Самая зрелищная команда чемпионата Франции Лорьян в 11-м туре пожаловала в гости к Бресту. Именно бретонское дерби, по мнению, болельщиков Мерлузовых должно было прервать серию неудач их любимой команды. Напомним, Лорьян, великолепно начавший сезон, не знал вкуса побед уже в пяти матчах кряду, а в предыдущих двух турах подопечные Кристиана Гуркюффа вовсе умудрились пропустить целых 10 голов. Одним словом, гости были решительно настроены сменить цвет полосы с черного на белый.

Однако Брест вопреки ожиданиям оказался крепким орешком. Подопечные Ландри Шаувина, которые нынче пребывают в опасной близости к зоне вылета, также не собирались терять очки в домашнем матче, да еще и с таким принципиальным противником. Старт встречи остался за хозяевами, которые устроили Лорьяну настоящий штурм, в очередной раз обнажив проблемы команды Кристиана Гуркюффа в обороне. В итоге, счет был открыт уже на 14-й минуте. Максим Бака провалился на своем фланге, позволив быстроногому Бенуа Лесуамье беспрепятственно ворваться в штрафную площадь и прострелить точно на Бен Басата. Только-только восстановившийся после травмы форвард сполна использовал свой шанс, пробив точно в верхний угол ворот Одара – 1:0.

Выйдя вперед, Брест тут же сбросил обороты, сосредоточив свое внимание на обороне собственных ворот. Мяч перешел к Лорьяну, который предоставленной территорией, впрочем, воспользоваться не сумел. Используя тактику мелкого фола, хозяева умело разбивали игру на отдельные эпизоды. На поле было много борьбы с минимумом конструктива. Первый опасный момент у ворот Алексиса Тебо гостям удалось создать лишь  на 33-й минуте. Грегори Бурийон пробивал из пределов вратарской после навеса с углового, но в ворота из убойной позиции попасть не сумел.

Постепенно давление на ворота Бреста возрастало – сдерживать напор гостей становилось все сложнее. Отличный шанс сравнять счет под занавес первого тайма упустил все тот же Бурийон. Центральный защитник выиграл второй этаж после подачи со штрафного, однако и в этот раз отправил мяч над перекладиной. Брест терпел из последних сил, и хмурое лицо Ландри Шаувина об этом красноречиво говорило.

Так уж повелось в нынешнем сезоне, что второй тайм Лорьян проводит намного сильнее первого. Не стала исключением и сегодняшняя встреча. Стоило арбитру дать стартовый свисток, знаменующий возобновление игры, как Мерлузовые понеслись вперед. На ворота Алексиса Тебо обрушился настоящий ураган. Быстрые фланги гостей в лице Жуффре и Бартельма буквально затерзали бедных защитников Бреста – Тебо приходилось вступать в игру с незавидной регулярностью.

Обязан был сравнивать счет главный транжира сегодняшнего вечера Бурийон, но Грегори умудрился с трех метров послать мяч выше ворот. Опасно стрелял со штрафного Траоре, но обоим его ударам не хватало считанных сантиметров, чтобы стать результативными. Несмотря на тотальное преимущество Мерлузовых, хозяева не забывали огрызаться. Так, на 64-й минуте лишь невероятное везение спасло Лорьян от пропущенного гола – мяч после удара Байсса головой просвистел рядом со штангой.

Последние минуты встречи превратились для Бреста в сущий ад. Тебо творил в рамке настоящие чудеса, сначала невероятным образом парировав удар Бака, а затем выручив команду после выстрела в упор Алядьера. В довершение бед Лорьяна Бресту на последней компенсированной минуте вовсе удалось удвоить преимущество – Беншоп реализовал выход один на один.

2:0 – серия неудач Лорьяна изрядно затянулась.