Подопечные Паскаля Дюпраза продолжают радовать общественность сенсациями. Конечно, главный свой подвиг савойцы совершили в четвертьфинальном раунде Кубка страны, в серии одиннадцатиметровых отправив за борт турнира ПСЖ, но и в матче с Лорьяном Эвиан подарил своим поклонникам яркое и незабываемое зрелище.
 
О диспозиции сил в этом противостоянии красноречиво свидетельствовало турнирное положение команд в чемпионате Франции. Лорьян комфортно себя чувствовал в середине таблицы, сосредоточив все свое внимание на кубковых баталиях, как на единственной возможности прорубить окно в Европу. Эвиан же по итогам прошлого тура спустился в зону вылета и был вынужден разрываться на два фронта. Безусловно, в таких условиях фаворитами являлись именно Хеки, но гордый аутсайдер в очередной раз показал свой характер.
 
В принципе, футбола как такового на Парк де Спорт было немного. Эвиан чрезвычайно мощно начал встречу буквально подавив оппонента. Как результат, интрига умерла еще в середине первого тайма. Побоище бретонцев началось на 10-й минуте. Нинкович сыграл в стенку с Сагбо, ворвался во вражескую штрафную по месту правого инсайда, на замахе эффектно убрал Коне и точно пробил в дальний угол – 1:0.
 
Пока гости приходили в себя после столь обескураживающего дебюта, мяч во второй раз влетел в их ворота. Голом увенчался банальный розыгрыш углового. Тье Би выиграл борьбу на втором этаже и переправил мяч на дальнюю штангу, которую без проблем замкнул главный герой матча Сагбо – 2:0.
 
Лорьян был подавлен. В атаке у подопечных Кристиана Гуркюффа ровным счетом ничего не получалось, а оборона проваливалась раз за разом. Эвиан в свою очередь, завоевав комфортный перевес в счете, сосредоточился на контратаках и не прогадал. Очередной выпад на 33-й минуте позволил хозяевам довести счет до разгромного. После прострела Сагбо с правой бровки голкипер бретонцев Лекомт грубо ошибся на выходе и подарил мяч Бериго. Форварду оставалось лишь поразить пустые ворота – 3:0.
 
Вторая половина встречи превратилась в откровенную формальность. Футболисты Лорьяна осознавали всю безнадежность собственного положения и особо не стремились его исправить. Эвиан же продолжал жалить соперника своими контратаками. Точку в матче поставил молодой полузащитник хозяева Наджиб Бауйя, забивший свой первый гол в футболке Эвиана.
 
4:0 – Эвиан выход в финал Кубка и на расстояние вытянутой руки приближается к мечте. От первого трофея в истории клуба Паскаля Дюпраза и кампанию отдаляет всего один матч. С кем именно придется сразиться Эвиану – с Труа или Бордо – мы узнаем чуть позже.
 
Андрей Шкуренко, Football.ua
 
Эвиан – Лорьян 4:0
Голы: Нинкович, 10, Сагбо, 20, Бериго, 33, Бауйя, 80
 
Эвиан: Ляке, Джа Джедже, Монгонгу, Бетао, Васс, Тье Би, Сорлен, Мбарки (Камбон, 54), Нинкович (Эре, 54), Бериго (Бауйя, 79), Сагбо
 
Лорьян: Лекомт, Гассама, Коне, Экюэль Манга, Бака (Бурийон, 46), Кутадер, Лемина, Монне-Паке, Бартельм, Алядьер (Суну, 60), Жуффре (Корнье, 46)