Противостояние Лорьяна и Ренна было одним из центральных в туре. Мало того, что оба коллектива продолжают претендовать на путевку в Лигу Европы, так особой остроты матчу придавал статус дерби. Игра первого круга между бретонскими командами стала одним из самых ярких событий первого круга, так что ожидания от сегодняшней встречи были более, чем высокими.

Зная о проблемах Хеков в обороне, гораздо активнее поединок начали гости. Ренн по традиции большую часть атак организовывал через фланги. Естественно, самой заметной фигурой на поле был великолепный Ромен Алессандрини, окрыленный первым в своей карьере вызовом в национальную команду Франции. Именно полузащитник красно-черных и упустил первый в матче момент. После навеса Фулкье справа Ромен одним касанием обработал мяч, а вторым мощно пробил в ближний угол. Лекомт успел выбросить ногу и парировать этот удар.

Ренн продолжал наседать, не останавливаясь в своем атакующем порыве. Алессандрини на ровном месте обокрал поскользнувшегося Гассама и, не сближаясь с вратарем, пробил из-за пределов штрафной – круглый с внешней стороны облизал сетку. Подопечные Фредерика Антонетти полностью контролировали ход встречи. Казалось, совсем скоро кризисная оборона Лорьяна не выдержит столь серьезного давления.

Но хозяева, учуяв запах жаренного, ближе к середине первого тайма отодвинули игру от собственных ворот, установив контроль над мячом. Сначала Ренну без проблем удавалось справляться с массированными атаками соперника, но с каждой минутой преимущество Хеков становилось все ощутимее. Да и опасные моменты у ворот Костеля не заставили себя долго ждать. Сначала Бенуа справился с дальним ударом Монне-Паке, затем нейтрализовал выход форварда один на один. Но даже вратарь не смог спасти свою команду после удара Жуффре. Лорьян организовал быструю атаку по правому флангу, после прострела в штрафной Ренна возник пожар, и мяч отскочил точно на ногу Янна. Хавбеку оставалось лишь расстрелять ворота с одиннадцатиметровой отметки – 1:0.

Поведя в счете, Лорьян немного снизил обороты, сбросил скорость. Но главное – хозяева не выпустили из своих рук нити управления игрой. Теперь перед Хеками стояла одна задача – не позволить сопернику почувствовать уверенность в себе. Тем не менее шанс восстановить статус-кво еще до перерыва у Ренна был. На последней минуте тайма, Эрдинч убежал на свидание с Лекомтом после классного паса из глубины, но в простой ситуации умудрился запустить мяч выше ворот.

Видимо, этот момент вдохновил гостей – второй тайм Ренн начал очень мощно. Не успел прозвучать свисток о возобновлении игры, как Эрдинч вновь выскочил на свидание Лекомтом. Мевлут даже обыграл вратаря и пробил по пустым воротам, но Экюэль Манга успел выбить мяч с «ленточки». Нерв игры висел в воздухе, атмосфера была чрезвычайно напряженной. В результате нервы не выдержали у вспыльчивого Фредерика Антонетти. Наставник Ренна в очередной раз выразил недовольство судейством, за что отправился досматривать матч на трибуны.

Несмотря на все трудности Ренн все-таки сравнял счет. С третьей попытки Эрдинч поразил цель. После позиционной ошибки Коне турок убежал один на один с вратарем, обыграл того и расстрелял пустые ворота. Тут же Лорьян мог снова повести в счете, но Костель выручил команду, парировав удар Жуффре.

Удивительно, но после забитого гола Ренн решил сыграть в несвойственном для себя стиле – на удержание счета. Эта вопиющая прагматичность в итоге едва вышла гостям боком. Лорьян вновь захватил инициативу. У ворот Костеля, как и в первом тайме, стали возникать моменты. Сначала Алядьер не попал в ворота, замыкая прострельную передачу Монне-Паке, затем Жуффре не попал в створ из выгодной позиции. Но, в конце концов, хозяева добились своего. После сольного прохода Алядьер невероятным по красоте ударом положил мяч точно в девятку. С таким выстрелом не мог справиться даже Костель – 2:1.

Чтобы спасти матч, у Ренна оставалось немногим более десяти минут, которые гости, конечно, провели в атаках. Казалось, что победа от Лорьяна уже никуда не денется, но чудо произошло. Героем матча стал молодой форвард красно-черных Нгандо, который отличился первым касание к мячу после выхода на замену. 2:2 – мир в бретонском дерби.