Черная полоса Марселя продолжается. К матчу с Реймсом провансальцы подходили, потерпев четыре поражения кряду во всех турнирах. Стоит ли говорить, что команда Эли Бопа, да и сам тренер находились в подавленном состоянии? Вроде бы, летом Олимпик и поработал на трансферном рынке, причем достаточно продуктивно, вроде, и подготовился к новому сезону, но его начало у южан откровенно не задалось. Во вторник Марсель уступил Наполи в Лиге чемпионов, фактически лишившись шансов пробиться в еврокубковую весну. А сегодняшнее фиаско в Лиге 1 больно ударило по амбициям коллектива зацепиться за место на пьедестале.

По сравнению с матчем против Наполи главный тренер хозяев сделал сразу четыре замены, предоставив возможность отдохнуть нескольким ключевым игрокам. Несмотря на это, хозяева достаточно резво начали встречу, уже на 15-й минуте создав первый опасный момент. Это Товен здорово приложился с линии штрафной – мяч прошел рядом со штангой.

Гости не стали тушеваться перед более именитым соперником и регулярно отвечали острыми выпадами. В целом, территориальное преимущество было на стороне Марселя, но при этом игра казалось равной. Убаюкав соперника невысоким темпом, Реймс выстрелил в конце первого тайма. Открыть счет гостям посчастливилось на 34-й минуте. Флойд Айите пробил со штрафного, и мяч рикошетом от головы Клифа влетел в сетку вражеских ворот мимо дезориентированного Манданда. Не успели игроки Олимпика прийти в себя, как Реймс удвоил перевес в счете. Айите низом прострелил с углового, и позабытый всеми Албэк из центра штрафной пушечным ударом едва не порвал сетку. 0:2 – Марсель оказался в критической ситуации.

Имея комфортное преимущество в счете, во втором тайме команда Убера Фурнье стала играть на удержание. В принципе, Реймс не позволял разгуляться игрокам группы атаки соперника, и опасных моментов у ворот Агасса было минимум. Но на 56-й минуте все решило индивидуальное мастерство Товена. Флориан принял мяч на подступах к штрафной, обыграл двух защитников и метров с 20 бильярдным по точности ударом расстрелял дальний угол — 1:2.

Оставшееся до финального свистка время прошло в отчаянных попытках Марселя отыграться, а последние минуты превратились в один сплошной навал. В попытке усилить нападение Эли Боп даже бросил в бой Жиньяка. И эта замена сработала. Нацеленный на ворот Андре-Пьер без лишних раздумий пальнул издали, и на 86-й минуте статус-кво восстановился.

Казалось, провансальцам удалось спасти ничью в столь сложном матче, но слишком рано подопечные Бопа потеряли концентрацию. Уже в компенсированное время центрбэки Марселя забыли в своей штрафной Оньянга, который без помех замкнул навесную передачу Крыховяка с правого фланга. 2:3 – Марсель отстает от группы лидеров.

Марсель – Реймс 2:3
Голы: Товен, 56, Жиньяк, 86 – Айите, 34, Албэк, 37, Оньянг, 90+1

Марсель: Манданда, Абдалла (Лемина, 80), Нкулу, Диавара, Менди, Товен, Пайе (Жиньяк, 80), Ромао, Вальбуэна (Дж.Айю, 74), А.Айю, Клифа

Реймс: Агасса, Синьорино, Такальфред, Манди, Крыховяк, Оньянг, Албэк (Ка, 88), Де Превилль (Туран, 85), Курте (Шарбонье, 80), Айите

Предупреждения: Ромао, Менди

Днем ранее в бескомпромиссном поединке на Стад де Бежуар сошлись две главные сенсации чемпионата Нант и Лилль. Оба коллектива, исповедующие в большей степени оборонительный футбол, не порадовали зрителей обилием забитых голов. Однако напряжение, висевшее в воздухе над футбольным полем, не могло оставить равнодушным даже стороннего наблюдателя.

Соперники начали встречу осторожно, форсировать события на поле и, соответственно, рисковать не хотелось никому. Если Лилль просто действовал аккуратно, то в игре подопечных Мишеля Дер Закаряна чувствовалась трусость. Канарейки крайне редко переходили на вражескую половину поля, однако первый в матче опасный момент удалось создать именно им.  На 30-й минуте Сиссоко прострелил с правого фланга, и Бесса не хватило считанных сантиметров, чтобы дотянуться до мяча и переправить его в ворота.

Первым номером действовал Лилль, тогда как хозяева сделали ставку на контригру. В такой ситуации открыть счет посчастливилось Догам. Роделен прострелил с правого фланга, никто из четырех защитник до мяча не добрался, так что Ру оставалось с линии вратарской расстрелять цель. 0:1 – удивительно, что лайнсмен в данной ситуации не увидел вполне очевидный офсайд форварда гостей.

После перерыва соперники поменялись местами. Лилль стал действовать по счету, сосредоточившись на обороне собственных ворот. К счастью для Догов, игроки Нанта не знали, как распорядиться полученным территориальным преимуществом. Контрвыпады северян смотрелись куда острее. В одном из них точку в матче мог ставить Ру. Нолан вышел на свидание Риу, обыграл кипера, но с острого угла не попал в пустые ворота.

На последних минутах Нант вовсе остался в меньшинстве. Джилободжи заработал второй горчичник, грубо подкатившись под Калу. Однако на итоговом счете этот эпизод не отразился. 0:1 – Лилль продолжает идти в ногу с лидерами.