Брест – Лорьян
Пятница, 21:45, Стад Франсис ле Бле, арбитр Тони Шапрон
 
В предыдущих двух матчах Лорьян пропустил 10 голов. Останется ли оборона бретонцев проходным двором?


 
Оборона – самое слабое место нынешнего Лорьяна. Отсутствие травмированного Экуэль Манга пусть и не сразу, но дало о себе знать. Не в лучшей форме находится и Максим Бака, многоопытный кипер Фабьен Одар также переживает определенный игровой кризис. Но даже несмотря на эти проблемы Мерлузовые достаточно комфортно чувствуют себя в середине турнирной таблицы. Безусловно, к матчу с Брестом команда Кристиана Гуркюффа подходит в статусе фаворита. Ландри Шаувин и его подопечные – одни из претендетов на понижение в классе, так что Лорьян просто обязан прервать свою безвыигрышную серию.
 
Дисквалифицированные: Эмегара (Лорьян)
 
Травмированные: Альфонс, Ба, Шафни, Кулибали - Коне, Экуэль Манга, Кутадер, Марек
 
Прогноз Football.ua 1:2
 
Ренн – Реймс
Суббота, 21:00, Стад де ла Рут де Лорьян, арбитр Клеман Тюрпен
 
Полузащитник Ренна Ромен Алессандрини принял участие в 6 из последних 9 голов своей команды (3 гола и 3 ассиста). Ухудшатся ли показатели новичка бретонцев в матче с Реймсом?


 
Завтрашние соперники не могут занести прошлый тур себе в актив. Ренн, уступив на выезде Сент-Этьенну, прервал трехматчевую победную серию, а Реймс неожиданно потерял очки в матче с абсолютным аутсайдером чемпионата Труа. Среди недели в стане бретонского клуба случилось любопытное событие. Наставник команды Фредерик Антонетти решил вернуть в основу опальных Янна М’Вила и Криса Мавинга. Янн успел даже выйти на поле в победном матче Кубка Лиги с Арль-Авиньоном.
 
В отличие от Ренна Реймс не принимал участия в кубковых баталиях. Так что подопечные Убера Фурнье получили возможность отдохнуть и как следует подготовиться к завтрашнему матчу. Шансов на успех у новичка высшего дивизиона откровенно немного. Статистика выездных матчей Реймса говорит сама за себя, да и Ренн сейчас находится в хорошей форме.
 
Дисквалифицированные: нет
 
Травмированные: Фофана, Айти, Курте (все - Брест)
 
Прогноз Football.ua 2:1
 
Валенсьенн – Сошо
Суббота, 21:00, Стад дю Эно, арбитр Рудди Буке
 
Вечно перспективный Антони Ле Таллек в нынешнем сезоне отметился 5 голами и 2 ассистами. Является ли нынешняя форма 28-летнего форварда лучшей за его карьеру?


 
Валенсьенн является чуть ли не главным сюрпризом стартовых туров чемпионата Франции. Если на выезде у подопечных Даниэля Санчеса все еще случаются провалы, то на домашней арене Северяне творят настоящие чудеса. После разгромных побед над Марселем (4:1) и Лорьяном (6:1) Валенсьенн примет аутсайдера чемпионата Сошо. Думаю, не стоит говорить, кто в этом матче является фаворитом.
 
Автомобилисты предыдущий тур пропустили из-за неблагоприятной погоды, однако вряд ли этот факт станет преимуществом перед соперником. Во вторник Сошо провел тяжелый матч с Сент-Этьенном, который завершился разгромом Львят, а вот Валенсьенн в Кубке Лиги не играл, целенаправленно готовясь к субботней встрече.
 
