Монпелье – Лилль
Воскресенье, 22:00, Стад де ля Моссон, арбитр Фреди Фотрель
 
Предпоследний тур чемпионата Франции обещает стать решающим в борьбе за чемпионский титул. Чисто теоретически обладатель золотого комплекта медалей может определиться уже сегодня. Верится в это мало. Тем не менее, возможности такой полностью исключать не стоит. Безусловно, главным фаворитом соревнований остается сенсационный Монпелье. Подопечные Рене Жирара на три пункта опережают ближайшего преследователя. Это означает, что Эро достаточно набрать четыре очка в последних двух матчах, чтобы триумфально завершить столь удачный для них сезон.
 
Монпелье имеет право на ошибку, так что даже ничья с Лиллем не будет восприниматься Паладинами, как трагедия. Настроение у хозяев боевое, проблем с мотивацией нет. Есть определенные трудности с составом: Бельханда и Эстрада продолжают отбывать дисквалификацию. Но матч прошлого тура с Ренном доказал, что и без своих лидеров команда Жирара может демонстрировать сносный футбол и добиваться результата.
 
Соперник у Монпелье – не подарок. Лилль набрал великолепную форму. Вот только упущенные в середине сезона очки компенсировать рывком на финише Догам, очевидно, не удастся. Дабы сохранить шансы на первую строчку, действующему чемпиону нужно обязательно побеждать. Сделать это будет чрезвычайно сложно: Монпелье на своем поле в нынешнем чемпионате потерял лишь семь очков.
 
Думается, мы станет свидетелями зрелищного матча, в котором команды порадуют нас открытым футболом и большим количеством голов. И пусть победит сильнейший!
 
Ориентировочные составы:
 
Монпелье: Журден – Бокали, Илтон, Янгамбива, Бедимо – Стамбули, Сайхи – Камара, Кабелла, Утака - Жиру
 
Лилль: Ландро – Дебюши, Шеджу, Баша, Берия – Педретти, Мавуба, Бальмон – Коул, Де Мело, Азар
 
Не сыграют: Бельханда, Эстрада – Пайе
 
Прогноз: 2:2
 
 
ПСЖ – Ренн
Воскресенье, 22:00, Парк де Пренс, арбитр Тони Шапрон
 
Непростое испытание ожидает столичный ПСЖ. Парижане находятся под огромным давлением. Каждая следующая осечка может стать для них роковой. Так что психологическое напряжение футболистов в данный момент запредельное. В прошлом туре команде Карло Анчелотти чудом удалось унести ноги из Валенсьенна, а сегодня им предстоит сразиться с предельно мотивированным Ренном.
 
Бретонцы продолжают вести отчаянную борьбу за место в Лиге Европы. Претендентов на пятую строчку целых четыре, и третье поражение кряду фактически лишит Фредерика Антонетти и компанию шансов завоевать путевку в еврокубки. Так что на милость сопернику гости сдаваться не будут. Правда, помешать им положить очки в свою копилку могут серьезные кадровые потери в линии обороны.
 
Ориентировочные составы:
 
ПСЖ: Сиригу – Жалле, Алекс, Камара, Максвелл – М.Сиссоко, Матуиди – Менез, Пасторе, Нене - Оаро
 
Ренн: Костель – Мавинга, Кана-Бийик, Бойе, Теофил Катерин – М’Вила, Думбия – Кембо-Экоко, Фере, Питроипа - Букари
 
Не сыграют: Мотта, Бишевац, Сеара, Жалле (под вопросом) – Данзе, Апам, Эрдинч, Манган, Пажо
 
Прогноз: 2:1
 
 
Аяччо – Лион
Воскресенье, 22:00, Стад Франсуа Коти, арбитр Стефан Ланнуа
 
Переиграв в середине недели Эвиан, Лион фактически обеспечил себе четвертое место. По сути в нынешнем сезоне Ткачам ничего уже не нужно. Команда чувствует себя абсолютно расслабленно и играет в свое удовольствие. Поэтому и результаты подопечные Гарда демонстрируют совершенно разные: после блеклой ничьей с Брестом может последовать уверенная победа над непростым Эвианом.
 
В отличие от своего соперника Аяччо не имеет права расслабляться. Корсиканцы опережают зону вылета всего на два очка. Это значит, что после очередного поражения островитяне могут опуститься на роковое восемнадцатое место. Так что зачетные пункты нужны подопечным Оливье Панталони как воздух. Вполне возможно, в матче с Лионом им удастся разжиться очками.
 
Не сыграют: Меджани, Майре – Менса, Ловрен, Эдерсон, Бастос
 
Прогноз: 1:1
 
 
Бордо – Лорьян
Воскресенье, 22:00, Стад Шабан-Дальма, арбитр Бенуа Бастиен
 
Бордо является, наверное, главной неожиданностью заключительной части сезона. Всеми списанные жирондинцы нежданно-негаданно взяли и вмешались в борьбу за еврокубки. Причем как вмешались! Нынче аквитанцы являются чуть не главными фаворитами гонки за Лигу Европы. Четыре победы кряду – и Бордо отстает от заветной пятой строчки всего на два очка. Сегодня подопечным Франсиса Жийо предстоит сразиться с Лорьяном. Битва обещает быть жаркой. По крайней мере, жирондинцы сделают все возможное для победы.
 
Бретонцы на финише сезона могут чувствовать себя достаточно спокойно – очковый запас позволяет им расслабиться, и шансы на понижение в классе стремятся к нулю. Тем не менее, победа в сегодняшней игре позволит Мерлузовым обеспечить прописку в элите. Согласитесь, стимул побороться за очки у Лорьяна есть.
 
