Марсель – Бастия
Суббота, 18:00, Стад Велодром, арбитр Себастьен Морейра
 
После вчерашней осечки Сент-Этьенна Марсель еще на один шаг приблизился к своей главной цели – попаданию в Лигу чемпионов. Конечно, расслабляться провансальцам еще слишком рано, но, в принципе, уже сейчас можно утверждать, что вряд ли им что-то помешает добиться своего. Окончательно решить вопрос выхода в главный турнир Старого Света они могут, обыграв на своем поле Бастию. Сделать это будет непросто, учитывая кадровые проблемы команды Бопа: из-за дисквалификации на поле Велодрома не сможет выйти Андре Айю, из-за проблем со здоровьем встречу пропустят Род Фанни и Бенуа Шейру. Под вопросом находится участие в матче и лучшего бомбардира команды Андре-Пьера Жиньяка. Примечательно, что в случае осечки Марселя и победы ПСЖ в воскресном матче парижане могут досрочно оформить чемпионство. Еще одна интрига – сумеют ли корсиканцы прервать сухую серию Стива Манданда, которая длится уже 7 матчей.
 
Дисквалифицированные: А.Айю, Абдулла — Казри
 
Травмированные: Жиньяк (под вопросом), Шейру, Фанни – Эль Аззоузи
 
Ориентировочные составы:
 
Марсель: Манданда – Абдалла, Нкулу, Мендес, Морель – Ромао, Бартон – Сугу, Вальбуэна, Амальфитано — Жиньяк
 
Бастия: Ландро – Сиони, Маршаль, Арек, Палмьери – Фати, Ятабаре – Маулида, Ротен, Товен — Модест
 
Прогноз Football.ua: 1:1
 
Монпелье – Брест
Суббота, 21:00, Стад де ля Моссон, арбитр Жан-Шарль Кайлло
 
Пока еще действующий чемпион Франции Монпелье откровенно доигрывает сезон. Попадание в еврокубки команде не светит. К тому же известно, что к следующему чемпионату Эро будет готовить новый наставник: Рене Жирара попросили из команды. В общем, с мотивацией у Паладинов проблем предостаточно. Тем не менее к поединку с Брестом хозяева подходят в статусе фаворита. Текущая семиматчевая безвыигрышная серия бретонцев поставила их в сложное положение. От спасительного 17-го места Брест отстает на 5 очков, и дабы надеяться на сохранение прописки в элите, ребятам Корентена Мартенса нужно обязательно побеждать на Стад де ля Моссон.
 
Дисквалифицированные: Женшам, Эль Каутари — Кулибали
 
Травмированные: Бокали, Сайхи – Альфонс, Байсс, Дернис
 
Ориентировочные составы:
 
Монпелье: Журдрен – Конгре, Мезаг, Илтон, Бедимо – Дабо, Стамбули – Кабелла, Бельханда, Мунье — Камара
 
Брест: Тебо – Менди, Мартиаль, Кантари, Феррадж – Личка, Сиссоко, Туре, Шафни, Распентино — Беншоп
 
Прогноз Football.ua: 2:0
 
Реймс – Аяччо
Суббота, 21:00, Стад Огюст Делон, арбитр Амари Делеру
 
Битва соседей по турнирной таблице. Реймс и Аяччо хоть и находятся на относительно безопасном расстоянии от зоны вылета, все же еще не решили задачу по сохранению прописки в элите. Так что сегодня на Стад Огюст Делон состоится сражение за шесть очков. Можно не сомневаться, что уступать в такой ситуации никто не собирается. Учитывая статистику домашних встреч, можно ожидать, что небольшое преимущество будет на стороне Реймса.
 
Дисквалифицированные: Диавара (Аяччо)
 
Травмированные: Фортес, де Превилль – Оберхаузер, Фати
 
Ориентировочные составы:
 
Реймс: Агасса – Манди, Фофана, Вебер, Сньорино – Крыховяк, Диего – Гломбард, Дево, Айите — Курте
 
Аяччо: Очоа – Шальме, Зубар, Пулар, Бухур – Мостефа, Ласне – Ольеш, Кавалли, Диарра — Муту
 
