Теперь можно с уверенностью говорить – Монпелье старт нового сезона провалил. Ничья действующего чемпиона с Тулузой воспринималась, как случайность, поражение от Лорьяна выглядело просто нелепым. Это ж надо было умудриться пропустить два мяча в компенсированное время! Однако домашнее фиаско от Марселя свидетельствует о систематичность проблем команды Рене Жирара.

Раньше неудачи можно было списать на отсутствие лидеров. Мол, Жиру продали, Бельханда получил травму, Эстрада заработал дисквалификацию… Кадровые проблемы у Палладинов, безусловно, есть, но не в них кроется причина неудач Эро. Сегодня, например, Бельханда вернулся в строй. И что в итоге? Юнес был лишь бледной тенью себя самого прошлогоднего. А ведь старт в Лиге чемпионов не за горами. А с игрой, которую демонстрирует Монпелье, лучшему клубу Франции последнего сезона там делать нечего.

Конечно, легкой прогулки в домашнем поединке с Марселем ожидать было глупо. Несмотря на все кадровые проблемы, провансальцы весьма убедительно начали новый сезон, одержав на старте две победы. Первые минуты встречи остались за хозяевами, которые, впрочем, не спешили форсировать события на поле. Так, первый по-настоящему опасный момент возник лишь 37-й минуте. На ударной позиции оказался Бельханда, однако попасть в створ Юнес не сумел – Марсель выручила перекладина.

Однако на этом атакующие потуги Эро иссякли. Команде не хватало скорости, а стоя даже не самую надежную оборону Марселя пройти сложно. Гости же действовали в привычном для себя стиле, пытаясь навязать сопернику атлетичный футбол. Многочисленные забросы на мощного Андре-Пьера Жиньяка, в конце концов, принесли выгоду. Под занавес первого тайма Вальбуэна навесил, и марсельский бомбардир мощно пробил головой – над перекладиной.

Вторая половина встречи проходила в похожем ключе. Команды неспешно разыгрывали мяч, ожидая ошибки со стороны соперника. В итоге, Марсель таки дождался своего счастья. Конгре обрезался на своей половине поля, подарив мяч на Амальфитано. Тот отпасовал на Жиньяка, который с линии штрафной несильно пробил в ближний угол. Журдрен грубо ошибся, пропустив мяч между рук, и круглый неспешно закатился за линию ворот.

0:1 – до конца встречи оставалось еще около четверти часа, но у Монпелье, чтобы отыграться, не было ни сил, ни желания. Марсель неожиданно для всех выходит в лидеры Лиги 1.