Несмотря на свой весьма молодой возраст сыновья легендарного для провансальцев Абеди Пеле уже успели стать любимцами публики и настоящими лидерами команды. Андре и Джордан совершенно разные. Старший из братьев, Андре, которому недавно исполнилось 23 году, достаточно молчалив, но в то же время улыбчив. Младший, 21-летний Джордан, - настоящий весельчак и балагур. Он любит шутить и подтрунивать над братом, но это не мешает им оставаться лучшими друзьями и самыми близкими людьми.
 
- Расскажите о своем детстве в Гане. Какими были ваши первые шаги в футболе?
 
Андре: Джо начал заниматься спортом позже меня. Я увлекался футболом с раннего детства, я мечтал о карьере профессионала, хотел повторить путь отца. Несмотря на не самые лучшие физические данные я продолжал упорно занимать и, в конце концов, добился своей цели. Джордан же в детстве занимался картингом. Но ребенком он был рослым. А с такими габаритами в автоспорте делать нечего.
 
Джордан: Это теперь я фанат футбола. Но в детстве я не очень его жаловал. Почему я выбрал именно этот вид спорта? Однажды я проснулся и понял, что хочу быть именно футболистом. Никто меня не заставлял.
 
Андре: В общем, мы играли в футбол везде. И в академии, и во дворе, и на приставке.
 
- Кто из вас лучше играл?
 
Андре: Мы никогда не пытались выяснить, кто лучше. У каждого из нас были свои сильные стороны, так что сравнивать нас некорректно. Вместе с нами постоянно играл старший брат Рахим (сейчас Рахим Айю защищает цвета футбольного клуба Льерс – прим. Football.ua). У нас был большой сад, в котором мы постоянно гоняли мяч. Больше всего от нашего энтузиазма страдал газон (улыбается).
 
Джордан:Какие времена были! Я до сих пор по ним скучаю… Не буду кривить душой. Считаю, что лучшим из нас до сих пор остается Андре.
 
- На кого вы равнялись?
 
Андре:Конечно, на отца. Я видел каждую его игру. Он привозил домой записи матчей. Я смотрел их целыми днями, видел, насколько великим футболистом был отец. Здорово, что он у нас есть.
 
Джоржан:А вот у меня никогда не было кумиров.
 
- Сложно быть сыном столь знаменитого отца?
 
Андре: Вы даже не представляете насколько. Мы всегда добивались всего самостоятельно. Но на молодежном уровне приходилось находиться под большим давлением. Все ребята вокруг только и говорили, что мы ничего не умеем, а в академию попали только благодаря громкому имени отца. Однажды я даже хотел бросить все и уйти из Марселя, но Джордан меня остановил. Люди не хотели нас принимать, и это притом, что, объективно говоря, мы были лучшими в академии.
 
Джордан:Андре было чрезвычайно сложно, ведь он был старше. Мы не любим вспоминать те времена. Но с другой стороны именно благодаря постоянной критике Андре стал таким суровым (улыбается). Мне было немного проще, возможно, потому что я младше.
 
- Какому игровому качеству брата вы завидуете?
 
Джордан: Его левой ноге! Я ей вообще играть толком не умею (смеется).
 
Андре:У Джо целый ряд качеств, которыми я не могу похвастаться. Это и физическая мощь, и скорость. Да и техника у него лучше…
 
- А за пределами поля?
 
Андре:Завидую его хладнокровности. Джо никогда не выходит из себя, он чрезвычайно спокойный человек. Было время, когда я был младшему брату вместо отца. Видимо, давление ответственности наложило на мой характер свой отпечаток.
 
Джордан:Интеллекту Андре. Он умный и всегда может помочь мудрым советом.
 
- Какую роль вы играете в развитии карьеры друг друга?
 
Джордан:Андре серьезно повлиял на мое становление, как футболиста. Цвета Марселя я защищаю во много благодаря нему.
 
Андре:Я благодарен Джо. В трудные времена, когда я играл в Лорьяне и Арле, он поддержал меня. На мою презентацию в Арль-Авиньоне пришел только он. Джо приходил на каждый матч при любой погоде, даже когда было -10! Поддержка с его стороны в очередной раз доказала, что мы самые близкие люди. Джо сказал мне, что даже если в Марселе у меня ничего не получится, я все равно стану великим. Мы больше, чем братья!
 
Джордан:Я всегда буду рядом с Андре, и он это знает!
 
- В горе и радости вы всегда вместе…
 
Джордан:Безусловно. Хоть мы и не близнецы, но я прекрасно чувствую, когда Андре плохо. Конечно, я вместе с братом радуюсь и его успехам.
 
- Сложно все время находиться вместе?
 
Джордан: Честно говоря, об этом я даже никогда не думал.
 
Андре:Конечно, нет! Братья Айю – это бренд, устоявшаяся торговая марка. Специалисты и журналисты редко нас разделяют. Мы вместе, и это главное. Хотя я не исключаю варианта, что в один день мы окажемся в разных клубах.
 
- Вы этого хотите?
 
Андре:Нет. Мы вместе хотим ковать славу Марселя, выигрывать титулы. Любая победа незабываема. Когда я смотрю фотографии, на которых мы вместе держим Кубок Лиги, то слезы наворачиваются на глаза. Но исключать вероятность того, что наши футбольные пути разойдутся, просто глупо.
 
- О чем вы сейчас мечтаете? Какие цели ставите перед собой?
 
Андре: Выиграть чемпионский титул с марсельским Олимпиком.
 
Джордан:Я уже был чемпионом. Но в том сезоне я выходил на поле всего четыре раза, так что не могу считать себя полноправным победителем. Пожалуй, еще один титул позволит мне по-настоящему ощутить вкус победы.
 
- Кем видите себя после завершения карьеры?
 
Джордан:Об этом рано говорить. Хотя… Может быть, в 25 лет я получу травму, и с футболом придется завязать. В любом случае я живу сегодняшним днем.
 
Андре:Я планирую вернуться в Гану. Надеюсь, то же самое сделает и Джо. Наши дома находятся совсем рядом, всего в четырех минутах ходьбы. Я скучаю по родине, скучаю по тем временам, когда мы во дворе играли в футбол, сооружая ворота из пустых бутылок…
 
Фабрис Ламперти, LaProvence
Перевод и адаптация Андрея Шкуренко, Football.ua