Ницца в очередной раз подтвердила статус главной сенсации нынешнего сезона. После спада игровой формы в начале весны Орлы, по сути, были вычеркнуты из числа претендентов на попадание в Лигу чемпионов. Как оказалось, зря! В конце апреля пернатые вновь набрали потрясающий ход, несмотря даже на серьезные кадровые проблемы.

От поездки в Ренн ожидания были противоречивые. С одной стороны Ницца выглядела предпочтительнее соперника. В пользу команды Клода Пюэля говорила предельная мотивация и непреодолимое желание запрыгнуть в последний вагон поезда, уходящего в еврокубки. Но с другой стороны Ренн также вполне заслуживал звание фаворита. В прошлом туре бретонцы, наконец, прервали затянувшуюся безвыигрышную серию, а значит им осталось реабилитироваться перед родными болельщиками.

Кто бы что ни говорил, но матч соперники начали чрезвычайно осторожно. Ренн завладел территориальным преимуществом на правах хозяев, вот только высокий прессинг в исполнении Ниццы максимально усложнял бретонцам жизнь. Голевых моментов у ворот Оспины не хватало катастрофически. За весь первый тайм колумбийскому киперу пришлось вступить в игру лишь один раз, парируя дальний удар со штрафного Фере. Был еще неплохой момент у Питроипа, но мяч после выстрела Джонатана лишь облизал дальнюю штангу.

Ницца напоминала сжатую пружину, готовую выстрелить при первой подвернувшейся возможности. Свой шанс Орлы получили в дебюте второго тайма. После розыгрыша углового Пюэль навесил с правого фланга, Пейчинович продлил передачу на дальнюю штангу, где уже караулил Дарио Цвитанич – 0:1. Вскоре после гола был удален Крис Мавинга, который грубо нарушил правила на пресловутом Цвитаниче.

Пропустив необязательный гол, Ренн был вынужден раскрываться. Этого команда Пюэля и ждала. Быстрые контратаки гостей буквально в клочья разрывали вражескую оборону, которая допустила очередную роковую ошибку на 71-й минуте. Алу Диарра не по правилам остановил проход Ботеака – пенальти. Цвитанич хладнокровно реализовал приговор, разведя мяч и Оспину по разным углам – 0:2.

Судьба матча была предрешена, но пернатые не остановились на достигнутом. Незадолго до финального свистка точку поставил Ботеак. Эрик здорово пробил под перекладину после передачи Босетти с правого фланга. 0:3 – Ницца обошла конкурентов и поднялась на четвертую строчку турнирной таблицы.

Ренн – Ницца 0:3
Голы: Цвитанич, 52, 71 (пенальти), Ботеак, 84

Ренн: Костель, Мавинга, Менса (А.Диарра, 46), Фулкье, Бойе, Питроипа, Фере, Макун, Пажо, Дюкур (Диалло, 74), Ш.Диарра (Нганго, 62)

Ницца: Оспина, Чивелли, Колодзейчак, Пейчинович, Пюэль (Женевуа, 52), Дигар, Абриэль, Диас, Брюинс (Фофана, 75), Ботеак, Цвитанич (Босетти, 82)

Предупреждения: Пажо, А.Диарра – Цвитанич

Удаления: Мавинга, 56 – Пейчинович, 90

Сегодня Лион имел прекрасную возможность если не окончательно убить интригу в борьбе за третье место, то нанести по ней серьезный удар. Ткачи отправились в гости к одному из аутсайдеров Лиги 1 Нанси. Впрочем, легкой прогулки подопечным Реми Гарда не стоило ожидать. Лотаринжцы небезуспешно ведут борьбу за выживание, набрав в последних турах отличную форму. Очевидно, что и сегодня команда Корентена Мартенса была настроена продлить шестиматчевую беспроигрышную серию.

Вполне прогнозируемо хозяева отдали инициативу более именитому сопернику, сосредоточившись на контратаках. Оборона Нанси действовала предельно надежно, не давая разбежаться футболистам Лиона. Пространства у Ткачей был минимум, посему пришлось им прибегать у помощи дальней артиллерии. Вот только выстрелы Мвуэмба и Гуркюффа неизменно летели в молоко. За весь первый тайм Грегорини ни разу по-настоящему не пришлось демонстрировать свое мастерство.

Примечательно, что Нанси выглядел намного острее. Быстроногие Муканджо и Кулибали своими фланговыми рывками то и дело оставляли не у дел оппонентов. К слову, линия обороны Лиона в очередной раз предстала в экспериментальном составе: на флангах действовали Фофана и Дабо, а за центральную зону отвечали Умтити и Коне. Так что о какой-либо надежности защиты гостей говорить не приходилось.

Лучшую голевую возможность открыть счет в середине тайма упустил Кулибали. Хавбек сместился с левого фланга и пробил в дальний угол – на выручку Лиону пришел юный Лопес. Был еще неплохой удар через себя Бакара, после которого мяч просвистел над перекладиной, но на забитый гол до перерыва команды явно не наиграли.

А вот после перерыва игра заметно оживилась. Как результат, и результативного удала не пришлось долго ждать. Гомису, который вышел на замену в перерыве, понадобилось всего три минуты, чтобы вывести свою команду вперед. Бафетимби принял мяч во вражеской штрафной, обыграл Лотье и в упор расстрелял бедного Грегорини – 0:1.

Лион получил возможность перевести дыхание и сосредоточиться на обороне собственных ворот. Правда, защита Олимпика продолжала регулярно давать сбои. Вот, отличный момент упускает Муканджо, с ударом которого справляется Лопес. А это уже Умтити выбивает мяч с линии после шикарного выстрела Бакара.

Последние минуты матча обещали быть невероятно жаркими. Нанси прибавлял в темпе с каждой секундой, однако Ткачам удалось избежать нервной концовки. Фофана сбросил мяч на Гуркюффа, и Йоан классным ударом из-за пределов штрафной отправил сферу в дальний нижний угол – 0:2. Окончательно добил соперника Гомис, который воплотил в гол выход на свидание с Грегорини.

0:3 – Лион укрепил свои позиции в зоне Лиги чемпионов, однако расслабляться Ткачам еще слишком рано, ведь впереди их ждут сражения с ПСЖ и Ниццей.