Марсель – Аяччо
Пятница, 21:30, Стад Велодром, арбитр Николя Райнвилль
 
Открывать программу очередного тура французского чемпионата предстоит Марселю. Во второй половине турнира провансальцы растеряли былую форму, фактически потеряв шансы на чемпионский титул. Теперь команде Эли Бопа предстоит решать задачу попадания в тройку лидеров, что позволит ей в следующем сезоне попробовать своим силы в Лиге чемпионов. Преследователи в лице Сент-Этьенна, Ниццы и Лилля уже наступают Марселю на пяты, и каждая следующая потеря очков может стать для команды роковой. Поединок с Аяччо обещает стать для хозяев непростым испытанием. Корсиканцы успели преподнести несколько сенсаций и завоевать звание грозы авторитетов, так что и в противостоянии с Марселем островитяне постараются заполучить положительный результат. Соперники подходят к встрече в составах близких к оптимальным. Это значит, что борьба на поле будет упорной.
 
Дисквалифицированные: Андре, Ольеш (оба - Аяччо)
 
Травмированные: Амальфитано – Оберхаузер, Пьерацци
 
Прогноз Football.ua: 2:1
 
Бастия – Лион
Суббота, 18:00, Стад Арман Сезари, арбитр Лоран Дюамель
 
Еще один претендент на чемпионское звание Лион также померяется силами с корсиканцами – Ткачам предстоит совершить непростой вояж в Бастию. После мировой с Марселем, датированной прошлым туром, отставание команды Реми Гарда от лидирующего ПСЖ увеличилось до пяти пунктов. Лион оказался в сложном положении – чтобы рассчитывать на золото, команде нужно побеждать в каждом из оставшихся матчей. Шансы гранда на успех в противостоянии с Бастией достаточно высоки. Во-первых, дружине Фредерика Антца не смогут помочь дисквалифицированные Жером Ротен и Гаэль Ангула. Во-вторых, мотивация Лиона находится на максимальном уровне.
 
Дисквалифицированные: Ротен, Ангула (оба - Бастия)
 
Травмированные: Каузак – Ревейер, Гренье, Ловрен (все – под вопросом)
 
Прогноз Football.ua: 0:1
 
Лилль – Эвиан
Суббота, 21:00, Гранд Стад Лилль Метрополь, арбитр Бартоломеу Варела
 
Лилль продолжает погоню за лидерами. После провальной первой половины сезона Доги набрали великолепную форму и после пяти побед кряду сократили отставание от третьего Марселя всего до четырех очков. Учитывая календарь, а он у команды Руди Гарсия, наверное, самый простой среди конкурентов, Лилль имеет неплохие шансы зацепиться за место на подиуме. Завтра Собаки будут экзаменовать на своем поле скромный Эвиан. Да, команда Паскаля Дюпраза в прошлом туре в пух и прах разнесла Сошо, но в субботу ей предстоит померяться силами с куда более серьезным противником. В общем, рассчитывать на очки Эвиану вряд ли стоит.
 
Дисквалифицированные: Эре (Эвиан)
 
Травмированные: Мавуба, Мендес - Менса
 
Прогноз Football.ua: 2:0
 
Лорьян – Брест
Суббота, 21:00, Стад ле Местуа, арбитр Оливье Тюаль
 
Очередное бретонское дерби. Лорьян, который в нынешнем сезоне не может похвастаться стабильностью результатов, находится на спаде. Хеки не знают вкуса побед уже в трех матчах кряду, что не может не волновать их главного тренера Кристиана Гуркюффа. Правда, с точки зрения турнирной мотивации Лорьяну похвастать нечем. Команда уже фактически решила задачи на сезон, обезопасив себя от вылета. Наверное, комфортное десятое место сказалось на последних результатах команды. Брест находится в противоположной ситуации. Ребята Ландри Шаувина ходят в числе претендентов на понижение в классе, поэтому каждое очко для них на вес золота. Вот только зацепиться хотя бы за ничью в игре с Лорьяном команде могут помешать серьезные кадровые проблемы. Сразу десять игроков Бреста находятся в лазарете.
 
