Чемпионская победа Монпелье, болельщицкие беспорядки в Осере, бескомпромиссная борьба за путевку в Лигу Европы, красивое прощание Эдена Азара на родном для него Лилль-Метрополе, геройство претендентов на вылет – об этом и не только в итогах 38-го тура французской Лиги 1.

Глобальная статистика

- Лучшая посещаемость: 46252, ПСЖ – Марсель (31-й тур)
- Худшая посещаемость: 3000, Валенсьенн – Монпелье (17-тур)
- Средняя посещаемость: 18665
- Крупнейшая домашняя победа: 6:1, ПСЖ – Сошо (33-й тур), 5:0, Ренн – Дижон ()
- Крупнейшая выездная победа: 2:6, Сошо – Ренн (7-й тур)
- Голеада: 4:5, Лилль – Бордо (23-й тур)

Серии

7 – Бордо, без поражений
3 – Осер, Кан, поражения
9 – Дижон, без побед
6 – Бордо, победы

Командная статистика

- Лучшая атака: ПСЖ (75), Лилль (72), Монпелье (68)
- Лучшая оборона:Тулуза (34), Монпелье (34), Брест (38)
- Худшая атака: Брест (31), Лорьян (35), Нанси (38), Дижон (38)
- Худшая оборона: Дижон (63), Аяччо (61), Сошо (60)

Лучшие бомбардиры

Оливье Жиру (Монпелье)                         21 (36 матч)
Нене (ПСЖ)                                             21 (35)
Эден Азар (Лилль)                                   20 (38)
Лисандро Лопес (Лион)                           16 (27)
Пьерр-Эмерик Обамеянг (Сент-Этьенн)   16 (36)
Бафетимби Гомис (Лион)                         14 (33)

Событие тура

Безусловно, внимание всей футбольной Франции было обращено на Осер, где решалась судьба чемпионства. О сенсационном триумфе Монпелье в национальном первенстве после победы над Лиллем никто и не сомневался. Тем не менее, Эро нужно было сделать последний шаг и не проиграть на Аббе-Дешам. Паладины справились со своей задачей, несмотря на все трудности и козни, которые им подготовила изменчивая госпожа удача.

Сначала от команды Рене Жирара отвернулась фемида в лице Саида Эннжини. Арбитр с марокканскими корнями не усмотрел нарушения правил в действиях Вилли Боли, который откровенно срубил в собственной штрафной Джона Утаку. Затем начались проблемы с реализацией. Здесь больше других «отличился» Сулейман Камара. Так, например, сенегалец не реализовал выход один на один.

Очередным испытание стал гол Оливье Капо. Чуть ли не первая вылазка Осера на половину поля соперника завершилась угловым, подачу с которого замкнул экс-полузащитник Ювентуса. Но несмотря на все треволнения и проблемы, Монпелье удалось переломить ход встречи. Помог в этой нелегкой задаче быстрый гол в ответ. Отличился Джон Утака, с пары метров расстрелявший ворота Сорена после прострела Камара.

Но на этом судьба-злодейка не успокоилась и во втором тайме по полной потрепала нервы Монпелье. Матч оказался под угрозой срыва, когда болельщики Осера начали бросать в штрафную Монпелье рулоны туалетной бумаги и теннисные мячи. Завершилось все петардами и файерами, так что здоровье кипера гостей Журдена действительно оказалось в опасности.

Атмосфера была наэлектризованной, а тут еще и ПСЖ в параллельном матче вышел вперед. Казалось, еще немного и чемпионство ускользнет из рук гостей… Но нет – Паладины собрались и выдали потрясающий финальный отрезок. Логичным результатом которого стал точный удар Камара. Сказка Монпелье оказалась со счастливым концом. Что ждет эту французскую золушку в будущем? А кого это сейчас волнует? Монпелье – чемпион Франции!

Борьба за еврокубки тура

Помимо борьбы за пальму первенства немалый интерес представляла битва за последнюю путевку в еврокубки. Перед заключительным туром претендентов на пятое место было сразу четверо. И если у Тулузы шансы были сугубо теоретические, то Ренн, Сент-Этьенн и Бордо вполне могли рассчитывать на попадание в Лигу Европы.

Наилучшие шансы в этой тройке были у жирондинцев, которым для успеха нужно было просто обыграть на выезде Сент-Этьенн – от соперников подопечные Франсиса Жийо никоим образом не зависели. В итоге, игроки Бордо не стали полагаться на судьбу и сломили сопротивление Стефануа.

