Марсель одержал предсказуемо сложную победу над Лорьяном. В прошлом туре подопечные Эли Бопа прервали череду неудач, уверенно справившись с Сент-Этьенном. С точки зрения психологии сегодня Олимпику также нужно было выигрывать. Проблема заключалась в том, что подопечные Кристиана Гуркюффа в нынешнем сезоне не знали горечи поражения на родном Стад ле Мустуа. Можно было не сомневаться, что и сегодня Хеки рассчитывали разжиться зачетными пунктами.

Первый тайм показал, что сдаваться на  милость победителю мерлузовые не будут. Лорьян начал встречу достаточно мощно. Территориальное преимущество, как полагается, отошло Марселю, но быстрые контратаки бретонцев стали для гостей настоящим откровением. Уже на 7-й минуте хозяева могли открывать счет, но Манданда чудом справился с ударом Жуффре.

Лорьян продолжил гнуть свою линию. Своей активностью на поле больше других выделялся мощный Абубакар, который не стеснялся навязывать силовую борьбу защитникам Марселя. В общем, работы у Нкулу и Мендеса до перерыва хватало. Хватало и моментов у ворот провансальцев. Правда, Манданда был, как всегда, хорош.

После перерыва сценарий представления толком не изменился. Марсель продолжил методичные попытки взломать вражескую оборону, нарываясь на острые контратаки. Переломный момент матча случился на исходе часа игрового времени. Лютуа сбил Имбула в опасной близости к собственным воротам, и Вальбуэна красивым ударом со штрафного поразил дальний угол – 0:1.

В таких условиях Лорьян был вынужден изменить тактику и перейти в наступление. Марсель же был этому только рад. Держать оборону провансальцы умеют. К тому же, в их составе хватает быстрых и техничных игроков, способных обеспечить контригру. Одним из провалов обороны Хеков подопечные Бопа воспользовались уже в компенсированное время. После выноса со своей половины поля Клифа головой сбросил мяч на Айю, Андре вышел на свидание с Одаром и без проблем переиграл кипера. 0:2 – Марсель постепенно набирает форму.

Лорьян – Марсель 0:2
Голы: Вальбуэна, 58, А.Айю, 90+1

Лорьян: Одар, Бака, Экюэль Манга, Бурийон, Геррейро, Лютуа (Реаль, 72), Жуффре (Робер, 76), Кутадер, Пеле (Педриньо, 84), Абубакар, Монне-Паке

Марсель: Манданда, Фанни, Нкулу, Мендес, Менди, Ромао, Имбула, Пайе, Вальбуэна (Шейру, 76), А.Айю, Дж.Айю (Клифа, 59)

Предупреждения: Жуффре – Нкулу

Еще одну непростую победу одержал нещадно критикуемый в последнее время ПСЖ. Правда, на сей раз парижане выглядели увереннее, чем в предыдущих встречах. Стоит отметить, что сегодня Лоран Блан решил немного видоизменить стартовый состав своей команды, предоставив игровую практику молодому Рабио, а также восстановившемуся после травмы Менезу. Может, наставник решил поберечь силы основных исполнителей в преддверии очередного матча Лиги чемпионов. А может, таким образом Блан выразил недовольство качеством игры подопечных.

ПСЖ начал поединок достаточно смело. Парижане большими силами ринулись вперед, и уже на 6-й минуте Лукас едва не замкнул передачу партнера с фланга. С течением времени атакующий запал хозяев утих, а Тулуза умело засушила игру, навязав сопернику силовую борьбу в центре поля. Вот, и получилось, что вратари откровенно скучали.

По такой игре на помощь хозяевам пришло стандартное положение. После подачи со штрафного Маркиньос оказался перед вражескими воротами. Первый удар бразильца на себя принял Орье, но сам защитник ПСЖ и добил мяч в ворота. Тут же Абденнур мог сравнивать счет, замыкая навесную передачу с углового, но на помощь парижанам пришел Марко Верратти.

Поведя в счете, чемпион почувствовал уверенность в своих силах. Теперь Тулузе предстояло проявлять активность впереди, но все потуги гостей были неудачными. Опасность у ворот Сиригу возникала разве что со стандартов. Шансы спасти матч у гостей сохранялись до 79-й минуты, когда Спахич в собственной штрафной сбил Кавани. Сам уругваец и привел приговор в исполнении, точно пробив с точки. 2:0 – рабочая победа ПСЖ, которая продлевает беспроигрышную серию парижан до 19 матчей.

ПСЖ – Тулуза 2:0
Голы: Маркиньос, 41, Кавани, 79 (с пенальти)

ПСЖ: Сиригу, ван дер Виль, Маркиньос, Камара, Максвелл, Верратти, Мотта, Рабио, Лукас Моура (Матуиди, 79), Ибрахимович (Кавани, 69), Менез (Лавесси, 57)

Тулуза: Аамада, Спахич, Абденнур, Орье, Яго, Силла, Шантом, Дидо (Регаттен, 88), Трехо (Бен Басат, 70), Агилар, Брайтвейт (Бен Йеддер, 79)

Предупреждения: Орье, Абденнур, Агилар

Центральный матч тура прошел, к сожалению, без забитых голов. Правда, оттого менее интересной игра на Стад Жерлан не стала. Битвы Лиона и Лилля с нетерпением ждала вся Франция. Этот поединок должен был ответить на вопрос, кто из записных грандов лучше адаптировался к условиям повышенной экономии и дальше продвинулся в процессе перестройки. В принципе, определенные выводы по матчу сделать можно.