Не сыграют: Сертик – Мвуэмба
 
Прогноз: 2:0
 
 
Брест – Валенсьенн
Воскресенье, 22:00, Стад Франсис ле-Бле, арбитр Себастьян Морейра
 
Брест находится в плачевном состоянии. Семь поражений в восьми последних турах, смена главного тренера, полсостава травмированных – все это не способствует победам. Шансы бретонцев остаться в Лиге 1 откровенно малы. Тем не менее, они есть. А это значит, что Валенсьенну ждать легкой прогулки на Франсис ле-Бле не приходится. Северяне на финише чемпионата чувствуют себя вполне комфортно. Растерять преимущество в пять пунктов над восемнадцатым местом практически невозможно.
 
Не сыграют: Мартиаль, Байсс, Эволо, Кульма, Туре, Феррадж, Айите, Гидилейе, Бинье, Бру Апанга, Личка – Саэз
 
Прогноз: 1:1
 
 
Кан – Сошо
Воскресенье, 22:00, Стад Мишель-д’Орнано, арбитр Саид Эннжими
 
Еще одна битва аутсайдеров. Кан и Сошо, хоть и занимают места за пределами зоны вылета, рискуют в любую минуту туда опуститься. Победа необходима обоим коллективам, так что биться за нее они будут насмерть. Победитель практически обеспечит себе место в Лиге 1 на следующий сезон. Фаворита в этой дуэли назвать непросто. Пожалуй, предпочтительнее выглядит Кан – в последних турах нормандцы достаточно регулярно берут очки.
 
Не сыграют: Мбоне, Ваг - Пейберне, Маига, Муйоколо, Бреше, Бутен
 
Прогноз: 1:0
 
 
Дижон – Тулуза
Воскресенье, 22:00, Стад Гастон Жерар, арбитр Оливье Тюаль
 
Дижон находится в катастрофическом положении. Одно очко в пяти последних турах при нулевом показателе в графе забитые голы – оптимизма результаты команды Патриса Картерона болельщикам не добавляют. Новичок Лиги 1 рискует вернуться во второй дивизион спустя всего один год пребывания в элите. Ситуацию усугубляет череда травм игроков группы атаки. Жовиаль, Гербер, Какута – не последние в Дижоне люди.
 
Загнала себя в угол и Тулуза. После феерический победы над Лионом подопечные Алена Казанова попали в черную полосу, которая заметно ухудшила их шансы на попадание в зону Лиги Европы. Тем не менее, возможность зацепиться за еврокубки у бело-фиолетовых остается. А значит, и сражаться они будут до последнего.
 
Не сыграют: Жовиаль, Гербер, Ботеак, Какута - Машаду, Браатен, Дидо, Табану
 
Прогноз: 0:1
 
 
Марсель – Осер
Воскресенье, 22:00, Стад Велодром, арбитр Лионель Жаффредо
 
Полностью провалив нынешний сезон, Марсель откровенно ждет его окончания. Думается, летом команду ждут серьезные кадровые изменения. На этом фоне заключительные матчи чемпионата являются для игроков провансальского клуба последним шансом доказать свою профпригодность. Но умирать за результат подопечные Дешама все равно не станут.
 
Этого не скажешь об Осере, игроки которого в последних турах демонстрируют невероятную волю. Да, неделю назад бургундцы без вариантов уступили Бордо, но это не означает, что они опустили руки в борьбе за право остаться в элите. Очки команде Жана-Ги Валлемма нужны, так что на Велодром они приедут за победой.
 
Не сыграют: Нкулу, Диавара, Мбиа, А.Айю – Бертод
 
Прогноз: 1:1
 
 
Нанси – Сент-Этьенн
Воскресенье, 22:00, Стад Марсель Пико, арбитр Николя Райнвиль
 
Решив все задачи в нынешнем чемпионате, Нанси пустил дела на самотек. Вылет лотаринжцам не грозит, посему настроение в команде уже чемоданное. Конечно же, отсутствие мотивации просто не может не отражаться на результатах команды. Поражения в двух последних турах являются лучшим тому доказательством.
 
У Сент-Этьенна с настроем проблем нет никаких. После долгого перерыва Зеленые, наконец, получили шанс завоевать путевку в еврокубки. Не воспользоваться им будет большой глупостью. Дабы подойти к противостоянию с Бордо на следующей неделе в статусе фаворита, сегодня подопечным Кристофа Галтье нужна победа.
 
Не сыграют: Джо-Гук, Сами - Синама-Понголь, Зума, Китамбала
 
Прогноз: 1:1
 
 
Ницца – Эвиан
Воскресенье, 22:00, Стад дю Рей, арбитр Бартоломеу Варела
 
Нынешний сезон получился для Ниццы непростым. С самого первого тура команда пребывала в числе претендентов на вылет, Орлы пережили смену главного тренера. Одним словом, не год – а сплошное испытание. Тем не менее, у пернатых есть все, чтобы достойно с ним справиться. Для этого нужно обыграть на своем поле Эвиан.
 
Абсолютный дебютант Лиги 1 стал одним из главных открытий сезона. Никто не ожидал, что скромному клубу с востока Франции удастся финишировать настолько высоко. А подопечные Пабло Корреа взяли и обеспечили себе место в первой десятке. Думается, что и в матче с Ниццей очки Эвиан терять не собирается.
 
Не сыграют: Гранден, Мулунги, Мунье – Монгонгу, Поульсен, Менса, Гову, Ляке, Джа Джедже

Прогноз: 1:1
 
 
Андрей Шкуренко, Football.ua