Дисквалифицированные: Алядьер (Лорьян)
 
Травмированные: Кантари, Мартиаль, Каппоне, Кервестен, Ба, Маконда, Феррадж, Сума, Кульма, Халед (все - Брест)
 
Прогноз Football.ua: 2:1
 
Монпелье – Труа
Суббота, 21:00, Стад де ля Моссон, арбитр Лионель Жаффредо
 
Не теряет надежд зацепиться за место в зоне еврокубков и Монпелье. Действующий чемпион радует собственных поклонников феноменальной восьмиматчевой домашней победной серией. Почему-то не возникает сомнений в том, что поединок с Труа завершится очередной викторией Паладинов. Ребята Рене Жирара набрали неплохой ход. В их пользу говорит и возвращение в строй основного левого защитника Анри Бедимо. Так что Труа завтра предстоит прыгнуть выше головы, чтобы увезти из Монпелье хотя бы одно очко.
 
Дисквалифицированные: нет
 
Травмированные: Бокали, Эстрада, Сайхи, Марво, Кабелла, Айт-Фана - Камю, Баэбек
 
Прогноз Football.ua: 3:1
 
Реймс – Ренн
Суббота, 21:00, Стад Огюст Делон, арбитр Себастьен Морейра
 
Ренн совсем еще недавно считался одним из главных претендентов на попадание в Лигу чемпионов, но потеря ряда основных игроков наложила негативный отпечаток на форму подопечных Фредерика Антонетти. Стоило Ромену Алессандрини получить повреждение, как результаты Ренна пошли на спад. В конце концов, бретонцы после четырех матчей кряду без побед опустились на восьмое место. Легкой прогулки в Реймсе красно-черным ожидать не стоит. Во-первых, Ренну не придется рассчитывать на помощь Жюльена Фере. Во-вторых, Реймс в родных стенах любит огорчать фаворитов.
 
Дисквалифицированные: Гломбар (Реймс)
 
Травмированные: Тудик, Пеже - Алессандрини, Фере, Илунга, Конрадсен, Монтаньо
 
Прогноз Football.ua: 1:1
 
Сошо – Валенсьенн
Суббота, 21:00, Стад Огюст Бональ, арбитр Саид Эннжими
 
Можно не сомневаться, что разгромное поражение от Эвиана больно ударило по амбициям Сошо сохранить прописку в высшем дивизионе. Автомобилисты сами оказались в зоне вылета, так что теперь им необходимо цепляться за очки в каждом матче, и противостояние с Валенсьенном не должно стать исключением. Шансы на успех у Львят есть, причем неплохие. Северяне нынче пребывают в кризисе. Да и с мотивацией у команды Даниэля Санчеса есть проблемы – место в середине турнирной таблице способствует самоуспокоению коллектива.
 
Дисквалифицированные: нет
 
Травмированные: Кро, Пейберне, Дубаи, Конту – Траоре, Камара, Джурич
 
Прогноз Football.ua: 2:2
 
Нанси – Ницца
Воскресенье, 15:00, Стад Марсель Пико, арбитр Рудди Буке
 
Главной сенсации нынешнего сезона Ницце предстоит совершить путешествие в Нанси. Матч с аутсайдером первенства, который отчаянно пытается спастись, вряд ли будет простым, но Орлы, безусловно, остаются фаворитами поединка. Несмотря на травмы лидеров, пернатые продолжают демонстрировать хорошую форму и всерьез претендуют на третье место в турнирной таблице. Одним словом, подопечные Клода Пюэля сделают все возможное, чтобы положить в свою копилку очередные три очка.
 
Дисквалифицированные: Эйссерик (Ницца)
 
Травмированные: Хоаким, Гранж - Цвитанич, Пье
 
Прогноз Football.ua: 0:2
 
Тулуза – Бордо
Воскресенье, 18:00, Стадиум де Тулуз, арбитр Жан-Шарль Кайлло
 
Бордо нынче находится в плачевном состоянии. Мало того, что команда фактически растеряла шансы на попадание в зону еврокубков, так еще вчера жирондинцы прекратили свои выступления в Лиге Европы. Матч с Тулузой команда Франсиса Жийо будет проводить на фоне усталости. Тяжелый матч с Бенфикой отнял у аквитанцев немало как физических, так и моральных сил. Таким состоянием противника Малыши Алена Казанова без всяких сомнений попытаются воспользоваться. После ряда невнятных матчей Тулузе в прошлом туре, наконец, удалось порадовать своих поклонников победой. Это значит, что бело-фиолетовые сделают все возможное, чтобы продлить удачную для себя серию.
 
Дисквалифицированные: нет
 
Травмированные: Орье, Зебина - Нгемо
 
Прогноз Football.ua: 1:1
 
Анонсу центрального матча тура между Сент-Этьенном и ПСЖ, который состоится в воскресенье, будет посвящен отдельный материал.
 
Андрей Шкуренко, Football.ua