Глобальная статистика
 

- Лучшая посещаемость: 46252, ПСЖ – Марсель (31-й тур)
- Худшая посещаемость: 3000, Валенсьенн – Монпелье (17-тур)
- Средняя посещаемость: 18468
- Крупнейшая домашняя победа: 6:1, ПСЖ – Сошо (33-й тур)
- Крупнейшая выездная победа: 2:6, Сошо – Ренн (7-й тур)
- Голеада: 4:5, Лилль – Бордо (23-й тур)
 

Серии

 
4 – Лилль, Бордо, без поражений
5 – Дижон, поражения
6 – Дижон, без побед
4 – Лилль, победы
 

Командная статистика

 
- Лучшая атака: ПСЖ (66), Лилль (65), Монпелье (64)
- Лучшая оборона:Тулуза (31), Монпелье (33), ПСЖ (37), Лилль (37), Бордо (37), Брест (37)
- Худшая атака: Брест (28), Валенсьенн (33), Лорьян (34), Ницца (34), Нанси (34)
- Худшая оборона: Сошо (59), Аяччо (58), Дижон (57)
 

Лучшие бомбардиры

 
Оливье Жиру (Монпелье)                         21 (33 матч)
Нене (ПСЖ)                                             17 (32)
Эден Азар (Лилль)                                   16 (35)
Лисандро Лопес (Лион)                            15 (24)
Пьерр-Эмерик Обамеянг (Сент-Этьенн)    14 (33)
Бафетимби Гомис (Лион)                          13 (31)
 

Лучшие ассистенты

 
Эден Азар (Лилль)                 14
Матье Вальбуэна (Марсель) 12
Жереми Менез (ПСЖ)           10
Мичел Бастос (Лион)             8
Оливье Жиру (Монпелье)     8
Седрик Барбоса (Эвиан)        8
Жюльен Фере (Ренн)             8
 

Интересные факты тура

 
- Матч с Эвианом стал третьей домашней встречей в нынешнем чемпионате, в которой Монпелье не сумел выиграть. В последний раз до этого Эро не сумел победить на своем поле Тулузу 17 декабря прошлого года;
 
- Эвиан не проигрывает уже в шести выездных матчах кряду;
 
- Ницца уступила на своем поле впервые за семь последних матчей;
 
- Домашняя победная серия Лиона достигла показателя в пять матчей;
 
- В матче с Нанси Марсель прервал тринадцатиматчевую безвыигрышную серию;
 
- Нанси, уступив Марселю, проиграл впервые за последние десять туров;
 
- Аяччо не проигрывает уже в десяти кряду домашних матчах;
 
- Уступив Бордо, Ренн прервал четырехматчевую победную серию;
 
- Брест не может забить в трех последних турах;
 
- Полузащитник Бреста Бруно Гружи не реализовал второй пенальти в нынешнем сезоне;
 
- Дижон проиграл пять матчей кряду, причем ни в одном из них бургундцы не забивали.
 

Опрос тура

 

Промах тура

 
После воскресного поражения ПСЖ, казалось, что уже ничего не остановит Монпелье на пути к чемпионскому титулу. Но Эро уже в первом своем матче в статусе абсолютного фаворита умудрились потерять очки. Оступились Паладины там, где это никто не ожидал. Эвиан большинством специалистов расценивался в роли поставщика очков для команды Рене Жирара, но вместо этого абсолютный новичок Лиги 1 взял и поставил лидеру подножку.
 
Беды не предвещало ничего. Монпелье в течение всего матча просидел на воротах Андерсена и в конце первого тайма даже повел в счете – Юнес Бельханда уверенно реализовал одиннадцатиметровый. Но потом все пошло наперекосяк. Эвиану откровенно повезло: гости воплотили в голы две из трех своих контратак. Вот только Монпелье от этого было не легче.
 
Развязка этого увлекательного противостояния получилась незабываемой. Сначала Оливье Жиру сравнял счет, а потом началось такое… На последней минуте компенсированного времени Реми Кабелла упал в штрафной соперника, и арбитр назначил пенальти (вполне справедливо, надо сказать). Страсти на поле накалились до предела – драки было не миновать. Вот только Монпелье не извлек из этой ситуации никаких дивидендов, а только пострадал: Бельханда был удален, а Камара не реализовал приговор.
 
Так, Паладины не только упустили шанс вырвать победу, но и потеряли своего лидера. По неофициальной информации, Юнесу Бельханда угрожает дисквалификация до конца чемпионата.
 

Реабилитация тура

 
Подарком имени Сулеймана Камара поспешил воспользоваться ПСЖ. Парижане уверенно расправились в домашнем матче с Сент-Этьенном. Несмотря на огромные ожидания борьбы в этом матче толком не получилось. Команда Карло Анчелотти легко и уверенно контролировала ход встречи, так что победа столичного гранда выглядела логичной.
 
