После обидного поражения от Монако и в преддверии старта в Лиге чемпионов марсельскому Олимпику было крайне желательно побеждать сегодня Тулузу. Гости были вправе рассчитывать на полновесные три пункта. Бело-фиолетовые нынче совсем не те, что раньше, и последнее место в турнирной таблице по итогам четырех туров об этом красноречиво свидетельствовало.

Эли Боп традиционно бросил в бой всех сильнейших исполнителей, не став беречь силы лидеров в преддверии поединка с лондонским Арсеналом. Впрочем, без изменений в составе провансальцев не обошлось. Так, вместо дисквалифицированного за перебор желтых карточек Андре Айю с первых минут на поле вышел молодой Флориан Товен, переход которого в Марсель стал самой громкой трансферой сагой лета во Франции. Именно Товен на 5-й минуте упустил первый в матче голевой момент. Пайе прострелил с левого фланга, но Флориан совсем немного не дотянулся до мяча и не смог переправить его в пустой угол ворот.

Удивительно, но шанс Товена стал, по сути, единственным у Марселя в первые полчаса игры. Тулуза выглядела куда острее. Подопечные Алена Казанова больше контролировали мяч, смелее шли вперед. Слабое место соперника они нащупали на левом фланге, где регулярно проваливался Род Фанни. После очередной позиционной ошибки опытного защитника Шантом прорвался по бровке и прострелил вдоль лицевой линии. Манданда неудачно сыграл на перехвате, и Брайтвейту оставалось лишь поразить пустые ворота. Датчанин пробил неплохо, но Морель чудом сумел головой вынести мяч с ленточки.

Тулуза продолжала активничать на вражеской половине поля. Атакам Малышей не хватало скорости, но при этом Манданда частенько приходилось демонстрировать свое мастерство. Сначала Стив справился выстрелом в упор Нинкова, а затем парировал его пушечный дальний удар.

С каждой минутой хозяева все увереннее контролировали игру, но при этом концовку тайма бело-фиолетовые умудрились провалить. Только везение в сочетании с отличной реакцией Аамада спасли Тулузу от беды. Для затравки невероятный момент упустил Пайе. Димитри воспользовался несогласованностью в действиях Аамада и Спахича, подобрал отскок, но почему-то не стал бить по пустым воротам, позволив Али вернуться в рамку и сотворить чудесный сэйв. Спустя пару минут Аамада пришел на помощь своей команде после выстрела в касание Вальбуэна. Упустил свой шанс и Жиньяк, который, оказавшись наедине с вратарем, пробил выше. Знали бы гости, как для них сложится второй тайм, они наверняка бережнее отнеслись бы к своим моментам…

После перерыва Олимпик буквально остановился. Конечно, еще в первом тайме у Марселя были видны проблемы с коллективным движением, но пятнадцатиминутный отдых окончательно расслабил подопечных Эли Бопа. Наставник гостей также удивил, сняв с игры одного из самых активных игроков Флориана Товена.

В общем, игровое и территориальное преимущество целиком и полностью находилось на стороне Тулузы. До поры до времени защита Марселя справлялась с давлением, но действовали гости на грани фола. То Нкулу в последний момент заблокирует удар Силла, то Мендес в отчаянном подкате перехватит пас Дидо. Правда, был у провансальцев еще один шанс, чтобы выйти вперед, но Бен Йеддер героически головой выбил мяч с линии после удара Мендеса.

Спустя пару минут Виссам отличился на другом конце поля. Центральные защитники Марселя, в конце концов, допустили ошибку. Трехо пасом вразрез вскрыл оборону, и Брайтвейт выкатил мяч Бен Йеддеру на пустые ворота. Форвард не сплоховал и спокойно поразил цель – 1:0. Поведя в счете, Тулуза тут же отдала территорию сопернику, сосредоточившись на удержании победного счета. И все складывалось подопечных Алена Казанова практически идеально. Казалось, победа от них никуда не денется, но на 87-й минуте защитники хозяев вновь позабыли в своей штрафной Мендеса. На сей раз Бен Йеддера на линии ворот не оказалось, и бразилец классным ударом головой замкнул навес Вальбуэна – 1:1.