Лилль – Сошо
Пятница, 21:30, Гранд Стад Лилль Метрополь, арбитр Филипп Кальт
 
Лилль продолжает подниматься по турнирной лестнице. Трудная выездная победа над Бастией позволила команде Руди Гарсия обойти Ниццу и осесть на пятой строчке турнирной таблицы. Отставание от заветного третьего места, на котором взгромоздился Лион, измеряется всего тремя очками. А учитывая, что в 34-м туре прямые конкуренты Догов сразятся между собой в дерби Роны, Лилль имеет отличную возможность еще на шаг приблизиться к зоне Лиги чемпионов. Для этого северянам нужно обыгрывать Сошо. Безусловно, хозяева подходят к сегодняшней встрече в статусе фаворитов. Мало того, что Лилль пребывает в прекрасной форме (в последних десяти встречах коллектив потерял лишь пять очков), так еще и лазарет команды постепенно пустеет. Так, сегодня на поле после долгого отсутствия может вернуться капитан Рио Мавуба. Что же касается Сошо, то Автомобилисты не смогут рассчитывать на услуги двух ключевых исполнителей – Руде и Коршиа пропустят встречу из-за проблем со здоровьем.
 
Дисквалифицированные: Пужоль (Сошо)
 
Травмированные: Мендес, Сидибе – Руде, Коршиа, Бутен, Дюплу
 
Ориентировочные составы: 
 
Лилль: Элана – Берия, Шеджу, Баша, Динь – Гуйе, Бальмон – Калу, Мартен, Пайе – Роделен
 
Сошо: Пуплен – Пейберне, Карлао, Канте, Руссийон – Дубаи – Лопи, Будебуз, Ногейра – Бакамбу, Сио
 
Прогноз Football.ua: 3:1
 
Лорьян – Марсель
Суббота, 18:00, Стад ле Мустуа, арбитр Бенуа Милло
 
В отличие от конкурентов Марсель практически решил вопрос выхода в Лигу чемпионов. Провансальцы опережают четвертый Сент-Этьенн на четыре пункта, так что могут чувствовать себя в относительной безопасности. Однако расслабляться подопечным Эли Бопа категорически противопоказано. Завтра Марселю предстоит совершить непростой выезд в гости к Лорьяну. Бретонцы, в принципе, не имеют турнирной мотивации, однако на синтетическом газоне Стад ле Мустуа команда Кристиана Гуркюффа любит преподносить сюрпризы. Правда, с точки зрения кадров провансальцы имеют некоторое преимущество: ни травмированных, ни дисквалифицированных в их составе нет. Однако Лорьяну вполне по силам прервать пятиматчевую сухую серию Стива Манданда и поставить Олимпику подножку.
 
Дисквалифицированные: нет
 
Травмированные: Кутадер, Марек, Ле Лан, А.Траоре, Керсия, Лютуа (все — Лорьян)
 
Ориентировочные составы:
 
Лорьян: Одар – Гассама, Бурийон, Экюэль Манга, Бака – Лемина, Корнье – Монне-Паке, Жуффре, Бартельм – Алядьер
 
Марсель: Манданда – Фанни, Нкулу, Мендес, Морель – Ромао, Шейру – Сугу, Вальбуэна, А.Айю – Жиньяк
 
Прогноз Football.ua: 1:1
 
Аяччо – Монпелье
Суббота, 21:00, Стад Франсуа Коти, арбитр Микаэль Лесаж
 
Весьма интересным обещает стать противостояние Аяччо и Монпелье. Оба коллектива не могут похвастаться хорошей формой в последних турах. Действующий чемпион после двух поражений кряду окончательно потерял надежду завершить сезон в зоне еврокубков. Тогда как корсиканцы не знают вкуса побед уже в пяти матчах. Безвыигрышная серия приблизила Аяччо к зоне вылета, так что теперь островитянам некуда отступать. Наверное, именно команда Альбера Эмона подходит к встрече в статусе фаворита: все-таки и мотивации у нее побольше, и проблем с составом меньше.
 