Какой вывод можно сделать по итогам поединка? У ПСЖ есть лидер, но это не Нене и не Пасторе. Жереми Менез – вот истинный вожак парижской стаи. Именно от правого полузащитника зависит рисунок игры команды Анчелотти. Жереми присутствует на поле – ПСЖ легко расправляется с Сент-Этьенном; Менеза нет – команда без вариантов уступает Лиллю.
 

Интрига тура

 
Доги в минувшем туре также воспользовались ошибкой Монпелье, минимально переиграв в выездном матче Ниццу. Судьба пернатых решилась в самом его дебюте – на шестой минуте Тули Де Мело умелым ударом головой замкнул навесную передачу Эдене Азара. Поведя в счете, Лилль успокоил игру и спокойно довел матч до победы.
 
Так что после 35-го тура интрига в чемпионате закрутилась до предела. Третий Лилль отстает от лидирующего Монпелье всего на пять пунктов. Причем совсем скоро этим командам предстоит схлестнуться в очном противостоянии. Посередине между ними затесался ПСЖ, который также не прочь примерять на себя золотые медали. Одним словом, все самое интересное во Франции произойдет в последних турах.
 

Борцы за еврокубки тура

 
Ничего не ясно и с обладателем последнего вакантного места в Лиге Европы. Претендентов на него трое: Тулуза, Сент-Этьенн и Ренн. В последнем туре вся эта тройка потерпела неудачи. Больше других удивил Ренн. Набравшие отличный ход бретонцы неожиданно провалились в Бордо. Команда Фредерика Антонетти не показала на Шабан-Дальма решительным образом ничего. Данная осечка может стать для Ренна роковой, ведь в следующих двух турах коллективу предстоит по очереди сразиться с лидерами первенства Монпелье и ПСЖ.
 
О приключения Сент-Этьенна в Париже мы уже говорили, так что перейдем сразу к Тулузе. Команду Алена Казанова продолжает лихорадить. На этот раз бело-фиолетовые спаслись от поражения в Бресте лишь благодаря великолепной реакции своего голкипера Али Аамада, парировавшего пенальти от Бруно Гружи.
 
Одним словом, все претенденты на место в еврокубках подходят к завершающий стадии сезона не в лучшем состоянии. В таких условиях заветную путевку в Лигу Европы приобретет не тот, кто наберет больше очков, а кто меньше их потеряет.
 

Победа тура

 
Случилось в отчетном туре и одно эпохальное событие. Марсель выиграл! Сделали это провансальцы впервые с 29 января. Тем не менее, три месяца без побед все равно войдут в историю Марселя – так плох один из самых титулованных клубов Франции еще никогда не был.
 
Описывать перипетии победного матча с Нанси смысла особого не имеет. Отметим лишь, что и в этот раз подопечные Дешама вполне могли остаться без победы, будь форварды лотарингцев немного поудачливее.
 
Марсель нуждается в серьезной перестройке. Это понимают и болельщики, и руководство клуба. Как она будет проходить, и останется ли у руля команды Дидье Дешам? Ответ на эти вопросы даст летней межсезонье.
 

Аутсайдеры тура

 
Окончательно после 35-го тура определился круг претендентов на вылет. Сошо, Брест, Дижон и Осер определят трио неудачников, которые по итогам сезона отправятся в Лигу 2. Свои последние матчи команды провели по-разному. Приятно удивил Осер. Вторая кряду победа позволила бургундцам покинуть роковую зону. Правда, своих соперников они опережают только по разнице забитых и пропущенных мячей.

 
Примеру команды Жана-Ги Валлемма мог последовать и Сошо, но Автомобилисты умудрились на последних минутах упустить победу над Аяччо. Мрачными видятся и перспективы Дижона. Пятое кряду поражение сделало команду Патриса Картерона чуть ли не главным претендентом на вылет.
 
Бресту в последних турах также придется туго. Лион и Эвиан вряд ли отдадут очки команде Корентина Мартинса. Единственной надеждой продвинуться вверх по турнирной лестнице является разве что домашний матч с Валенсьенном.
 

Фраза тура

 
Штатный пенальтист Монпелье Юнес Бельханда прокомментировал промах Сулеймана Камара с точки в матче с Эвианом: «Когда я покидал поле, я спросил Суле, готов ли он пробивать пенальти. Он ответил, что да, хотя вел себя неестественно. Лучше бы Камара позволил пробить Жиру. Оливье – не лучший пенальтист, но в столь ответственный момент он бы не промахнулся».
 

Сборная тура

 
Андресен (Эвиан) – Жалле (ПСЖ), Эрто (Кан), Камбон (Эвиан), Тремулинас (Бордо) – Менез (ПСЖ), Каленберг (Эвиан), Бальмон (Лилль), Азар (Лилль) – Конту (Осер), Лисандро Лопес (Лион)
 

Гол тура

 
Ландри Н’Гуэмо (Бордо)


Андрей Шкуренко, Football.ua