Брест – ПСЖ
Пятница, 21:45, Стад Франсис ле Бле, арбитр Себастьян Морейра
 
Победа над Лионом принесла парижанам вожделенное первое место, и вряд ли дружина Карло Анчелотти намерена его упускать. После неубедительного ноября к завершающей части первой половины сезона ПСЖ подошел в прекрасной форме. Три матча, три победы, ноль пропущенных голов – столичный гранд прибавляет от матча к матчу, наконец, оправдывая ожидания своих многочисленных поклонников. Поездка на север Франции в Брест обещает стать для ПСЖ непростым испытанием. На родном Франсис ле Бле бретонцы не знают авторитетов. Это значит, что они сделают все возможное, дабы отобрать очки у доморощенного гранда. В пользу гостей, правда, говорит статистика последних матчей Бреста, который заметно сдал свои позиции.
 
Дисквалифицированные: нет
 
Травмированные: Лесуамье, Ба, Альфонс, Туре, Гидилейе, Айите (под вопросом) – Алекс, Оаро, Бодмер, Нене
 
Прогноз Football.ua: 0:2
 
Лилль – Монпелье
Суббота, 18:00, Гранд Стад Лилль Метрополь, арбитр Микаэль Лесаж
 
Занятное противостояние состоится в субботу. Еще в прошлом сезоне Лилль и Монпелье боролись за чемпионский титул, сейчас же соперники расположились в середине турнирной таблицы. Доги нынче переживают непростые времена. Мастиффов постиг финансовый кризис, который наложил отпечаток и на игру команды. Руди Гарсия выжимает из своих подопечных максимум, вот только ресурсы команды не впечатляют. В отличие от соперника Монпелье в последних турах набрал впечатляющую форму. Победная серия длиной в три матча позволила Паладинам заметно поправить турнирное положение. Победа над Лиллем позволит подопечным Рене Жирара максимально приблизиться к зоне еврокубков. Думается, Эро сделают все, чтобы воспользоваться этим шансом. Негативно на Монпелье может сказаться разве что скандал с дисквалификациями Женшама и Журдрена.
 
Дисквалифицированные: Женшам, Журдрен (оба - Монпелье)
 
Травмированные: Берия, Де Мело – Мезаг, Марво, Аит-Фана, Стамбули, Эстрада (под вопросом)
 
Прогноз Football.ua:1:1
 
Лорьян – Реймс
Суббота, 21:00, Стад ле Мустуа, арбитр Жан-Шарль Кайлло
 
Нынешний Лорьян напоминает локомотив, готовый всех и вся смести со своего пути. Бретонцы нынче настолько хороши, что шансов унести ноги со Стад ле Мустуа у Реймса практически нет. Подопечные Кристиана Гуркюффа одержали четыре победы кряду, что позволило им подняться на высокую четвертую строчку турнирной таблицы. Реймс к завтрашнему матчу также подходит предельно мотивированным. Двухочковый отрыв от зоны вылета является отличным стимулом, способным заставить гостей сотворить чудо.
 
Дисквалифицированные: нет
 
Травмированные: Экюэль Манга, Кутадер, Марек, Туре – Фофана, Айите
 
Прогноз Football.ua:2:0
 
Лион – Ницца
Суббота, 21:00, Стад Жерлан, арбитр Амори Делеру
 
Проиграв ПСЖ, Лион упустил звание единоличного лидера. Но в Париже была проиграна битва – вся война еще впереди. Так что Ткачам нельзя унывать и опускать руки. Ничего еще не потеряно, а это значит, что подопечным Реми Гарда нужно обязательно обыгрывать Ниццу. Сделать это будет непросто. Орлы нынче набрали отличную форму, не зная горько вкуса поражения в восьми матчах кряду. А это значит, что и на Жерлан пернатые приедут за очками. Пикантности завтрашнему противостоянию придает и тот факт, что нынешней тренер Ниццы Клод Пюэль в недавнем прошлом возглавлял Лион. Думается, наставник преисполнен решимости доказать Ткачам ошибочность собственного увольнения.
 