Прогноз Football.ua: 1:0
 
Сошо – Лорьян
Суббота, 21:00, Стад Огюст Бональ, арбитр Микаэль Лесаж
 
Достаточно любопытный матч состоится в Монбельяре, где местный Сошо померяется силами с Лорьяном. Автомобилисты продолжают вести отчаянную борьбу за выживание. Команда Эрика Эли демонстрирует симпатичный футбол, однако добиваться положительного результата ей удается крайне редко. Матч с Лорьяном – одна из последних возможностей улучшить турнирное положение. Дело в том, что в среду Хекам предстоит провести важный матч с Эвианом в Кубке Франции. Так что сегодня они постараются максимально поберечь силы. Ввиду серьезных кадровых проблем Кристиан Гуркюфф не сможет в полной мере использовать ротацию и будет вынужден выставить основу, но сыграть в экономном режиме Лорьяну никто не может помешать.
 
Дисквалифицированные: Бакамбу — Одар
 
Травмированные: Руде, Кро, Траоре, Дюплу, Бутен – Кутадер, Коне, Лютуа, Абу, Марек, Ле Лан, Керсия
 
Ориентировочные составы:
 
Сошо: Пуплен – Коршиа, Карлао, Канте, Руссийон – Дубаи, Лопи – Будебуз, Ногейра, Прива — Сио
 
Лорьян: Лекомт – Гассама, Экюэль Манга, Бурийон, Бака – Лемина – Монне-Паке, Корнье, Бартельм – Алядьер, Жуффре
 
Прогноз Football.ua: 2:1
 
Тулуза – Лилль
Суббота, 21:00, Стадиум де Тулуз, арбитр Тони Шапрон
 
После ужасающей осечки в домашнем противостоянии с Сошо Лилль оказался в непростом психологическом положении. Упустить преимущество в три гола в матче с аутсайдером дорого стоит, тем более когда ты борешься за место в Лиге чемпионов. Теперь Догам просто необходимо обыгрывать Тулузу. Малыши — соперник, конечно, не самый простой, но при этом совершенно немотивированный. Не в пользу бело-фиолетовых говорят и проблемы с кадрами в обороне. Все-таки травмированные Зебина, Нинков и Мбенге являются ключевыми игроками для команды Алена Казанова. В общем, Лилль сегодня сделает все возможное, чтобы положить в копилку очередные три очка.
 
Дисквалифицированные: Бальмон (Лилль)
 
Травмированные: Сирье, Мбенге (оба – под вопросом), Зебина, Нинков, Блондель — Мендес
 
Ориентировочные составы:
 
Тулуза: Аамада – Акпа Акпро, Яго, Абденнур, Орье – Капуэ – Регаттен, Дидо, Рабио, табану – Бен Басат
 
Лилль: Элана – Берия, Шеджу, Баша, Динь – Педретти, Гуйе – Калу, Мартен, Пайе — Роделен
 
Прогноз Football.ua: 1:3
 
Труа – Эвиан
Суббота, 21:00, Стад де л’Юб, арбитр Бартоломеу Варела
 
Еще один матч, который может сыграть ключевую роль в распределении мест в зоне вылета. Труа замыкает турнирную таблицу и имеет минимальные шансы на спасение, отставая от 17-го Эвиана на целых шесть зачетных пунктов. Тем не менее подопечные Жана-Марка Фурлана точно не будут сдаваться и в родных стенах устроят савойцам настоящую взбучку. Эвиан также постарается зацепиться за положительный результат, ведь в случае собственного поражения и побед конкурентов рассчитывать на сохранение прописки в элите будет чрезвычайно сложно. Думается, определенный отпечаток на игру наложит и тот факт, что среди недели обоим коллективам предстоит сыграть в полуфиналах Кубка Франции.
 
Дисквалифицированные: Клифа (Эвиан)
 
Травмированные: Гракс, Жан, Нгойи – Бюнье, Гову, Коне, Ммади, Менса
 
Ориентировочные составы:
 
Труа: Тюрам-Ульен – Фассурье, Жаржа, Бреше, Нсакала – Энза Ямисси, Хавьер Тиаго – Камю, Ниве, Яттара — Баэбек
 
Эвиан: Ляке – Джа Джедже, Монгонгу, Бетао, Васс – Нинкович, Рабиу, Сорлен, Барбоса – Бериго, Сагбо
 
