Ницца – Реймс

Пятница, 21:30, Стад дю Рей, арбитр Лионель Жаффредо

 
Ницца не устает удивлять. Пока наставник Орлов Клод Пюэль постоянно твердит о неготовности его команды бороться за место в еврокубках, пернатые продолжают демонстрировать невероятные для себя результаты. Даже несмотря на серьезные кадровые проблемы, Ницца находится в прекрасной форме, по делу занимая четвертое место в турнирной таблице. Пюэлю неплохо удается обходиться и без своего главного забивалы Дарио Цвитанича, функции которого на себя взял юный Нил Мюпе. Конечно, Реймс – соперник не из приятных, готовый поставить подножку кому угодно. В прошлом туре от подопечных Убера Фурнье неожиданно пострадал Сент-Этьенн. Однако в сегодняшнем противостоянии неоспоримым фаворитом остается Ницца.
 
Дисквалифицированные: Баокен (Ницца)
 
Травмированные: Женевуа, Фофана, Мбоу, Пье, Траоре, Энньон, Цвитанич, Пентекот – Пеже, Тудик, Айите, Гизолфи
 
Прогноз Football.ua2:1
 

Ренн – Сошо

Суббота, 18:00, Стад де ля Рут де Лорьян, арбитр Вильфред Бьен

 
Поражение от Лилля в предыдущем туре больно ударило по еврокубковым амбициям бретонцев. Мало того, что команда Фредерика Антонетти недосчиталась трех зачетных пунктов, так она еще и лишилась своего лидера – Ромен Алессандрини порвал крестообразную связку колена. Сложно сказать, как бретонцы будут обходиться без ведущего исполнителя. Матч с Сошо как раз и даст ответ на этот вопрос. Недооценивать Автомобилистов не стоит. Да, команда Эрика Эли продолжает вести отчаянную борьбу за выживание. Но сдаваться на милость Ренну коллектив не будет точно. Сошо может похвастаться бойцовским характером, и победа над ПСЖ, датированная прошлым туром, является хорошим тому доказательством.
 
Дисквалифицированные: нет
 
Травмированные: Менса, Пажо, Монтаньо, Алессандрини, Питроипа (под вопросом) – Кро, Пейберне, Дубаи, Конту
 
Прогноз Football.ua1:1
 

Труа – Бастия

Суббота, 21:00, Стад де л’Юб, арбитр Саид Эннжими

 
Многообещающе выглядит противостояние аутсайдеров чемпионата Франции Труа и Бастии. Соперники достаточно давно не баловали своих поклонников победами, и этот матч является для них неплохой возможностью прервать серию неудач. Несмотря на повышенную важность поединка, он должен получиться достаточно ярким и результативным. Мало того, что Труа и Бастия зарекомендовали себя как поклонники атакующего футбола, так они еще и подходят к очному противостоянию в оптимальных составах. Так что ждем настоящего шоу.
 
Дисквалифицированные: нет
 
Травмированные: Каузак (Бастия)
 
Прогноз Football.ua2:2
 

Валенсьенн – Тулуза

Суббота, 21:00, Стад дю Эно, арбитр Бенуа Милло

 
А вот кто может чувствовать себя относительно спокойно, так это Валенсьенн и Тулуза. Команды расположились по соседству в середине турнирной таблицы. Шансы зацепиться за место в еврокубках коллективы уже потеряли, а понижение в классе им особо не грозит. Так что соперники, как говорится, могут расслабиться и получать удовольствие. В новом году команды демонстрируют ужасную форму, записав себе в актив всего по одной победе. Это значит, что завтра они выйдут на поле с твердым намерением одержать викторию. Конечно, фаворитом в этом матче выглядит Валенсьенн. Во-первых, лазарет северян в последнее время заметно опустел. Во-вторых, они традиционно сильно выступают на своем поле. Не в пользу Тулузы говорит и травма основного правого защитника Сержа Орье, являющегося ключевой фигурой в построениях Алена Казанова.
 
Дисквалифицированные: нет
 
Травмированные: Траоре, Массампу, Камара, Джурич – Орье, Зебина
 
Прогноз Football.ua2:1
 

Аяччо – Лилль

Суббота, 21:00, Стад Франсуа Коти, арбитр Бенуа Бастьен

 
После двух кряду побед над Лионом и Ренном команде Руди Гарсия предстоит пройти через еще одно нелегкое испытание. Аяччо зарекомендовал себя как главная гроза авторитетов Лиги 1, и, думается, в поединке с Лиллем корсиканцы также рассчитывают на максимум очков. Соперники находятся в отличной форме, так что мы смело можем рассчитывать на захватывающее противостояние. После провальной первой части сезона Доги постепенно набирают ход и выбираются из ямы. Лилль находится на расстоянии вытянутой руки от зоны Лиги Европы, и если команда продолжит победный ход, то она вполне может зацепиться если не за место на подиуме, то за четвертую строчку турнирной таблицы. Вот только справиться с Аяччо будет невероятно сложно.
 
