Сегодняшние соперники могут смело считаться завсегдатаями Суперкубка Франции. За 18 лет проведения данного мини-турнира Бордо принимает в нем участие четвертый раз, а ПСЖ – шестой. Тем не менее ни жирондинцы, ни парижане не могут похвастаться выдающейся статистикой выступлений – на счету команд всего по две победы.
 
Несмотря на полуофициальный статус поединка ни для кого не секрет, что воспринимается он наставниками и футболистами как спарринг с повышенной ответственностью. Победа в Суперкубке, несомненно, порадует триумфатора, однако и проигравший не будет посыпать себе голову пеплом. В общем, в столице Габона должно состояться противостояние команд, на которые не давит груз ответственности.
 
Естественно, фаворитами накануне встречи выглядят парижане. Летом в стане чемпиона произошли серьезные перестановки: команду покинули главные творцы успеха Карло Анчелотти и Леонардо, на смену которым пришел молодой и амбициозный наставник Лоран Блан. Примечательно, что первый официальный матч под руководством нового тренера ПСЖ проведет против команды, у руля которой Блан сделал себе имя.
 
Звездных новичков столичного гранда мы сегодня не увидим. Кавани и Маркиньос еще не успели набрать должную физическую форму, поэтому с командой в Либревиль не полетели. Однако и без дорогостоящих покупок и травмированного Менеза у ПСЖ нет дефицита мастеровитых исполнителей. Скорее всего, вечером на поле выйдет тот самый чемпионский состав, который весной ковал золотую славу ПСЖ.
 
А вот Бордо обилием футболистов похвастать не может. Матч за Суперкубок по разным причинам пропустят сразу восемь потенциально основных игроков. Больнее всего кадровые потери ударили по центру обороны, выбив Бреше, Планю и Энрике. Таким образом, сегодня Франсису Жийо придется сделать ставку на Вуядина Савича и Ламина Сане. На острие атак, скорее всего, разместится вернувшийся из аренды Жусси.
 
Дисквалифицированные: Бреше, Планю, Энрике (все — Бордо)
 
Травмированные: Менез – Фобер, Траоре, Белльон
 
Не набрали форму: Кавани, Маркиньос – Ролан, Дьябате
 
ПСЖ (ориентировочный состав): Сиригу – Жалле, Алекс, Тиаго Силва, Максвелл – Матуиди, Тиаго Мотта – Моура, Лавесси, Пасторе — Ибрахимович 
 
Бордо (ориентировочный состав): Каррассо – Мариано, Сане, Савич, Пундж – Нгемо, Сертик – Севе, Плашил, Обраняк — Жусси
 
Слова
 
Лоран Блан, главный тренер ПСЖ:
 
"Матч с Бордо является заключительным этапом нашей предсезонной подготовки. Несмотря на семичасовой перелет футболисты находятся в отличной физической форме. Мы сделаем все возможное, чтобы выиграть этот трофей. Ведь ПСЖ в грядущем сезоне будет бороться за победу во всех турнирах, в которых принимает участие".
 
Франсис Жийо, главный тренер Бордо:
 
"Победить сегодня будет чрезвычайно сложно. Я не могу рассчитывать на услуги своих основных защитников, так что придется довериться молодым Савичу и Пунджу. Тем не менее и у ПСЖ есть проблемы в обороне. Я это увидел, пересматривая товарищеский матч парижан с Реалом. Что ж, попытаемся воспользоваться недостатками соперника".
 
ПСЖ в Суперкубке Франции:
 
Количество матчей: 6 (1995, 1998, 2004, 2006, 2010, 2013)
Количество побед: 2 (1995, 1998)
Разница забитых и пропущенных голов: 5-4
Лучшие бомбардиры: Паскаль Нума, Юрий Джоркаефф, Янн Лашер, Фабрис Фиорезе, Жером Ротен – все по 1 голу
 
Бордо в Суперкубке Франции:
 
Количество матчей: 4 (1999, 2008, 2009, 2013)
Количество побед: 2 (2008, 2009)
Разница забитых и пропущенных голов: 2:1
Лучшие бомбардиры: Фернандо Кавенаги, Фернандо – по 1 голу
 
История противостояний
 
В Лиге 1. 78 матчей: +24=20-34 (82-106)
В Кубке Франции. 7 матчей: +4=1-2 (5-12)
 
Прогноз Football.ua: 2:0
 
Андрей Шкуренко, Football.ua
 
 
Follow AndriiShkurenko on Twitter