Лилль продолжает идти по турнирной дистанции своей хромой и одновременно твердой походной. Хромая она, потому что в каждом следующем матче очки Догам даются все с большим трудом, а твердость походки заключается в стабильности, с которой подопечные Рене Жирара пополняют свою очковую копилку.

Матчи с Валенсьенном, которые носят статус северного дерби, складываются для Лилля традиционно непросто, причем это не зависит от формы и состояния Догов. Не стала исключением и сегодняшняя встреча, в которой только чудо помогло Винсенту Эньяме продлить свою феноменальную сухую серию.

Первая половина встречи получилась равной. Мячом больше владели гости, которые действовали на правах фаворита, но опасные моменты стабильно возникали у ворот обеих команды. На неточный удар Масуаку, который запустил мяч над дальней девяткой, подопечные Жирара ответили шикарным моментом Ру. Вот только вернувшемуся в строй Нолану переиграть Пеннето не удалось.

В перерыве наставник Лилля сделал ход конем, бросив в бой вместо инертного Калу свежего Роделена. Данная замена принесла дивиденды мгновенно, а именно через две минуты. Суаре навесил с левого фланга, Пеннето неудачно сыграл на выходе, и Ронни переправил мяч в уже пустые ворота.

Казалось, после забитого гола Лиллю удастся в фирменном стиле засушить игру, но Берия был иного мнения. Франк на ровном месте заработал второе предупреждение, а это значило, что Догам придется играть в меньшинстве практически весь тайм. Стоит ли говорить, что оставшееся до финального свистка время Валенсьенн провел в атаках? Они были массированными и бесчисленными, но пробить великолепного Эньяму может, похоже, только дьявол.

Валенсьенн – Лилль 0:1
Гол: Роделен, 47

Валенсьенн: Пеннето, Масуаку, Лала, Ангуа, Кисс (Меликсон, 57), Кагельмахер, Думбия, Да Силва (Массампу, 79), Доссеви, Ле Таллек (Дюкуртуа, 82), Баэбек

Лилль: Эньяма, Берия, Кьяер, Баша, Суаре, Бальмон, Мавуба, Гуйе, Калу (Роделен, 46), Ру (Делаплас, 80), Мейте (Сидибе, 64)

Предупреждения: Масуаку, Меликсон — Берия

Удаление: Берия, 52

Сенсацией завершился матч на Стад де Рудуру, где лицом к лицу сошлись два новичка элитного дивизиона Генгам и Нант. Канарейки были фаворитами этого противостояния, и стартовый состав только подтвердил серьезность претензий гостей на три очка. Мишель Дер Закарян отошел от привычной схемы 4-2-3-1, и с первых минут бросил в бой сразу двух нападающих.

Правда, застать соперника врасплох данной хитростью не удалось. Да, гости больше контролировали мяч, проводили позиционные атаки, но опасных моментов у ворот Нди Ассембе в первом тайме было минимум, а именно два. Джорджевич дважды классно бил головой, но дважды на помощь голкиперу приходил Кербра, выбивая мяч с линии ворот.

После перерыва бретонцам удалось выровнять игру и отодвинуть ее в центр поля. Ключевой в матче момент случился в середине второго тайма. Редкий угловой у ворот Риу хозяева воплотили в гол. После подачи с корнера Дуньяма выиграл борьбу на втором этаже. Мяч отскочил к Санкаре, который и поразил цель точным ударом – 1:0.

Поведя в счете, подопечные Гурвеннека сосредоточились на контратаках. Были они острыми, а некоторые вовсе могли стать голевыми, но ни Манданн, ни Требель своими шансами не воспользовались. А футболисты Нанта окончательно приуныли и даже не сподобились организовать финальный штурм.

Генгам – Нант 1:0
Гол: Санкаре, 64

Генгам: Нди Ассембе, Левек (Мартинс Перейра, 46), Сорбон, Кербра, Леметр, Санкаре, Матис, Жиресс (Дос Сантос, 81), Дуньяма (Беву, 77), Атик, Манданн

Нант: Риу, Сиссоко, Вискаррондо, Джилободжи, Веньо, Туре, Требель, Бедойя (Бангура, 82), Бесса (Панкрат, 85), Джорджевич, Аристегуэта (Гакпе, 79)

Предупреждения: Кербра – Джилободжи, Аристегуэта, Вискаррондо, Туре

Пятое поражение кряду потерпела Ницца. Орлы летели на север Франции, гордо расправив крылья, преисполненные твердого намерения прервать затянувшуюся серию неудач. Оптимизма команде Клода Пюэля придавало возвращение в строй главного бомбардира команды Дарио Цвитанича. Однако в Лорьяне пернатых ждало большое разочарование.

Мощнее матч начали хозяева, обрушившись на ворота Веронезе градом атак. Одна из них принесла успех на 18-й минуте. Диалло разогнал выпад по правому флангу и прострелил на Абубакара. Венсан заметил рядом совершенно свободного Монне-Паке, которому оставалось поразить пустой угол ворот. Тут же хозяева могли увеличивать преимущество в счете, однако удар Абубакара на себя приняла перекладина.

Ницца достаточно быстро отошла от стартового шока и перехватила инициативу. Голевых возможностей у Орлов была масса, вот только Цвитанич, Эйссерик и компания продемонстрировали чудеса щедрости – Пюэлю предстоит задуматься над столь ужасной реализацией.

После перерыва сценарий встречи не претерпел изменений. Лорьян играл от обороны, изредка взрываясь контратаками. Такая тактика оказалась вполне успешной. Хеки еще дважды расписались в воротах деморализованного соперника. Точными ударами отличились Абубакар и Амави, поразивший собственные ворота.

Андрей Шкуренко, Football.ua

Лорьян – Ницца 3:0
Голы: Монне-Паке, 18, Амави, 71 (в свои ворота), Абубакар, 90+2

Лорьян: Одар (Шайно, 73), Бака, Лютуа, Экюэль Манга, Геррейро, Кутадер (Бурийон, 64), Дюкур, Жуффре, Диалло (А.Траоре, 79), Монне-Паке, Абубакар

Ницца: Веронезе, Пюэль, Амави, Гомис, Колодзейчак, Дигар, Абриэль (Констан, 62), Эйссерик (Онора, 82), Бпюлс, Менди, Цвитанич (Босетти, 82)

Тулуза – Сошо 5:1
Голы: Бен Йеддер, 27, 45, 62 (с пенальти), Сирьекс, 62, Бумаль, 90+1 (в свои ворота) – Маюка, 8

Тулуза: Аамада, Спахич, Абденнур, Зебина, Орье, Сирьекс (Регаттен, 81), Агилар, Шантом, Силла (Акпа-Акпро, 88), Брайтвейт, Бен Йеддер (Бен Басат, 67)

Сошо: Пуплен, Коршиа, Пейберне, Карлао (Канте, 41), Бумаль, Зума, Прчич, Лопи (Конту, 46), Бакамбу, Ногейра, Маюка (Фассурье, 67)

Предупреждения: Бен Йеддер, Силла – Зума, Бумаль