Драматичная победа Монпелье над Лиллем, разгромное поражение Ренна в Париже и неудачи других претендентов на место в Лиге Европы, пятый кряду триумф Бордо и непонятная ситуация в нижней части турнирной таблицы. Об этом и не только в традиционных итогах тура Лиги 1.
 

Глобальная статистика

 
- Лучшая посещаемость: 46252, ПСЖ – Марсель (31-й тур)
- Худшая посещаемость: 3000, Валенсьенн – Монпелье (17-тур)
- Средняя посещаемость: 18665
- Крупнейшая домашняя победа: 6:1, ПСЖ – Сошо (33-й тур)
- Крупнейшая выездная победа: 2:6, Сошо – Ренн (7-й тур)
- Голеада: 4:5, Лилль – Бордо (23-й тур)
 

Серии

 
6 – Бордо, без поражений
3 – Ренн, поражения
8 – Дижон, без побед
5 – Бордо, победы
 

Командная статистика

 
- Лучшая атака: ПСЖ (73), Лилль (68), Монпелье (66)
- Лучшая оборона:Тулуза (32), Монпелье (33), Лилль (38), Брест (38)
- Худшая атака: Брест (30), Лорьян (34), Ницца (35)
- Худшая оборона: Аяччо (61), Сошо (60), Дижон (58)
 

Лучшие бомбардиры

 
Оливье Жиру (Монпелье)                         21 (35 матч)
Нене (ПСЖ)                                             21 (34)
Эден Азар (Лилль)                                   17 (37)
Лисандро Лопес (Лион)                            15 (26)
Пьерр-Эмерик Обамеянг (Сент-Этьенн)    15 (35)
Бафетимби Гомис (Лион)                          14 (33)
 

Лучшие ассистенты

 
Эден Азар (Лилль)                 15
Матье Вальбуэна (Марсель)    12
Жереми Менез (ПСЖ)             12
Нене (ПСЖ)                            9
Оливье Жиру (Монпелье)        9
Мичел Бастос (Лион)               8
Седрик Барбоса (Эвиан)          8
Жюльен Фере (Ренн)               8
 

Интересные факты тура

 
- Аяччо не проигрывает в одиннадцати последних домашних матчах;
 
- Лион впервые за последние четырнадцать лет финишировал за пределами призовой тройки и остался без Лиги чемпионов;
 
- Лорьян не может забить в последних трех турах;
 
- В матче с Валенстенном Брест прервал пятиматчевую безвыигрышную серию;
 
- Валенсьенн потерпел пятое поражение в последних шести турах;
 
- Тулуза не может выиграть в пяти последних матчах;
 
- Полузащитник Тулузы Амаду Сукуна забил первый в карьере гол в Лиге 1;
 
- Полузащитник ПСЖ Нене впервые в своей «французской» карьере отличился хет-триком;
 
- Ренн не может забить в трех последних турах. Все эти матчи бретонцы проиграли.
 

Опрос тура

 

Событие тура

 
Спустя неделю мы узнаем имя нового чемпиона Франции. Да-да, именно нового, ведь триумфатор прошлого первенства Лилль досрочно сложил свои полномочия. Дабы остаться в золотой гонке, Догам обязательно нужно было побеждать лидера турнира Монпелье, но подопечные Руди Гарсии не справились со своей задачей. Причем уезжал Лилль со Стад де ля Моссон с баранкой в графе очки.
 
Поединка Лилля и Монпелье ждала вся Франция – во многом он был определяющим в борьбе за чемпионский титул. Огромные надежды на этот матч возлагали фаны ПСЖ, ведь в случае поражения Паладинов именно парижане поднимались бы на первую строчку турнирной таблицы. Вот только Эро в очередной раз доказали, что в нынешнем сезоне они действительно лучшие.

 
Команда Рене Жирара провела образцово-показательный матч. Прежде всего, хозяева побеспокоились об обороне. Монпелье вполне устраивала ничья, а для этого нужно было всего лишь обезопасить свои ворота. За счет прессинга и тактики мелкого фола Паладинам удалось закрыть Эдена Азара. Как результат, за 90 минут Жеффрею Журдену лишь дважды довелось демонстрировать свое мастерство.
 
Крепко зацементировав свои тылы, Паладины принялись раз за разом терроризировать оборону Лилля. В конце концов, хозяева добились своего, и совершенно неважно, когда они забили победный гол. Результативный удар Карима Айт-Фана на последней компенсированной минуте лишь придал поединку особого шарма, подарил зрителям незабываемые эмоции. От чемпионского титула Монпелье теперь отделяет лишь одно очко… Чудеса случаются!
 

