Нанси – Ренн
Пятница, 21:45, Стад Марсель Пико, арбитр Микаэль Лесаж
 
Набирающий обороты Ренн отправится в гости к главному аутсайдеру чемпионата Нанси. В последнее время бретонцы демонстрируют отличную форму, выиграв четыре из пяти предыдущих матчей. Зона еврокубков все ближе – это является лучшей мотивацией для подопечных Фредерика Антонетти. Что может негативным образом сказаться на команде, так это отстранение Янна М’Вила от национальной сборной. Думается, полузащитник сейчас находится не в лучшем настроении. Тем не менее, сильно на игре бретонцев эта неприятность сказаться не должна. Нанси сейчас настолько слаб, что ожидать от него сенсации попросту нет смысла.
 
Дисквалифицированные:  Сане - Пажо
 
Травмированные: Муканджо, Рашид, Дамфа, Жанвье - Монтаньо
 
Лилль – Брест
Суббота, 18:00, Гранд Стад Лилль Метрополь, арбитр Жан-Клод Шайло
 
Разгромное поражение от Баварии больно ударило по самолюбию Догов. Понятно, что после провального старта в Лиге чемпионов северяне полностью сконцентрировали свое внимание на внутреннем первенстве, но столь безвольное и позорное фиаско в Мюнхене все равно не входило в планы команды и ее болельщиков. Так что теперь Лиллю необходимо реабилитироваться за провал. Благо, в гости к Собакам едет Брест, который в нынешнем сезоне на выезде не набрал ни одного очка. Безусловно, фаворитом в предстоящем поединке будет Лилль.
 
Дисквалифицированные: нет
 
Травмированные: Мавуба (под вопросом), Гуйе, Динь – Кулибали, Каппоне, Кульма, Гидилейе, Халед, Феррадж, Сума, Маконда, Альфонс, Ба
 
Сент-Этьенн – Труа
Суббота, 21:00, Стад Жеффрей Гишар, арбитр Рудди Буке
 
Творец главной сенсации прошлого тура Сент-Этьенн примет на своем поле одного из аутсайдеров турнира Труа. Уложив на лопатки ПСЖ, Стефануа доказали серьезность своих претензий на попадание в Лигу чемпионов по итогам сезона. Тем не менее, отставание от группы лидеров достаточно серьезное. Так что Зеленые не имеют права на ошибку. В матче с Труа больших проблем у подопечных Кристофа Галтье быть не должно. Во-первых, в родных стенах Сент-Этьенн представляет собой грозную силу. Во-вторых, лазарет команды постепенно пустеет. Так, после внушительного перерыва завтра сможет выйти на поле Николица. Не должна стать помехой на пути Зеленых и беспроигрышная серия Труа, который не уступает уже у пяти матчах кряду во всех турнирах.
 
Дисквалифицированные: Яттара (Труа)
 
Травмированные: Зума, Диоманд – Фассурье, Гракс, Друан
 
Бастия – Валенсьенн
Суббота, 21:00, Стад Арман Сезари, арбитр Лионель Жаффредо
 
Эта встреча обещает стать одной из самых ярких и результативных в грядущем туре. Обе команды исповедуют атакующий стиль футбола. Валенсьенн вовсе является самой результативной командой Лиги 1. Северяне на великолепном уровне проводят старт сезона, сметая всех и вся со своего пути. Вот только многочисленные успехи команды Даниэля Санчеса тесно связаны со своим полем. На выезде Валенсьенн выглядит не столь убедительно. На Корсике легкой прогулки команде ждать не стоит. Да, оборона Бастии худшая в чемпионате, но это сполна компенсируется атакующей мощью команды. Отметим, правда, что сразу четыре игрока хозяев не смогут принять участие в матче по причине дисквалификации. Валенсьенн является фаворитом в завтрашнем матче, но легко победа северянам не дастся.
 
Дисквалифицированные: Арек, Палмьери, Шоплен, Ятабаре (все - Бастия)
 
Травмированные: Массампу, Джурич, Нери (все - Валенсьенн)
 
Реймс – Эвиан
Суббота, 21:00, Стад Огюст Делон, арбитр Себастьен Морейра
 
Несмотря на статус новичка элитного дивизиона, Реймс достаточно быстро освоился в Лиге 1, зарекомендовав себя, как крепкого середняка. Правда, в последних турах команду преследуют неудачи. За три матча подопечные Убера Фурнье набрали лишь одно очко, при этом на равных играя с ПСЖ и Ренном. Очевидно, игроки Реймса всерьез настроены прервать серию неудач. Благо, соперник для этого подходящий. Эвиан – чуть ли не главное разочарование старта сезона. После поражения от Сошо команда Паскаля Дюпраза вовсе опустилась в зону вылета. Шансов на успех в поединке с Реймсом у гостей откровенно мало. Мало того, что Эвиан будет уставшим после игры с Сошо, которая состоялась в среду, так еще и половина основных футболистов пребывает в лазарете.
 
