Подобравшись вплотную к вожделенному месту на подиуме, Сент-Этьенн несколько сбавил обороны. Стефануа с одинаковым счетом 2:2 завершили три последних встречи. И если невероятная ничья с ПСЖ, безусловно, воспринималась поклонниками команды, как успех, то мировая с Труа обернулась серьезным разочарованием. В общем, сегодня ребята Кристофа Галтье были решительно настроены вернуться на победную стезю. Предпосылки для этого у них были, надо признаться, неплохие.

Эвиан, хоть и слывет крепким орешком, все же продолжает оставаться одним из аутсайдеров первенства, так что на равных сражаться с амбициозным соперником савойцы не могли даже при огромном желании. Вполне ожидаемо с первых минут гости отдали инициативу Сент-Этьенну и прижались к собственным воротам. Ставка Паскаля Дюпраза была ясна, как божий день — надежная оборона и разящие контратаки. Правда, ни первого, ни второго зрители, собравшиеся на трибунах Жеффруа Гишар, не увидели.

После непродолжительной раскачки и разведки боем Стефануа начали бомбардировку вражеских ворот. Первый реальный момент упустил лучший бомбардир хозяев Обамеянг, с ударом которого в ближний угол справился Ляке. Голкипер Эвиана однозначно был лучшим на поле. В рамке он творил чудеса, раз пять выручив команду в, казалось, безнадежных ситуациях. Но по иронии судьбы ему было суждено стать главным антигероем встречи.

Еще до перерыва Сент-Этьенн должен был снимать все вопросы о победителе, но ни Молло, ни Коаду, ни Амума переиграть вражеского кипера не удалось. Во втором тайме издевательство над обороной Эвиана продолжилось, давление на ворота бедного Ляке возрастало с каждой секундой. Тем не менее Бертран оставался сухим.

Ближе к концу встречи Сент-Этьенн настолько увлекся атаками, что мог жестоко поплатиться за собственную беспечность. На 75-й минуте гости создали свой единственный в матче момент. Сагбо выскочил на ворота Ткачей, однако в ближнем бою не смог переиграть Рюффье. Не забиваешь ты – забивают тебе. Старое доброе футбольное правило сработало и сегодня. Клерк обыграл Лякура на правом фланге и классным пасом нашел на дальней штанге одинокого Амума. Перед Роменом были пустые ворота, но тот умудрился попасть в перекладину. К счастью для хозяев, от каркаса ворот сфера угодила в дезориентированного Ляке, от которого и залетела в сетку – 1:0.

Стоит ли говорить, что концовка матча получилась чрезвычайно нервной? Но Сент-Этьенну все-таки удалось удержать столь необходимую победу.

Сент-Этьенн – Эвиан 1:0
Гол: Ляке, 77 (в свои ворота)

Сент-Этьенн: Рюффье, Клерк, Перрен, Зума, Бризон, Лемуан (Гулам, 81), Гилавоги, Коад, Амума (Николица, 83), Обамеянг, Молло (Бодмер, 71)

Эвиан: Ляке, Бетао, Монгонгу, Эре (Лякур, 46), Рабиу, Барбоса, Васс, Нинкович (Мбарки, 72), Сорлен, Бериго (Сагбо, 59), Клифа

Предупреждения: Ляке, Барбоса, Васс

Лион продолжает разваливаться на части! Четырехматчевая безвыигрышная серия подорвала веру Ткачей в собственные силы и серьезно ухудшила их турнирное положение. О попытках зацепиться за чемпионский титул Реми Гард и компания могли забыть, вместо этого Олимпику предстояло сосредоточиться на борьбе за путевку в Лигу чемпионов.

Футболисты Лиона выходили на поле Стад Огюст Делон, зная, что Сент-Этьенн выиграл свой матч и обошел их в турнирной таблице. Так что терять очки в пятый раз подряд команде было категорически противопоказано. Вот только игроки Реймса придерживались иного мнения. Красные нынче борются за выживание, и каждый зачетный пункт для них на вес золота.

Хозяева сыграли предельно грамотно. С первых минут они отдали территорию сопернику и принялись разрушать неспешные и размеренные атаки гостей. Лион пытался вскрыть вражескую оборону пешком. Неудивительно, что у ворот Косси Агасса за весь первый тайм не возникло ни одного опасного момента. Реймс же, напротив, колол молниеносно и неожиданно. Жалом атак команды был Гаэтан Курте. До перерыва форвард не использовал три отличных возможности открыть счет в матче. Сначала с его дальним ударом чудом справился Веркутр, затем Реми нейтрализовал выход один на один, и напоследок Курте из убойной позиции не попал в створ.

Лиону нужно было срочно что-то менять в своей игре, но после перерыва в действиях Ткачей не изменилось ничего. Реймс в свою очередь продолжил гнуть свою линию – удар Диего с линии штрафной приняла на себя штанга. Кульминационный момент встречи случился на 51-й минуте. Диего обыграл Бишеваца на входе в штрафную и рухнул на газон. Повтор показал, что сербский защитник схватил быстроногого оппонента за горло – Милан увидел перед собой красный свет, и арбитр назначил пенальти (хотя фол, кажется, был за пределами штрафной площади). Крыховяк с точки пробил по центру, но Веркутр прыгнул в правый от себя угол – 1:0.

Пропущенный гол стал для Лиона шоком, от которого команда так и не оправилась. Инициатива перекочевала к Реймсу, и лишь в заключительной части встречи Ткачи сумели выровнять игру. Вот только в атаке гости так и не преуспели. Наиболее реальный шанс сравнять счет упустил Клеман Гренье, с ударом которого со штрафного справился Агасса.

1:0 – Лион опускается на четвертую строчку.