Стефануа потерпели первое поражение в чемпионате в текущем календарном году. Рано или поздно это должно было случиться, но оступились Зеленые в самый ответственный момент, фактически лишившись шансов побороться за путевку в Лигу чемпионов. Примечательно, что обидчиком команды Кристофа Галтье стал немотивированный Лорьян, который совсем недавно выбил Сент-Этьенн из розыгрыша Кубка Франции. Так что Хеки могут считать себя настоящими специалистами по СЭ, одержав над разыгравшейся командой треть. победу в сезоне.

Несмотря на гостевой статус, Стефануа начали встречу достаточно мощно. Впрочем, попытка ошарашить соперника с первых минут читалась еще до стартового свистка. Зеленых сегодня устраивала только победа, так что Кристоф Галтье сделал ставку на быстрый гол. Учитывая проблемы Хеков в обороне, она вполне могла сыграть, но сегодня ребята Кристиана Гуркюффа действовали на удивление собранно и дисциплинированно. Единственный в первом тайме опасный момент у ворот Лекомта случился на 7-й минуте, когда Обамеянг, перехватил мяч на вражеской половине поля, выскочил на свидание с кипером. Вот только отличиться звездному габонцу не удалось.

После перерыва Сент-Этьенну пришлось увеличить давление на ворота соперника. Все-таки время шло, а Лекомт по-прежнему вступал в игру крайне редко. По такой игре Стефануа вовсе позабыли об обороне своих ворот, за что тут же поплатились. Лорьян провел быстрый контрвыпад по правому флангу, Гассама навесил на Монне-Паке, который при полном попустительстве со стороны защитников с близкого расстояния расстрелял цель – 1:0.

Положение СЭ из сложного превратилось в критическое. Теперь гостям нужно было забивать дважды – Галтье пошел ва-банк. Бретонцы только и ждали этого. В середине второго тайма в ворота Рюффье влетел второй гол. Корнье навесил, а Робер точно пробил головой. 2:0 – вопрос о победителе фактически был снял.

До финального свистка командам удалось обменяться голами. Сначала Зума воспользовался ошибкой Лекомта на выходе и сократил отставание своей команды в счете. Но в дополнительное время Жуффре классным ударом со штрафного вернул все на свои места. 3:1 – Сент-Этьенн, похоже, прощается с мечтой сыграть в Лиге чемпионов.

Лорьян – Сент-Этьенн 3:1
Голы: Монне-Паке, 51, Робер, 67, Жуффре, 90+3 – Зума, 80
Лорьян: Лекомт, Экюэль Манга, Бурийон, Ле Лан (Коне, 87), Гассама (Бака, 74), Корнье, Жуффре, Реаль (Робер, 44), Бартельм, Абу, Монне-Паке
Сент-Этьенн: Рюффье, Хума, Гулам, Клерк, Коад, Лемуан, Гилавоги, Перрен, Обамеянг, Молло (Амума, 59), Брандао
Предупреждения: Гассама – Амума, Клерк, Брандао
Что-то невероятное на финише сезона творит Эвиан! В среду савойцы камня на камне не оставили от Лорьяна, выбив бретонцев из розыгрыша Кубка Франции. Сегодня же подопечные Паскаля Дюпраза повторили успех, отгрузив четыре сухих мяча в ворота Ниццы.
Для Орлов поединок на Парк де Спортс был чрезвычайно важен. Ребята Клода Пюэля, которые ведут отчаянную борьбу за место на подиуме, имели прекрасную возможность настичь в турнирной таблице Лион. Для этого пернатым нужно было обыгрывать пресловутый Эвиан, но один из аутсайдеров Лиги 1 явно не собирался терять очки.

Гости начали с места в карьер. Уже на исходе четверти часа игры Цвитанич упустил стопроцентный момент. Дарио, выскочив на свидание с Ляке, уже переиграл голкипера, однако мяч с линии ворот успел вынести Камбон. Преимущество Ниццы было подавляющим, правда, владели инициативой гости совсем недолго.

Переломный момент в матче случился в середине первого тайма. Эвиан провел великолепную контратаку, на острие которой оказался Бериго. Кевин принял мяч во вражеской штрафной и хлестким ударом без труда переиграл Оспину. Тут же Ницца могла сравнивать счет, однако Чивелли после розыгрыша углового головой пробил в перекладину. На этом моменте все положительное для гостей завершилось. Оставшееся до финального свистка время обернулось для Клода Пюэля и компании настоящим кошмаром.

Роковыми для пернатых стали первые минуты второй половины встречи, когда в их ворота влетели сразу два гола. Сначала Рабиу удвоил преимущество своей команды мощным ударом из-за пределов штрафной, а затем Клифа довел счет до разгромного, добив мяч в ворота после выстрела Бериго.

Довершил же избиение гостей беспощадный Клифа. Незадолго до финального свистка Сабер сотворил маленькое чудо. После розыгрыша углового у ворот Эвиана мяч отскочил к форварду, который ударом со своей половины поля отправил сферу за шиворот вышедшему из ворот Оспине.

4:0 – Эвиан покидает зону вылета, а Ницца получает серьезный удар по своим еврокубковым амбициям.