Дисквалифицированные: Гломбар, Суаре (оба - Реймс)
 
Травмированные: Фофана, Айите, Курте - Барбоса, Менса, Ммади, Клифа, Дюран, Саламон, Бюнье
 
Тулуза – Аяччо
Суббота, 21:00, Стадиум де Тулуз, арбитр Бартоломеу Варела
 
Уступив в прошлом туре Бордо, Малыши Алена Казанова прервали удачную для себя серию и упустили шанс вырваться в лидеры Лиги 1. Тулуза – одно из главных открытий нынешнего чемпионата. Бело-фиолетовые набрали отличный ход и всерьез настроены зацепиться за место на подиуме по итогам сезона. Так что терять очки в домашнем матче с Аяччо команде категорически нельзя. В принципе, сенсации случиться и не должно. Корсиканцы хоть и прибавили после прихода на пост главного тренера Алекса Дюпона, но в выездных матчах выглядят неубедительно. А тут еще сразу три ключевых игрока: Андре, Муту и Кавалли – пропустят поединок из-за дисквалификации.
 
Дисквалифицированные: Орье, Яго - Андре, Кавалли, Муту
 
Травмированные: Зебина – Ласне, Саад
 
Марсель – Ницца
Воскресенье, 15:00, Стад Велодром, арбитр Саид Эннжими
 
Марсель продолжает бороться за первое место в турнирной таблице. В последних матчах у провансальцев наблюдается серьезный спад. Тем не менее, они продолжают цепляться за очки. Борьба на двух фронтах дается команде Эли Бопа непросто. В распоряжении тренера находится слишком мало качественных исполнителей, чтобы делать ротацию. Вот, и получается, что в каждом матче играют одни и те же футболисты. В общем, физическая усталость игроков Марселя накапливается. Ницца, конечно, может попытаться воспользоваться этим. Все-таки Орлы с приходом Клода Пюэля превратились в зубастую команду, готовую бороться за очки в каждом матче. Но почему-то в успех островитян на Велодроме верится мало.
 
Дисквалифицированные: Бартон, Фанни (оба - Марсель)
 
Травмированные: Жиньяк – Энньон, Анен
 
Лорьян – Бордо
Воскресенье, 18:00, Стад де Мустуа, арбитр Филипп Кальт
 
Поражение от Бастии, как мы и предполагали, пошло Бордо на пользу. Жрондинцы, наконец, пришли в себя и избавились от ничейного синдрома. После важных и сложных побед над Тулузой в национальном первенстве и Маритиму в Лиге Европы аквитанцы должны находиться в отличном расположении духа. Но успех этот обязательно нужно закрепить. Так что в Лорьян Франсис Жийо и компания поедут за победой. Вот только легко виктория гостям не достанется. Хоть бретонцы нынче и не в форме, но в родных стенах они по-прежнему неуступчивы. Да и игровой кризис в стане Мерлузовых изрядно затянулся. Так что в воскресенье нас ждет битва не на жизнь, а на смерть.
 
Дисквалифицированные: нет
 
Травмированные: А.Траоре, Коне, Экуэль Манга, Кутадер, Марек - Траоре
 
Сошо – Лион
Воскресенье, 18:00, Стад Огюст Бональ, арбитр Антони Готье
 
Лион нынче находится в отменной форме. Вчера Ткачи на выезде сломили сопротивление Атлетика и обеспечили себе путевку в плей-офф Лиги Европы. Так что теперь команда Реми Гарда имеет отличную возможность все свое внимание сосредоточить на внутреннем первенстве. Здесь дела у Лиона также идут неплохо. Команда идет в группе лидеров и по потерянным очкам опережает даже ПСЖ. В общем, будет в нынешнем сезоне Лион бороться за чемпионский титул. В матче с Сошо Ткачи вполне могут рассчитывать на очередную победу. Все-таки Автомобилисты в своем нынешнем состоянии - не тот соперник, который может остановить гранда.
 
Дисквалифицированные: Траоре - Бишевац, Ловрен
 
Травмированные: Бутен, Дюплу, Кро, Дубаи – Бастос, Гренье
 
Анонсу центрального матча тура Монпелье – ПСЖ будет посвящен отдельный материал.
 
Андрей Шкуренко, Football.ua