Матч прошлого тура между Монпелье и Лиллем завершился трогательной картиной. После победы над Догами футболисты лидера чемпионата вне себя от счастья побежали к болельщикам, а голкипер Эро Жеффрей Журден, давая интервью Canal+, плакал, словно маленький мальчик. Паладины вплотную приблизились к чемпионству, они уже ощущали его золотое дыхание. Но расслабляться подопечным Рене Жирара было рано – их еще ждал выездной матч с Осером. И неважно, что бургундцы заранее вылетели в Лигу 2 – можно было не сомневаться, что об их мотивации заблаговременно позаботился ПСЖ.
 
Последний шаг – он трудный самый. Сегодняшний матч на Аббе-Дешам стал этому хорошим подтверждением. Гости, приехавшие в Осер в статусе явного фаворита, просто перегорели. Монпелье сегодня был не тем сплоченным коллективом, который в течение сезона удивлял всю Францию. Эро предстали перед зрителями в образе напуганных, неопытных игроков, которые боялись, что синица в виде нулевой ничьи вот-вот упорхнет из их рук.
 
Да, встречу команда Рене Жирара начала активно и даже создала пару острых моментов. Чего только стоил выход Камара на свидание с Сореном. Вот только переиграть многоопытного кипера сенегальскому нападающему не удалось. Монпелье продолжал атаковать: Утака после подачи углового совсем немного промахнулся мимо ворот. Классно стрелял издали Кабелла, но и здесь Сорен был на высоте.
 
В действиях гостей было достаточно много брака – ноги дрожали даже у такого мастера, как Оливье Жиру. Так что гол Осера на фоне такой игры Эро не был неожиданностью. Экс-хавбек Ювентуса Оливте Капо сначала заработал угловой, а затем его и реализовал, точно пробив головой в дальний угол.
 
Пропущенный мяч буквально поверг Монпелье в шок – гости безропотно cели на свою половину поля и отдали инициативу сопернику. Нужно было срочно что-то менять. Рене Жирар это прекрасно понимал, но изменить что-либо наставник просто не мог. Правда, и без его помощи у гостей нашлась сила воли ответить Осеру ударом на удар. Кабелла классной передачей нашел в штрафной бургундцев одиного Камара, тот прострелил вдоль линии ворот, и Утака с пары метров расстрелял цель. 1:1 – с таким счетом команды ушли на перерыв. Игра шла достаточно спокойно, ничего не предвещало беды…
 
Но она пришла, причем оттуда, откуда ее не ждали. Болельщики вылетевшего в Лигу 2 Осера решили устроить своей любимой команде незабываемые проводы. Что для этого было нужно? Несколько рулонов туалетной бумаги и около сотни теннисных мячиков. Именно эти предметы и именно в таком количестве полетели в штрафную Жеффрея Журдена в начале второго тайма. Естественно, игра была остановлена, а футболисты обеих команд принялись за уборку мусора.
 
Проблема была лишь в том, что фанаты не собирались успокаиваться и продолжали бросать на поле самые разные предметы. В таких условиях играть было невозможно, ведь кипер Монпелье оказался под самым настоящим артиллерийским обстрелом. Главный арбитр матча Саид Эннжини решил не рисковать здоровьем игроков и отправил их в подтрибунное помещение.
 
Футбола не было целых 20 минут. Все это время работники Аббе-Дешам безуспешно пытались угомонить торсиду, и в конце концов они достигли своей цели. Команды вернулись на поле и начали второй тайм сначала. Пауза сыграла на руку Осеру, который принялся большими силами атаковать ворота соперника. Моменты, для того чтобы вновь выйти вперед, у бургундцев были, но Журден сегодня играл просто блестяще. Жеффрей справился с дальним выстрелом Ндинга и опасным ударом Сиссе.
 
Напряжение витало в воздухе, его можно было пощупать руками. Почувствовав это, болельщики решили несколько успокоить игру, предоставив футболистам еще десять минут вынужденного отдыха. На этот раз в штрафную Монпелье потела петарда. История повторилась – арбитр вновь остановил игру.
 
На сей раз служба безопасности стадиона решила действовать не уговорами, а силой. Отряд полиции расчистил трибуны, выведя всех виновников саботажа за пределы арены. Жалко в этой ситуации было лишь игроков Монпелье, давление на которых росло с каждой секундой. Но ребята Рене Жирара не пали духом и после очередного возобновления игры на деле доказали, что достойны чемпионства. Серия опаснейших атак Эро завершилась победным голом Джона Утаки. Нигериец принял мяч на линии штрафной после розыгрыша углового и с полуразворота уложил его точно в угол ворот Сорена.
 
1:2 – историческое событие свершилось. Сказка Монпелье оказалась со счастливым концом. А ПСЖ вместе с его арабскими миллионами пусть кусает себе локти. Деньги решают далеко не все, и Монпелье является тому подтверждением.
 
Андрей Шкуренко,Football.ua
 
Осер – Монпелье 1:2
Голы: Капо, 20 – Утака, 33, 75
 
Осер: Сорен, Боли, Грихтинг (Миссилу, 83), Ривейран, Капо, Сиссе, Сегбефия, Ндинга, Ле Таллек (Ольеч, 69), Конту, Коссоко (Шафни, 70)
 
Монпелье: Журден, Бокали, Янгамбива, Илтон, Женшам, Эстрада (Стамбули, 61), Сайхи, Камара, Кабелла (Дернис, 71), Утака (Айт-Фана, 88), Жиру
 
Предупреждения: Сегбефия