Дисквалифицированные: нет
 
Травмированные: Майре, Бельгазуани - Мавуба, Мендес
 
Прогноз Football.ua1:1
 

Эвиан – Монпелье

Суббота, 21:00, Парк де Спортс, арбитр Стефан Ланнуа

 
Положение дел в Монпелье чем-то напоминает ситуацию в Лилле. Паладины также провалили первую часть сезона, как и Доги, они заметно прибавили после вылета из Лиги чемпионов. В общем, сейчас Эро только-только набирают форму, что у команды, в целом, неплохо получается. Главная проблема Монпелье – нестабильность. Игра команды сильно зависит от настроения отдельных исполнителей, так что и результаты матчей с участием Паладинов предсказывать чрезвычайно сложно. Поединок с Эвианом не является исключением. Вне всяких сомнений, Монпелье может рассчитывать в этой встрече на победу. Вот только остается открытым вопрос, сумеют ли Эро настроиться на эту игру должным образом. Эвиан нынче ведет отчаянную борьбу за выживание, так что подопеные Паскаля Дюпраза будут биться до последнего.
 
Дисквалифицированные: Женшам (Монпелье)
 
Травмированные: Андерсен, Джа Джедже, Бюнье, Гову, Коне, Аднан – Бокали, Кабелла, Сайхи, Марво, Камара, Айт-Фана
 
Прогноз Football.ua1:2
 

Нанси – Сент-Этьенн

Суббота, 21:00, Стад Марсель Пико, арбитр Николя Райнвилль

 
Прошлый тур обернулся для набравшего отличный ход Сент-Этьенна неожиданной потерей очков в Реймсе. Пенять подопечные Кристофа Галтье могут исключительно на себя – Зеленые создали уйму голевых возможностей, из которых реализовали только одну. Можно не сомневаться, что наставник Стефануа уже провел работу над ошибками и сделал нужные выводы. Так что в Нанси Сент-Этьенн будет рассчитывать исключительно на викторию, ведь в случае победы отставание от Марселя, идущего на третьем месте, может заметно сократиться. В пользу самого титулованного клуба Франции говорит и ситуация с травмированными игроками. В последнее время лазарет команды заметно опустел, что просто не может не сказаться на ее результатах.
 
Дисквалифицированные: нет
 
Травмированные: Гранж – Алонсо, Николица, Амума, Брандао (оба - под вопросом)
 
Прогноз Football.ua: 0:2
 

Лион – Лорьян

Воскресенье, 15:00, Стад Жерлан, арбитр Филипп Кальт

 
Лион продолжает преследовать ПСЖ. По итогам прошлого тура Ткачам даже удалось сократить отставание от парижского гранда до трех зачетных пунктов. Тем не менее, оступаться команде противопоказано категорически. На первый взгляд вероятность потери очков в домашнем матче с Лорьяном невелика. После зимней паузы бретонцы не блещут высокими результатами, регулярно оступаясь даже в матчах с аутсайдерами. Есть у Хеков и проблемы с составом – уже который месяц команде приходится обходиться без ключевого полузащитника Алена Траоре. Но с другой стороны не стоит забывать, что и Лион подходит к воскресному матчу на фоне усталости. В четверг Ткачи провели сложнейший матч против Тоттенхэма в Лиге Европы, который, к тому же, еще и завершился вылетом из турнира. Можно не сомневаться, что на игру с Лорьяном Реми Гард бросит в бой состав максимально близкий к матчу со Шпорами. Так что Ткачи отнюдь не являются неоспоримым фаворитом дуэли.
 
Дисквалифицированные: Фофана (Лион)
 
Травмированные: Гуркюфф – Марек, А.Траоре, Кутадер
 
Прогноз Football.ua1:1
 

Бордо – Брест

Воскресенье, 18:00, Стад Шабан Дальма, арбитр Себастьен Морейра

 
На фоне усталости будет играть и обидчик киевского Динамо Бордо. Правда, Франсису Жийо будет куда проще подготовить свою команду к игре с Брестом. В матче с украинской командой наставник предоставил отдых нескольким основным исполнителям. Да и Брест не является оппонентом, способным доставить жирондинцам серьезные проблемы. Статистика также не сулит бретонцам ничего хорошего. Команда Ландри Шаувина является одной из худших в Лиге 1 по результатам в выездных матчах. Прибавьте к этому полный лазарет, и получится картина весьма пессимистичная для гостей.
 
Дисквалифицированные: Лежен (Брест)
 
Травмированные: Ролан (под вопросом), Нгемо, Мариано, Энрике - Феррадж, Гружи, Туре, Лесуамье
 
Прогноз Football.ua1:0
 
Анонсу центрального матча тура ПСЖ – Марсель, который состоится в воскресенье, будет посвящен отдельный материал.
 
Андрей Шкуренко, Football.ua