20-я минута матча Сент-Этьенн – ПСЖ. Златан Ибрахимович издевательски уверенно реализовывает пенальти, порадовав зрителей эффектной паненкой. Преимущество парижан в счете удваивается, что мгновенно отражается на лице Анчелотти. Карло доволен, он уверен, что его звезды-подопечные уложили на лопатки соперника, повергли непобедимый до этого Сент-Этьенн. Замолчали и переполненные трибуны Жеффруа Гишар. Болельщики Стефануа ожидали от своей команды совсем другого футбола. Не отчаивался только Кристоф Галтье. «В тот момент я был взволнован. Я не верил, что мы отыграемся», — признался на послематчевой пресс-конференции наставник. Но в самую трудную минуту Галтье не выдал своих внутренних переживаний: ни один мускул на его лице не дрогнул, а взгляд был преисполнен веры. Кристоф спокойно подозвал к себе верного капитана Лоика Перрена и что-то шепнул ему на ухо. Слова Галтье, наверное, навеки останутся тайной, но каждый зритель мог увидеть, какое влияние они оказали на его подопечных…
 
Нельзя сказать, что Галтье пользуется во Франции большим авторитетом. Смелый и прямолинейный, он любит веселить публику, радует прессу своим непринужденным поведением на конференциях. Однако человека, считающего Галтье классным тактиком, днем с огнем не сыщешь. Оно и не удивительно. Сент-Этьенн стал для специалиста фактически первым серьезным проектом.
 
Долгое время Галтье слыл неизменным спутником Алена Перрена, в тренерский штаб которого он входил во времена работы в Сошо и Лионе. Вместе с Перреном он пришел и в Сент-Этьенн, но здесь пути напарников разошлись. Алена попросили из команды в декабре 2009-го за неудовлетворительные результаты, а Галтье остался решать проблему выживания в элите. Прошло чуть больше трех лет, и Сент-Этьенн за это время совершил впечатляющий рывок в развитии.
 
Нынешний сезон уже можно называть самым успешным для команды за последние три десятилетия. Стефануа добиваются побед на всех фронтах: в апреле они сыграют в финале Кубка французской Лиги (между прочим, впервые с 1982 года), продолжает команда бороться и за национальный Кубок, являясь одним из его фаворитов. Но главное – коллектив находится на расстоянии вытянутой руки от тройки лидеров Лиги 1 и вожделенной путевки в Лигу чемпионов. Согласитесь, прогресс Сент-Этьенна впечатляет!
 
В чем заключается секрет развития Стефануа? Все предельно просто – в Кристофе Галтье. Сразу хочется сделать небольшую ремарку. Не стоит проводить аналогии между прошлогодним взлетом Монпелье и нынешними успехами Сент-Этьенна. Эти клубы идут  совершенно разными путями развития. Главным их отличием является финансовая составляющая. Если Паладины выиграли чемпионат на чистом энтузиазме, не имея ни гроша за душой, то Зеленые могут похвастаться статусом одного из самых богатых клубов Франции. Годовой бюджет в 60 млн евро позволяет футболистам чувствовать уверенность в завтрашнем дне, а коллективу — регулярно усиливаться качественными исполнителями. В таких условиях Сент-Этьенну не хватало лишь толкового управленца, мудрого менеджера, который бы сумел с пользой для команды расходовать хозяйские средства.
 
Приход Галтье одним махом решил данную проблему. Примечательно, что имея в своем распоряжении неплохую материальную базу и полный кредит доверия со стороны президента клуба Ролана Ромейера, Кристоф не спешит разбрасываться миллионами направо и налево. Он для этого слишком мудр. Тренер прекрасно понимает, что каждый провальный трансфер может больно ударить по его авторитету в глазах руководства, посему подходит к решению кадровых проблем предельно аккуратно и осторожно. Три года работы Галтье позволили Сент-Этьенну заработать на купле-продаже игроков 15 миллионов, что совсем немало для французского середняка.
 
Трансферная политика Стефануа завораживает. Не хватая звезд с неба, клуб до недавних пор был не в состоянии удерживать своих лидеров. Димитри Пайе, Блез Матуиди, Бафетимби Гомис – игроки такого уровня преисполнены амбиций. Они рвутся играть на самом высоком уровне, в Европе, чего Сент-Этьенн им дать не мог. Оставлять их в команде – значит, портить атмосферу в раздевалке, провоцировать ссоры и конфликты. Во избежание столь неприятных последствий Галтье без особых сожалений отпускал их в топ-клубы. В итоге, все оставались довольны: и футболисты, добившиеся карьерного роста, и клуб, пополнивший собственную казну.
 