Разгром тура

 
Надеясь на то, что Лилль отберет очки у Монпелье, ПСЖ должен был обыгрывать Ренн. Права на ошибку самый дорогой клуб чемпионата не имел, и он не позволил себе оступиться. От бретонцев на Парк де Пренс не осталось и мокрого места. Если в первом тайме гостям удалось отстоять нулевую ничью, то вторая половина встречи стала настоящим триумфом атакующего футбола в исполнении ПСЖ.
 
Исход встречи решила сладкая парочка Менез – Нене. Первый ассистировал, а второй воплощал усилия партнера в забитые голы. В результате француз записал на свой счет результативную передачу и заработанный пенальти, а бразилец отличился первым в своей карьере хет-триком в Лиге 1.
 
После поражения от Лилля ПСЖ набрал впечатляющую форму, не замечая противников на своем пути. Правда, толку от фееричного футбола, думается, будет немного. Слишком много было потеряно в середине чемпионата. Тем не менее, загадывать не будем. Может, Осер напоследок хлопнет дверью, да так, что вся Франция содрогнется.
 

Рывок тура

 
Если делегаты от Франции в Лигу чемпионов определились уже давно, то в зоне Лиги Европы осталось одно вакантное место. Да и претендентов на него собралось немало – целых четыре. Большинство из них изрядно лихорадит (Сент-Этьенн, Ренн и Тулуза теряют очки чуть ли не в каждом своем матче), так что главным фаворитом в борьбе за пятое место является Бордо.
 
Удивляет тот факт, что еще три-четыре тура назад никто жирондинцев всерьез не воспринимал – они болтались в середине турнирной таблицы вместе с Марселем и, казалось, шансов зацепиться за зону еврокубков у дружины Франсиса Жийо нет. Так что пятиматчевая победная серия аквитанцев стала настоящим сюрпризом для большинства специалистов. Серьезных свершений от Бордо ждали уже в следующем сезоне, но команда из центра виноделия решила не откладывать дело в долгий ящик и оформить право играть на международной арене уже в нынешнем чемпионате.
 
Тяжелая победа над Лорьяном позволила Франсису Жийо и компании подняться на вожделенное пятое место, и теперь еврокубковая судьба команды полностью находится в руках Бордо. Все решится в туре следующем, когда жирондинцы в очном поединке сойдутся со своим главным конкурентом, коим является Сент-Этьенн.
 

Интрига тура

 
Противники Лиги 1 называют чемпионат Франции слишком скучным. Достаточно распространенное, но ошибочное мнение. Посмотрите только в нижнюю часть турнирной таблицы. Двенадцатый Валенсьенн опережает Дижон, идущий на девятнадцатом месте, всего на четыре пункта. Так что сразу восемь клубов продолжают бороться за выживание. И любые два из них могут по итогам следующего тура отправиться в Лигу 2.
 
Наименьшие шансы спастись у дружины Патриса Картерона. Дижон находится в глубоком кризисе, да и останется команда в высшем дивизионе только в случае победы над Ренном. Что же касается остальных борцов за выживание, то давать какие-либо прогнозы не имеет ни малейшего смысла.
 

Вылет тура

 
Стало известно имя и первого неудачника сезона. Потерпев разгромное поражение от Марселя, Осер лишился даже теоретических шансов на спасение.  После 32 лет кряду в элитном дивизионе бургундцы отправились в Лигу 2. В целом, неудача эта выглядит вполне логичной и предсказуемой. Осер полностью провалил сезон. Не помогла реанимировать команду и смена главного тренера. У Жана-Ги Валлемма было слишком мало времени, чтобы спасти вверенный ему коллектив.
 
Поединок с Марселем стал такой себе жирной точкой в провальном для бургундцев сезоне. На что мог рассчитывать Осер, если даже кризисные провансальцы легко и просто с ними расправились. Что ж, Лига1 теряет еще одного легендарного представителя. После Нанта, Ланса и Монако в низший дивизион вылетел и Осер.
 

Слова тура

 
Легендарный Ги Ру, возглавлявший Осер с 1961 по 2005 год, прокомментировал вылет своего детища в Лигу 2: «После моего ухода прошло 7 лет… Мне было больно наблюдать, как родной для меня клуб с каждым годом деградирует. Честно говоря, провал нынешнего сезона был вполне ожидаемым. Я давно не плакал, но после поражения от Марселя я не смог сделжаться».
 

Сборная тура

 
Каррассо (Бордо) – Аспиликуэта (Марсель), Фанни (Марсель), Илтон (Монпелье), Васс (Эвиан) – Педретти (Лилль), Стамбули (Монпелье) – Менез (ПСЖ), Кабелла (Монпелье), Нене (ПСЖ) – Муканжо (Нанси)
 

Голы тура

 
Нене (ПСЖ)
 

Сезар Аспиликуэта (Марсель)
 
 
Андрей Шкуренко, Football.ua