Поединок для обеих команд получился чрезвычайно сложным. Коллективам нужна была только победа, поэтому с первых минут они приступили к активным атакующим действиям. Счет посчастливилось открыть хозяевам – результативным ударом отличился Гилавеги. Но Бордо быстро перехватил инициативу и в течение десяти минут полностью перевернул ход встречи. Шейк Дьябате записал на свой счет дубль и вернул аквитанцам звание фаворита. Во втором тайме соперники, продемонстрировав равную игру, обменялись голами. 2:3 – шестая кряду победа позволила Бордо занять столь желанную пятую строчку. Толи еще будет в следующем сезоне!

В параллельном матче Ренн камня на камне не оставил от Дижона. Беспощадные бретонцы отгрузили в ворота соперника пять безответных мячей. Команда Антонетти издевалась над аутсайдером как хотела. Сам Дижон не сильно сопротивлялся, завершая худший для себя матч в сезоне вдевятером.

Прощание тура

Вообще заключительный тур стал одним из самых результативных в чемпионате. Зрители не увидели ни одной ничьей. А некоторые матчи вообще превратились в настоящую голевую феерию. Одним из таких поединков стало противостояние Лилля и Нанси. Игра эта рассматривалась сквозь призму ухода Эдена Азара. Главная звезда чемпионата Франции теперь будет гореть на другом, более высоком небосклоне, скорее всего, английском.

Но напоследок 21-летний бельгиец как следует покуражился в Лиге 1. Эден оформил первый в карьере хет-трик. Причем все три мяча влетели в ворота Нанси еще в первом тайме. Азара было не остановить – он фактически в одиночку расправился с лотаринжцами, на деле доказав, то не зря считается лучшим игроком чемпионата Франции. Прощай, Эден! В Лилле тебя никогда не забудут!

Сенсации тура

В решающие моменты жизни человек способен на самые сумасшедшие с невероятные поступки. То же самое происходит и в футболе. Когда команда борется за выживание, какой бы слабой она не была, от нее нужно ждать сенсаций. И как правило, в низший дивизион отправляются самые слабые и бесхарактерные, те, кто не выстрелил в решающий момент.

В минувшем туре сразу несколько потенциальных аутсайдеров преподнесли сюрпризы. Наверное, самым ярким из них стала выездная победа Ниццы над Лионом. Орлы когтями вцепились соперника и, в конце концов, заклевали его до смерти. Хотя начиналось все для команды Рене Марсильи не самым лучшим образом - быстрые голы Лисандро и Бриана поставили южан на край пропасти. Но орел – птица гордая. Еще до перерыва Ницца не только выровняла счет, но и вышла вперед. Во втором тайме команды обменялись голами. 3:4 – вряд ли кто-то ожидал от аутсайдера такой прыти.

Удивил Аяччо, который на выезде уверенно расправился с Тулузой. Корсиканцы быстро забили два гола, после чего всем составом сели на свою половину поля. Об атакующих проблемах команды Алена Казанова известно всем. Матч с островитянами не стал исключением – бело-фиолетовые ни разу не сумели огорчить Гильерме Очоа.

Решили не отставать от конкурентов в борьбе за выживание и Сошо с Брестом, которые одержали минимальные победы над Марселем и Эвианом соответственно.

Вылет тура

Единственным аутсайдером, которому не удалось пополнить свой очковый запас, стал Кан. Нормандцы, которых бросало то в жар, то в холод в течение всего сезона, без вариантов уступили на выезде немотивированному Валенсьенну. Северяне действовали в традиционной для себя домашней манере, весь матч просидев на воротах Алексиса Тебо. Оборона гостей провалилась трижды – именно столько мячей влетело в ворота многострадального голкипера.

В принципе, ничего удивительного в вылете Кана нет. Кроме яркого стартового отрезка, ничего положительного в игре нормандцев вспомнить нечего. А эпидемия травм вместе с кризисом тренерской мысли Франка Дюма просто обрекли команду на вылет в низший дивизион.

Сборная тура

Очоа (Аяччо) – Дебюши (Лилль), Байсс (Брест), Бухур (Аяччо), Тремулинас (Бордо) – Кавалли (Аяччо), Будебуз (Сошо) – Бриан (Лион), Азар (Лилль), Утака (Монпелье) – Дьябате (Бордо)

Фраза тура

Президент Монпелье Луи Николлен прокомментировал чемпионство своей команды: «Сегодня я покрашу волосы в цвета Монпелье, как и обещал, а потом у нас состоится чемпионская вечеринка. ПСЖ? Мы утерли парижанам нос. Но не им не стоит сильно расстраиваться - в течение следующих пяти лет ПСЖ не будет равных во Франции».