Поединок с Бордо обещал превратиться для Сент-Этьенна в серьезное испытание. Мало того, что Стефануа проиграли в трех предыдущих матчах и скоропостижно вылетели из Лиги Европы, так команду с берегов Роны подкосила эпидемия травм. Ожидалось, что сегодня на поле Стад Жоффруа Гишар смогут выйти и Брандао, и Гилавоги, и Бризон. Но бразильский форвард не успел залечить повреждение, а молодой опорный полузащитник отправился в Мадрид, чтобы завершить переход в Атлетико.

У Кристофа Галтье не было выхода – наставнику пришлось бросить в бой экспериментальный состав, в котором Зума играл флангового защитника, а Амума – центрального нападающего. При таком раскладе шансы Бордо зацепиться за очки оценивались достаточно высоко, но обновленный Сент-Этьенн неожиданно провел свою лучшую игру в сезоне.

Конечно, на руку хозяевам поля сыграл быстрый гол. Николица здорово вырезал передачу с правого фланга, Амума выскочил из-за спин зазевавшихся защитников и мощным ударом в упор отправил мяч под перекладину ворот – 1:0. Поведя в счете Зеленые отдали территориальное преимущество сопернику, превратившись в сжатую пружину, готовую выстрелить контратакой.

Пока полузащитники жирондинцев без устали грузили мяч на долговязого Дьябате, который зачастую проигрывал единоборства центральным защитникам противника, Сент-Этьенн контратаковал, причем делал это очень остро. Самым опасным игроком в составе хозяев был Амума, номинально игравший центрфорварда. Впрочем, Ромен не стеснялся не только смещаться на свой любимый фланг, но и отходить в поисках мяча назад. В середине тайма именно после паса Амума Корнье под острым углом выскочил на вражеские ворота, но попасть в цель не сумел – мяч облизал дальнюю штангу.

Вскоре Ромен сам упустил отличную возможность забить. Быстроногий форвард легко убежал от Мариано, вышел один на один, но пробил точно в Каррассо. А на последней компенсированной в первому тайму минуте голевую возможность не реализовал Корнье, который лишь сотряс ближнюю штангу.

До перерыва Бордо выглядел просто отвратительно, как в атаке, так и в защите. В попытке изменить ход встречи Франсис Жийо перед началом второго тайма сделал сразу две замены. Но не успели жирондинцы войти в игру, как пропустили второй гол. После подачи с фланга Корнье подрезал мяч на дальнюю штангу, где одинокий Перрен в падении головой вогнал сферу под перекладину.

Тут же Бордо мог забить в ответ. Оставленный без внимания Дьябате с линии штрафной пробил в перекладину. Забей Шейк – и интрига бы ожила, но малиец простил соперника. В глазах футболистов Бордо были видны растерянность и бессилие. Так что оставшееся до финального свистка время, по сути, превратилось в формальность. Кристоф Галтье еще в середине второго тайма осознал беспомощность с соперника и снял с игры всех лидеров. Так, возможность дебютировать в матчах Лиги 1 получил совсем юный Аллен Сан-Максимен. 16-летний (!) форвард доставил массу проблем обороне Бордо, но отличиться не сумел.

В конце концов, Бордо удалось забить гол престижа – невероятный по красоте дальний удар удался Обраняку, вот только времени гостям, чтобы спасти ничью, не хватило.

2:1 – уверенная победа обескровленного Сент-Этьенна. Впрочем, кадровые проблемы Стефануа активно решаются – сегодня Зеленые пополнились Мевлутом Эрдинчем и Йоанном Молло.