Дисквалифицированные: Бельгазуани — Женшам, Кабелла
 
Травмированные: Оберхаузер, Саммаритано – Утака (под вопросом), Айт-Фана, Бокали, Сайхи, Марво
 
Ориентировочные составы:
 
Аяччо: Очоа – Шальме, Зубар, Пулар, Бухур – Мостефа, Пьерацци – Андре, Кавалли, Ольеш – Муту
 
Монпелье: Журдрен – Конгре, Эль Каутари, Илтон, Бедимо – Стамбули, Дабо – Камара, Бельханда, Мунье – Шарбонье
 
Прогноз Football.ua: 1:0
 
Бордо – Реймс
Суббота, 21:00, Стад Шабан Дальма, арбитр Вильфред Бьен
 
После мартовского провала Бордо постепенно приходит в себя. Да, команда Франсиса Жийо уже не рассчитывает на попадание в еврокубки, но это не мешает ей исправно набирать очки. В очередном туре чемпионата жирондинцы померяются силами с одним из аутсайдеров первенства. Прогнозировать исход данной встречи сложно. С одной стороны аквитанцы не смогут рассчитывать сразу на нескольких лидеров: из-за проблем со здоровьем встречу пропустят Грегори Сертик, Бенуа Тремулинас и Ландри Нгемо. Под вопросом находится участие в матче и Шейка Дьябате. Безусловно, переполненный лазарет не может не наложить отпечаток на игру команды. Но с другой стороны Реймс, в какой бы форме не находился, просто отвратительно играет на выезде. Тем не менее подопечные Убера Фурнье сделают все возможное, чтобы зацепиться за очки. Ведь победа в завтрашней встрече фактически обезопасит команду от вылета.
 
Дисквалифицированные: нет
 
Травмированные: Дьябате (под вопросом), Тремулинас, Сертик, Нгемо – Фортес, Де Превилль, Тудик, Гизолфи
 
Ориентировочные составы:
 
Бордо: Каррассо – Мариано, Энрике, Планю, Пундж – Сане, Плашил – Севе, Обраняк, Морис-Белай – Дьябате
 
Реймс: Агасса – Гломбар, Фофана, Вебер, Синьорино – Рамаре, Крыховяк, Дево – Айите, Курте, Диего
 
Прогноз Football.ua: 2:1
 
Брест – Ренн
Суббота, 21:00, Стад Франсис ле Бле, арбитр Лионель Жаффредо
 
Кризис Ренна затянулся, и пока ему не видно ни конца, ни края. Текущий сезон бретонцы откровенно доигрывают. Команда занимает место в середине турнирной таблицы на безопасном расстоянии от зоны вылета и без претензий на попадание в еврокубки. К тому же среди недели было официально объявлено об уходе главного тренера Фредерика Антонетти после завершения сезона, что не могло не сказаться на моральном состоянии футболистов. Не в пользу Ренна говорит и забитый до отказа лазарет – поединок с Брестом пропустит добрая половина основного состава. Тем не менее бретонцы будут биться за победу, в этом можно не сомневаться. Безвыигрышная серия красно-черных достигла пугающего показателя в 9 матчей, так что коллектив будет сражаться за свою честь. К тому же соперник у Ренн как никогда подходящий. Брест находится в глубочайшем кризисе, и только чудо может спасти команду от вылета.
 
Дисквалифицированные: Менди, Шафни (оба — Брест)
 
Травмированные: Альфонс, Байсс, Дернис, Лесуамье — Кана-Бийик, Менса, Теофиль Катрин, Илунга, Эрдинч, Данзе, Алессандрини
 
Ориентировочные составы:
 
Брест: Тебо – Мартиаль, Траоре, Кантари, Феррадж – Кулибали – Туре, Сиссоко, Гружи, Распентино – Беншоп
 
Ренн: Костель – Фулкье, Апам, Бойе, Мавинга – Пажо, А.Диарра – Питроипа, Фере, Диалло – Ш.Диарра
 
Прогноз Football.ua: 1:2
 
Валенсьенн – Нанси
Суббота, 21:00, Стад дю Эно, арбитр Клеман Тюрпен
 
Нанси набрал умопомрачительный ход. В пяти последних турах подопечные Патрика Габриэля одержали четыре победы при одной ничьей и впервые с сентября покинули зону вылета. По словам наставника "покинуть элиту после такого подвига было бы позором", так что лотаринжцы сделают все возможное, чтобы удержаться в Лиге 1. Завтра Колючки отправятся в гости к Валенсьенну, который, в принципе, обеспечил себе спокойное существование в середине турнирной таблице. На кураже Нанси вполне по силам преподнести очередную сенсацию и еще на один шаг отдалиться от опасной зоны.
 