Дисквалифицированные: Санчес (Валенсьенн)
 
Травмированные: Массампу, Джурич, Нери – Бутен, Дюплу, Кро, Дубаи
 
Прогноз Football.ua 2:0
 
Труа – Монпелье
Суббота, 21:00, Стад де Люб, арбитр Бенуа Милло
 
Впервые в нынешнем сезоне Монпелье одержал две победы кряду, обыграв Ниццу и Бордо. Сумеют ли Паладины продлить свою победную серию до трех матчей?


 
Монпелье, полностью проваливший старт чемпионата, наконец, вышел на победную стезю. Эро разваливаются на части, игра у них не клеится, коллектив страдает от скандалов, футболисты более не прислушиваются к своему тренеру. Тем не менее, Паладинам чудом удалось одержать две победы кряду. Так что виктория Эро в выездном матче с Труа выглядит на первый взгляд вероятной. Но если копнуть поглубже, то Монпелье не является таким уж бесспорным фаворитом. Во-первых, Рене Жирар не сможет рассчитывать сразу на пятерых ключевых игроков: дисквалифицированных Женшама, Янга-Мбива и Бокали, матершинника Эстраду и травмированного Аит-Фана. Кадровые проблемы в обороне команды попросту неразрешимы. Во-вторых, Труа в последних матчах набрал неплохой год. Подопечные Жана-Марка Фурлана не проигрывают уже в трех поединках кряду.
 
Дисквалифицированные: Яттара - Женшам, Янга-Мбива, Бокали
 
Травмированные: Фассурье, Гракс, Друан – Аит-Фана, Эстрада (отстранен)
 
Прогноз Football.ua 1:1
 
Эвиан – Лилль
Суббота, 21:00, Парк де Спорт, арбитр Амари Делеру
 
Новичок Лилля Саломон Калу на старте сезона в большей степени разочаровывает. Является ли приобретение экс-игрока Челси просчетом тренерского штаба Догов?



Провалив старт сезона, Лилль постепенно приходит в себя. На внутренней арене Доги не знают поражения уже в четырех матчах. После уверенной победы в северном дерби, подопечные Руди Гарсии достаточно неожиданно выбили Тулузу из розыгрыша Кубка. График у Собак нынче напряженный. После матча с Эвианом уже в среду Лиллю предстоит сразиться с Баварией в Лиге чемпионов. Правда, ожидание выезда в Мюнхен не должно сказаться на форме некогда сильнейшего клуба Франции. Ведь приоритетным для Догов является именно чемпионат.
 
В отличие от своего соперника Эвиан отдыхал в течение двух недель. Так что проблем с физической подготовкой у ребят Паскаля Дюпраза возникнуть не должно. Настораживает только ситуация с кадрами: ключевые для Эвиана исполнители Клифа и Камбон продолжают пребывать в лазарете.
 
Дисквалифицированные: нет
 
Травмированные: Клифа, Ммади, Бюнье, Камбон, Коне - Динь, Мавуба, Гуйе
 
Прогноз Football.ua 0:1
 
Ницца – Нанси
Суббота, 21:00, Стад дю Рей, арбитр Вильфред Бьен
 
Нападение Нанси – худшее среди топ-пяти европейских чемпионатов. В 10 турах лотаринжцы отличились 3 раза. Проблемы Нанси заключаются в низком уровне форвардов?


 
Поединок аутсайдеров первенства. После назначения на пост главного тренера Клода Пюэля Ницца преобразись. Атакующий футбол в исполнении Орлов, безусловно, выглядит привлекательно, но результата команде это пока не приносит. В нынешнем чемпионате пернатые выиграли лишь единожды при шести ничьих и всего трех поражениях. Поединок с Нанси – отличная возможность пополнить свой очковый багаж. Проблемы Ниццы заключаются в слабой обороне, но, учитывая ужасную форму нападения Нанси, далеко не факт, что гостям удастся воспользоваться слабостью соперника.
 
