оливье на рандеву с Аамада. Вот только голкипер вновь оказался удачливее нападающего. Если говорить об игре хозяев впереди, то ее не было как таковой. Подопечные Рене Жирар умело перекусывали все атакующие потуги соперника еще на стадии зародыша. Полностью проиграв центр поля, Тулуза просто обрекла себя на неудачу.
 
В конце концов, Эро не стоило никакого труда довести матч до вполне логичной и закономерной победы. Теперь команда Рене Жирара будет ждать ответа ПСЖ, который в воскресенье померятся силами с Лиллем. По крайней мере, до этого матча отрыв от парижан будет составлять пять очков!
 
Андрей Шкуренко, Football.ua
 
Тулуза – Монпелье 0:1
Гол: Бельханда, 3
 
Тулуза: Аамада, Конгре, Мбенгуэ, Абденнур, Нинков, Табану (Машаду, 78), Сирье, Регаттен (Бен Йеддер, 67), М.Сиссоко, Капуэ, Ривьер
 
Монпелье: Журден, Бокали, Янгамбива, Илтон, Бедимо, Эстрада, Сайхи(Стамбули, 89), Камара, Бельханда(Кабелла, 90), Утака, Жиру
 
Предупреждения: М.Сиссоко, Нинков – Бельханда, Эстрада
 
На 58-й минуте Жиру не реализовал пенальти (вратарь)