Однако не стоит думать, что получение прибыли от продажи игроков является самоцелью клуба. Главное для руководства Стефануа и его болельщиков – спортивные достижения. Все-таки слава былых успехов и статус самого титулованного клуба Франции дают о себе знать. Делая ставку исключительно на молодежь, как это происходит в Ницце Клода Пюэля, в сжатые сроки добиться результата практически невозможно, да и на одних ветеранах далеко не уедешь. В таких условиях Галтье удалось найти золотую середину, фактически без затрат построить команду, способную бороться за место под еврокубковым солнцем.
 
Показательным стали последние два трансферных окна. Провернув несколько чрезвычайно успешных сделок, Сент-Этьенн вмиг вознес себя в число претендентов на подиум. Рено Коад, Франсуа Клерк и Брандао перебрались в зеленую команду на правах свободных агентов, то есть совершенно бесплатно. Неизбалованные громкими победами эти ребята не только привнесли в дружные ряды Стефануа свой неоценимый опыт, но и придали коллективу боевитости. Все-таки всем им есть, что доказывать. Вовремя Галтье договорился и с Йоаном Молло. Зарплата одного из талантливейших вингеров Франции банально оказалась не по карману обедневшему Нанси, и Сент-Этьенн великодушно приютил высококлассного игрока до конца сезона. Можно не сомневаться, что после его завершения Молло, обретя статус безработного, подпишет с командой постоянный контракт. Серьезно потратиться Ле Вер пришлось лишь на покупку Ромена Амума, который, впрочем, уже отработал вложенные в него средства.
 
Но вне всяких сомнений самым главным достижением Галтье-менеджера стала покупка Пьера-Эмерика Обамеянга. Еще прошлой зимой права на молодого габонца принадлежали Милану, однако россо-нери, не разглядев в форварде должного таланта, решили от него избавиться. Подумать только, за своего нынешнего лидера Сент-Этьенну пришлось заплатить каких-то 1,8 млн евро! Всего за год трансферная стоимость Обамеянга выросла в пять раз, и сейчас за футболистом охотятся ведущие клубы Европы. Наверное, Адриано Галлиани до сих пор кусает себе локти, наблюдая за игрой Пьера-Эмерика.
 
Нынешние успехи Стефануа неслучайны. Они являются прямым следствием кропотливой работы их наставника, а это значит, что будущее команды весьма оптимистично. Правда, окончательные выводы относительно перспектив Зеленых можно будет сделать лишь после завершения чемпионата. Завоевание путевки в Лигу чемпионов позволит команде подняться на следующую ступень развития, а неудача может перечеркнуть трехлетние труды Кристофа Галтье. Финиш в тройке лидеров поможет Сент-Этьенну удержать ключевых исполнителей, будет способствовать дальнейшему обрастанию мышцами. Понимают это и тренер, и сами футболисты.
 
«Я буду счастлив, если мы займем место на подиуме и после долгого перерыва вернем себе право играть в Лиге чемпионов. Мы сделаем все возможное для этого, Сент-Этьенн будет бороться. Все предпосылки для успеха у нас есть, — говорит Обамеянг. — Останусь ли я в клубе после завершения сезона? Если мы выйдем в Лигу чемпионов, то я тут же начну переговоры с руководством клуба о продлении контракта». Можно не сомневаться, что примеру своего лидера последуют и остальные игроки. В принципе, финансовых мощностей у Стефануа достаточно, чтобы удержать даже самых ретивых.
 
Турнирное положение должно обнадеживать Сент-Этьенн. Отставание от второй строчки, которую оккупировали заклятые враги из Лиона, измеряется всего четырьмя очками. Да и главные конкуренты в концовке сезона не блещут высокими результатами и не впечатляют своей формой. Главное для мушкетеров Галтье не подхватить звездную болезнь. Здесь-то Кристофу и придется проявить свои качества психолога. У Сент-Этьенна есть характер! Не стоит забывать, что Стефануа в нынешнем сезоне не проиграли ПСЖ ни в одном из трех очных противостояний. А парижский гранд может служить отличным мерилом зрелости соперника.
 
Заключительный отрезок чемпионата будет проходить для Сент-Этьенна под девизом «Все или ничего».
 
Андрей Шкуренко, Football.ua