Дисквалифицированные: нет
 
Травмированные: Гренье, Гуркюфф, Бриан, Ляказетт – Фофана, Мбоу, Баокен, Пентекот, Энньон, Анен
 
Прогноз Football.ua:2:1
 
Аяччо – Ренн
Суббота, 21:00, Стад Франсуа Коти, арбитр Рудди Буке
 
Безусловным фаворитом этого матча является Ренн. Бретонский клуб пребывает в неплохой форме, и в матче с Аяччо именно дружина Фредерика Антонетти является безусловным фаворитом. Правда, красно-черным нужно максимально собранно отнестись к поединку с корсиканцами. Среди недели островитяне пережили тренерскую отставку. А такой стресс, как известно, может повлиять на форму команду совершенно непредсказуемо. Вот только вряд ли новому наставнику удастся за столь короткий срок избавиться от былых проблем команды.
 
Дисквалифицированные: Фати – Кана-Бийик, Бойе
 
Травмированные: Макун, Сане, Бойе (все - Ренн)
 
Прогноз Football.ua:0:1
 
Бастия – Нанси
Суббота, 21:00, Стад Лавилль, арбитр Стефан Ланнуа
 
Противостояние аутсайдеров первенства. В последних турах Нанси удалось удивить футбольную Францию рядом неожиданных результатов – уже пять матчей кряду лотаринжцы неизменно завершают со счетом 1:1. Такой исход видится наиболее вероятным и в поединке с Бастией. Победа нужна обоим коллективам. Нанси жаждем покинуть последнюю строчку турнирки, Бастия же намерена оторваться от зоны вылета. Однако матчи такого калибра частенько завершаются мировыми.
 
Дисквалифицированные: нет
 
Травмированные: Каузак, Маршаль – Бассилекен, Рашид
 
Прогноз Football.ua:1:1
 
Бордо – Труа
Суббота, 21:00, Стад Шабан Дальма, арбитр Вильфред Бьен
 
Затянулась ничейная серия и у Бордо. Правда, вряд ли поклонники жирондинцев рады таким результатам своей любимой команды. Все-таки Бордо является одним из претендентов на еврокубки, и каждая следующая мировая отдаляет актвитанцев от вожделенного третьего места. Так что матч с Труа станет для Франсиса Жийо и компании во многом определяющим. Победа или ничего – под таким девизом будет проходить субботняя встреча на Шабан Дальма.
 
Дисквалифицированные: Бийого Поко (Бордо)
 
Травмированные: Обраняк, Траоре – Бреше, Друан, Фассурье, Гракс
 
Прогноз Football.ua:2:1
 
Валенсьенн – Эвиан
Воскресенье, 15:00, Стад дю Эно, арбитр Николя Райнвилль
 
Немного забуксовал в последних турах и Валенсьенн. Северяне, которые долгое время держались в группе лидеров, после трех матчей без побед спустились в середину турнирной таблицы. Афиняне переживают настоящую эпидемию травм, которая наложила отпечаток на их результаты. В матче с Эвианом Валенсьенн имеет неплохие шансы прервать серию неудач. Стоит принять во внимание и тот факт, что из-за дисквалификации поединок пропустит лидер гостей Седрик Барбоса.
 
Дисквалифицированные: Кадир - Барбоса
 
Травмированные: Даник, Гомис, Джил, Джурич, Траоре, Камара, Массампу - Ммади, Мезаг, Васс
 
Прогноз Football.ua: 2:0
 
Тулуза – Сошо
Воскресенье, 18:00, Стадиум де Тулуз, арбитр Лионель Жаффредо
 
Малыши не радуют своих поклонников результативным футболом - Тулуза не может забить уже в пяти матчах кряду. Да и с игрой в обороне у Малышей есть серьезные проблемы. Матч будет не простым, на легкую прогулку команде Алена Казанова рассчитывать не приходится. Во-первых, на поле не смогут выйти дисквалифицированные Табану и Мбенге. Под вопросом находится и выход на поле лидера обороны Малышей Аймена Абденнура. В общем, у Автомобилистов есть неплохие шансы на очки.
 
Дисквалифицированные: Табану, Мбенге (оба - Тулуза)
 
Травмированные: Абденнур, Сиссоко (оба – под вопросом) – Бутен, Дюплу, Кро, Дубаи
 
Прогноз Football.ua:1:1
 
Анонсу центрального матча тура Марсель – Сент-Этьенн, который состоится в воскресенье, будет посвящен отдельный материал.
 
Андрей Шкуренко, Football.ua