Прогноз Football.ua: 2:2
 
Ренн – Ницца
Воскресенье, 15:00, Стад де ля Рут де Лорьян, арбитр Бенуа Бастьен
 
В прошлом туре Ренну удалось прервать девятиматчевую безвыигрышную серию, одержав викторию над кризисным Брестом. Красно-черные откровенно доигрывают сезон. Недавно стало известно о грядущем уходе главного тренера команды Фредерика Антонетти после завершения сезона, не способствует высоким результатам и переполненный лазарет. В общем, текущий чемпионат получился для Ренна скомканным, тем не менее завершить его бретонцы намерены на мажорной ноте. Что же касается Ниццы, то подопечные Клода Пюэля продолжают сражаться за право представлять Францию на международной арене в следующем сезоне. Вот только стабильности Орлам не хватает. Выдающиеся матчи дома они чередуют с невнятными играми на выезде. Но сейчас ситуация такова, что каждая осечка может стоить Ницце слишком дорого. Так что в битве с Ренном пернатые сделают все возможное для победы.
 
Дисквалифицированные: Оспина, Эйссерик (оба — Ницца)
 
Травмированные: Алессандрини, Теофиль Катрин, Илунга, Эрдинч, Данзе, Кана-Бийик, Апам – Пье, Мбоу, Пентекот, Мюпе, Палюн, Траоре
 
Ориентировочные составы:
 
Ренн: Костель – Фулкье, Бойе, Менса, Мавинга – Макун, Пажо – Диалло, Фере, Питроипа – Ш.Диарра
 
Ницца: Делль – Пюэль, Чивелли, Пейчинович, Колодзейчак – Дигар, Абриэль – Диас, Брюинс, Ботеак — Цвитанич
 
Прогноз Football.ua: 1:1
 
Нанси – Лион
Воскресенье, 18:00, Стад Марсель Пико, арбитр Лионель Жаффредо
 
Лион преодолел игровой кризис и продолжает сражаться за третье место. Вчерашняя осечка Сент-Этьенна должна настроить Ткачей на положительный лад. В случае победы над Нанси подопечные Реми Гарда увеличат отрыв от Зеленых до четырех пунктов. Но и помимо Стефануа хватает желающих потеснить Лион с подиума. Так что выходить на поле Марсель Пико гости будут с мыслями о победе. Вот только одержать ее будет чрезвычайно сложно. Нанси пребывает в прекрасной форме. Лотаринжцы не проигрывают уже в шести встречах кряду, одержав в них четыре виктории. Подопечным Патрика Габриэля удалось покинуть зону вылета, но останавливаться им ни в коем случае нельзя. Так что завтра Нанси костьми ляжет, чтобы пополнить свой очковый запас.
 
Дисквалифицированные: Геззаль (Лион)
 
Травмированные: Рашид, Нди Ассембе, Айясс – Ляказетт, Ревейер (оба – под вопросом), Веркутр
 
Ориентировочные составы:
 
Нанси: Грегорини – Карабуэ, Лотье, Пигренье, Джеббур – Сане, Мангани – Муканджо, Гранж, Бакар – Ало’О Эфулу
 
Лион: Лопес – Фофана, Дабо, Бишевац, Умтити – Мальбранк, Гоналон – Биран, Гуркюфф, Гренье — Лисандро
 
Прогноз Football.ua: 1:1
 
ПСЖ – Валенсьенн
Воскресенье, 22:00, Парк де Пренс, арбитр Александр Кастро
 
Распространяться по поводу этой встречи сильно не будем. Здесь и так все очевидно. В случае победы ПСЖ может оформить чемпионский титул, и этим все сказано. Да, парижанам не смогут помочь дисквалифицированные Сиригу, Верратти, Мотта и Бекхэм, но и без них состав команды настолько силен, что шансов зацепиться за положительный результат у Валенсьенна практически нет.
 
Дисквалифицированные: Сиригу, Верратти, Мотта, Бекхэм (все — ПСЖ)
 
Травмированные: Камара, Массампу, Ле Таллек, Джурич, Нери, Траоре (все — Валенсьенн)
 
Ориентировочные составы:
 
ПСЖ: Дюшез – Жалле, Алекс, Тиаго Силва, Максвелл – Шантом, Матуиди – Менез, Лавесси, Пасторе — Ибрахимович
 
Валенсьенн: Пеннето – Лала, Роуз, Ангуа, Бонг – Гомис, Санчес, Санкаре – Меликсон, Нгетте, Даник
 
Прогноз Football.ua: 3:0
 
Андрей Шкуренко, Football.ua