Дисквалифицированные: нет
 
Травмированные: Энньон, Анен – Сами, Муратори, Дампа
 
Прогноз Football.ua 2:0
 
Аяччо – Марсель
Воскресенье, 15:00, Стад Франсуа Коти, арбитр Александр Кастро
 
После шести побед на старте чемпионата Марсель забуксовал. Провансальцы не могут выиграть уже в пяти матчах кряду во всех турнирах. Продолжится ли неудачная серия команды Эли Бопа?


 
Кризис Марселя изрядно затянулся, что, в принципе, было ожидаемо. Короткая скамейка запасных дает о себе знать. Провансальцы устали, и безвольное поражение от полурезервного состава ПСЖ в Кубке Лиги стало тому отличным доказательством. В условиях ограниченного состава Эли Боп в течение последних двух недель лишился целого ряда основных исполнителей. Фанни пропустит игру с Аяччо из-за дисквалификации, Жиньяк выбыл на длительный срок из-за перелома стопы. Под огромным вопросом находится и участие в игре с Аяччо и Андре Айю, травмировавшего голеностоп. Прибавьте к этому тот факт, что в нынешнем сезоне корсиканцы на своем поле не пропустили ни одного гола, и получите уравнение, не сулящее провансальцам ничего хорошего.
 
Дисквалифицированные: Кавалли – Бартон, Фанни
 
Травмированные: Ласне, Саад – А.Айю, Жиньяк, Диавара
 
Прогноз Football.ua 0:0
 
Лион – Бастия
Воскресенье, 18:00, Стад Жерлан, арбитр Фреди Фотрель
 
Восстановившийся после травмы Йоанн Гуркюфф в матче с Ниццей действовал в центре поля вместе со Стидом Мальбранком. Есть ли у этой связки будущее?


 
Поражение от Ниццы и вылет из Кубка Лиги стало для Лиона настоящим шоком. Ткачи в нынешнем сезоне всерьез настроены навязать многомиллионному ПСЖ борьбу за чемпионский титул. Команда находится в хорошей форме, и неудача в поединке с одним из аутсайдеров Лиги 1 явно не входила в планы Реми Гарда. Оступаться в матче с Бастией Лион попросту не имеет права, ведь в противном случае парижане могут уйти в отрыв.
 
Но и гордые корсиканцы вряд ли будут заранее сдаваться на милость победителю. Островитяне не проигрывают уже в четырех матчах кряду. Данная серия позволила подопечных Фредерика Антца заметно поправить турнирное положение и отдалиться от зоны вылета. Одним словом, поединок обещает быть упорным.
 
Дисквалифицированные: Бишевац - Ангула
 
Травмированные: Бастос, Гренье (оба - Лион)
 
Прогноз Football.ua 2:0
 
Бордо – Тулуза
Воскресенье, 22:00, Стад Шабан-Дальма, арбитр Николя Райнвилль
 
Тулуза является главной неожиданностью стартовавшего чемпионата. Смогут ли Малыши повторить успех Монпелье прошлого сезона?


 
Выезд в гости к Бордо обещает стать для Тулузы чрезвычайно сложным испытанием. Да, Малыши находятся в прекрасной форме, но волей календаря им еще не приходилось встречаться с прямыми конкурентами. Исключением является разве что проигранный матч ПСЖ. Жирондицы, как и подопечные Алена Казанова, не прочь в нынешнем сезоне зацепиться за место в Лиге чемпионов. Подогревают интерес к матчу и последние неудачи аквитанцев, которые потерпели два поражения кряду. Очевидно, Бордо сделает все возможное, чтобы прервать столь неприятную для себя серию. Команды подходят к поединку в составах близких к оптимальным. А это значит, что нас ждет битва не на жизнь, а на смерть, исход которой предугадать чрезвычайно сложно.
 
Дисквалифицированные: Яго (Тулуза)
 
Травмированные: Траоре - Зебина
 
Прогноз Football.ua 1:1
 
Анонсу центрального матча тура ПСЖ – Сент-Этьенн, который состоится завтра, будет посвящен отдельный материал.
 
Андрей Шкуренко, Football.ua