Дисквалифицированные: нет
 
Травмированные: Абубакар, Пужоль, Изимат-Мирен, Камара, Массампу — Нди Ассембе, Гранж, Айясс, Хоаким
 
Ориентировочные составы:
 
Валенсьенн: Пеннето – Лала, Роуз, Ангуа, Бонг – Санкаре, Санчес, Гомис – Меликсон, Пужоль, Даник
 
Нанси: Грегорини – Карабуэ, Лотье, Пигренье, Джеббур – Сане, Мангани – Муканджо, Рашид, Бакар – Ало’О Эфулу
 
Прогноз Football.ua: 1:1
 
Бастия – Тулуза
Суббота, 21:00, Стад Арман Сезари, арбитр Фреди Фотрель
 
Веселым обещает стать противостояние Бастии и Тулузы. Два неожиданных поражения кряду немного остудили пыл корсиканцев, однако в субботу подопечные Фредерика Антца имеют прекрасную возможность вернуться на победную стезю и фактически обезопасить себя от понижения в классе. Малыши сейчас находятся в разобранном состоянии, так что рассчитывать на положительный результат на Арман Сезари им вряд ли стоит. Тем более, Бастия подходит к поединку в оптимальном составе.
 
Дисквалифицированные: Ятабаре (Бастия)
 
Травмированные: Эль Аззоузи – Бен Басат, Мбенге, Блондель
 
Ориентировочные составы:
 
Бастия: Ландро – Сиони, Маршаль, Арек, Шоплен – Каузак, Фати – Казри, Ротен, Товен – Модест
 
Тулуза: Аамада – Орье, Зебина, Абденнур, Нинков – Сирье, Капуэ, Рабио – Регаттен, Бен Йеддер, Табану
 
Прогноз Football.ua: 3:2
 
Ницца – Труа
Воскресенье, 18:00, Стад дю Рей, арбитр Антони Готье
 
На первый взгляд, у Ниццы не должно возникнуть проблем в матче с последней командой чемпионата Труа. Во-первых, Орлы продолжают сражаться за путевку в Лигу чемпионов, так что с мотивацией у них все должно быть в порядке. Во-вторых, в распоряжении пернатых было больше времени на отдых (Труа матч прошлого тура играл в среду, а Ницца — в воскресенье). В-третьих, за команду Клода Пюэля должны сыграть трибуны родного Стад дю Рей, где коллектив всегда демонстрировал качественный футбол. Но если копнуть глубже, то фаворитизм Ниццы не такой уж и очевидный. Стоит обратить внимание на то, что команде не помогут сразу пять основных исполнителей. Речь идет о дисквалифицированных Оспине, Эйссерике, а также травмированных Пье, Траоре и Ботеаке. Все-таки пернатые не могут похвастаться глубиной состава, так что Труа вполне может зацепиться за ничью.
 
Дисквалифицированные: Оспина, Эйссерик, Босетти (все — Ницца)
 
Травмированные: Палун, Ботеак, Траоре, Пье – Нгойи, Жан, Гракс
 
Ориентировочные составы:
 
Ницца: Делль – Женевуа, Чивелли, Пейчинович, Колодзейчак – Анен, Дигар – Пюэль, Абриэль, Брюинс – Цвитанич
 
Труа: Тюрам-Ульен – Фассурье, Ринкон, Бреше, Жаржа – Энза Ямисси, Хавьер Тиаго – Дарбьон, Ниве, Камю – Баэбек
 
Прогноз Football.ua: 1:1
 
Эвиан – ПСЖ
Воскресенье, 22:00, Парк де Спортс, арбитр Оливье Тюаль
 
Битва Эвиана и ПСЖ обещает стать настоящим украшением тура. Не стоит забывать, что именно команда Паскаля Дюпраза полторы недели назад выбила парижан из розыгрыша Кубка Франции, так что в Анси столичный гранд поедет с твердым намерением взять реванш. Думается, особых проблем с достижением необходимого результата у ребят Карло Анчелотти возникнуть не должно. Нет сомнений, что итальянский специалист бросит в бой всех сильнейших. Все-таки ПСЖ намерен оформить победу в чемпионате как можно скорее. Так что Эвиану придется несладко. Тем не менее хозяева, борющиеся за выживание, будут зубами цепляться за спасительные очки.
 
Дисквалифицированные: Мотта (ПСЖ)
 
Травмированные: Коне, Бюнье, Ммади, Меса, Гову — Моура
 
Ориентировочные составы:
 
Эвиан: Ляке – Джа Джедже, Монгонгу, Бетао, Васс – Рабиу, Сорлен – Барбоса, Клифа, Нинкович – Бериго
 
ПСЖ: Сиригу – Жалле, Алекс, Тиаго Силва, Максвелл – Верратти, Матуиди – Менез, Лавесси, Пасторе – Ибрахимович
 
Прогноз Football.ua: 0:2
 
Анонсу центрального матча тура между Лионом и Сент-Этьенном, который состоится в воскресенье, будет посвящен отдельный материал.
 
Андрей Шкуренко, Football.ua