Кратко резюмируя увиденное, можно смело утверждать, что нынешний Лилль на голову сильнее Лиона. Сила Догов не в мастерстве отдельных исполнителей, а в организации командной игры. Усилиями Гуйе, Мавуба и Бальмона гости полностью выиграли у соперника центр поля, тем самым обезопасив собственные ворота и создав отличный плацдарм для наступления.

В атаке северяне также преуспели. У ворот Лопеса было перманентно жарко, и только мастерство поймавшего кураж кипера спасло Олимпик от поражения. Антони сегодня тянул все: и удар в упор Ру, и классный дальний выстрел Калу. Однажды Лопесу на помощь пришел Умтити, который успел заблокировать неберущийся удар Мартена.

Лион ответил лишь одним по-настоящему опасным моментом. Эньяма продемонстрировал свою реакцию после удара Гомиса из пределов штрафной площади. Финальный свисток зафиксировал счет 0:0, чему хозяева должны быть рады.

Лион – Лилль 0:0

Лион: А.Лопес, Зеффан (Бензия, 64), Коне, Умтити, Бедимо, Гоналон, Мвуэмба (Мальбранк, 80), Бриан, Гренье, Фекир (Ферри, 54), Гомис

Лилль: Эньяма, Берия, Баша (Розегнал, 16), Кьяер, Суаре, Бальмон, Гуйе, Мавуба, Мартен (Роделен, 69), Калу, Ру (Ориджи, 84)

Предупреждения: Зеффан, Фекир, А.Лопес – Бальмон, Ру

Потерпев два поражения кряду, Сент-Этьенн, который буквально пышет еврокубковыми амбициями, должен был обыгрывать Бастию. Со своей задачей Стефануа почти справились, но победа ускользнула от команды Кристофа Галтье в самый последний момент.

Зеленые вышли на матч с корсиканцами преисполненные желания победить. Первый тайм полностью прошел под их диктовку. Быстрые фланги в клочья разрывали вражескую оборону, а мобильная полузащита полностью нейтрализовала все попытки островитян наладить хоть какую-то контригру. Опасных моментов у ворот Ландро было в достатке, так что гол Табану в середине первой половины встречи выглядел абсолютно логично. Гулам прошел по левой бровке, отдал на Франка, который мощным ударом не оставил шансов опытному киперу.

Второй тайм стал логическим продолжением первого. Сент-Этьенн продолжал атаковать и, в конце концов, удвоил преимущество в счете. Это Диоманд неотпорно пробил из-за пределов штрафной площади. Стефануа доминировали и вполне могли добивать обескураженного соперника, но хозяева решили прагматично сыграть на удержание счета, за что жестоко поплатились.

Развязка встречи получилась чрезвычайно драматичной. Сначала отличился Джанни Бруно. Палмьери пронесся по левой бровке и на блюдечке выложил мяч молодому бельгийцу, который головой пробил точно в дальний угол. А сравнялся счет на последней добавленной минуте. Палмьери занес себе в актив еще один ассист, навесив на Модесто. И капитан Бастии в падении переправил мяч в ворот. Вот и получилось, что корсиканцы вырвали ничью, нанеся в створ ворот соперника всего два удара.

Сент-Этьенн – Бастия 2:2
Голы: Табану, 27, Диоманд, 57 – Бруно, 85, Модесто, 90+5

Сент-Этьенн: Рюффье, Клерк, Зума, Салл, Гулам, Коад, Лемуан, Амума, Диоманд (Клеман, 82), Табану (Молло, 73), Эрдинч (Сиссоко, 86)

Бастия: Ландро, Дьяките, Сиони (Кесеру, 71), Модесто, Палмьери, Ромарек, Сабле, Бруно, Будебуз (Красич, 86), Казри, Распентино (Илан, 55)

Предупреждения: Диоманд, Амума — Сиони, Дьяките, Ромарек, Модесто

Орлы Клода Пюэля в очередной раз доказали, что в нынешнем сезоне являются сугубо домашней командой. Всего несколько дней назад Ницца без особых шансов уступила Нанту, а сегодня пернатые одержали достаточно уверенную по игре победу над набравшим ход Генгамом.

Первый тайм матча прошел в равной борьбе. Учитывая повышенную вязкость в центре поля, отсутствие опасных моментов никого не удивило. Оживилась игра лишь во втором тайме, а катализатором активности стал гол Дарио Цвитанича. Брюлс навесил со штрафного, и оборонцы бретонцев непостижимым образом забыли аргентинца перед собственными воротами. Тот прощать не соперника не стал и здорово пробил головой – 1:0.

После забитого гола в игре состоялся крутой поворот. Команды начали действовать на встречных курсах, поочередно создавая опасные моменты. Здесь больше преуспела Ницца – каркас ворот приходил гостям на помощь дважды после ударов Менди и Цвитанича. Был шанс сравнять счет и у Генгама, но Атик из убойной позиции выстрелил в перекладину.