Частенько в отношении того или иного ветерана приходится слышать избитую, но оттого не менее красочную метафору «человек-эпоха». Таким для английского Манчестер Юнайтед является уже седовласый Райан Гиггз, а для итальянского Интера неутомимый Хавьер Дзанетти. 34-летний Микаэль Ландро также является воплощением эпохи и успеха, но только для нескольких французских клубов сразу.
 
Футбол был делом всей семьи Ландро. Отец будущей звезды работал тренером в футбольном клубе Арш, затерявшемся во французской глубинке. Учитывая связи, маленький поклонник игры миллионов имел доступ не только к тренировкам команды, ворота которой защищал его старший брат, но и изредка получал разрешение посещать раздевалку. Сюда Микаэля, правда, пускали при условии, что он не произнесет ни одного слова. Он повиновался воле отца и, умостившись на аптечке рядом с доской, с упоением слушал наставления тренера, вникал в тактические схемы, запоминал тонкости игры и конспектировал их. «Ландро был с детства увлечен футболом. Ему повезло, что он вырос в футбольной семье, которая и дала ему билет в жизнь. Этот парень всегда знал, как добиться поставленной цели», — охарактеризовал будущего рекордсмена президент Арша Бернард Руссо.
 
А хотел Микаэль одного – стать профессиональным голкипером.
 
Природа не наделила Ландро выдающимися физическими данными. Невысокий рост до сих пор является его, наверное, единственным слабым местом. А в детстве дети вовсе издевались над вратарем. «Он никогда не был высоким. Мика быстро вытянулся в 14 или 15 лет, а до этого часто приходилось видеть, как на тренировках ребята просто били выше, чем он мог прыгнуть», — делится воспоминаниями первый тренер вратаря Жан-Шарль Герен. 184 сантиметра роста так и не помешали ему стать выдающимся игроком. Но при всех достоинствах Ландро выйти на новый уровень развития ему помог случай.
 
Самым важным днем в жизни кипера до сих пор остается 2 октября 1996 года. Из-за повреждений Эрика Луссуарна и Доминика Касагранде главный тренер Нанта Жан-Клод Сюодо остался без вратарей. Матч с Бастией обещал быть непростым и в других условиях бросать в бой необстрелянного юнца наставник, наверное, не решился бы никогда в жизни. Но у него не было иного выбора – Мике было всего 17 лет и 141 день, когда он впервые вышел на поле в матче высшего дивизиона чемпионата Франции.
 
Ландро поймал свою птицу счастья за хвост – он стал в рамку ворот Нанта, чтобы не покидать ее в течение следующих десяти лет и превратиться в живую легенду клуба. «Еще на первой тренировке Микаэля мы поняли, что он обладает каким-то особенным даром», — заявил экс-полузащитник Нанта Фредерик Да Роша. Свой дар юный кипер продемонстрировал и в памятной игре с Бастией, парировав одиннадцатиметровый удар в исполнении Любомира Моравчика. «К «точке» подошел Моравчик, игрок своей национальной сборной, обладающий удивительной техникой. И Мике удалось вынудить столь опытного футболиста пробить туда, куда хотел сам Ландро. Главный тренер тут же понял, что в его руки попал особенный талант, игрок, способный стать вожаком команды как на поле, так и в раздевалке», — вспоминает бывший спортивный директор Нанта Роберт Будзински.
 
Первый подвиг
 
 
С пор утекло много воды, Ландро провел еще 602 матча во вратарских свитерах разных клубов, и умение парировать пенальти стало его визитной карточкой. Всего в своей карьере Микаэль 39 раз выходил победителем из одиннадцатиметровых дуэлей, порой переигрывая настоящих звезд мирового футбола. «Он является отличным психологом. Ландро умеет до мелочей анализировать происходящие вокруг события, замечать мелкие детали и делать правильные выводы», — говорит бывший тренер кипера в ПСЖ Ги Лякомб. Непроницаемый взгляд в сочетании с неординарными решениями выводили из равновесия даже самых стойких игроков. Сэйв Ландро после удара с точки в исполнении Роналдиньо навеки войдет в историю.
 
Мика издевается над Ронни
 
 
Ландро стал капитаном Нанта в возрасте 19 лет. Несмотря на юность, парень проявлял свои лидерские качества от матча к матчу, заряжая партнеров на свершения. Первый в его карьере трофей был завоеван весной 1999 года, когда Канарейки праздновали победу в Кубке Франции. Спустя год Нант повторил успех, но на этот раз получился он необычным. В решающей битве на Стад де Франс команде Микаэля предстояло сойтись лицом к лицу с любителями из Кале. Футбольной Золушке из пятого дивизиона симпатизировала вся Франция, но переиграть представителя элиты ей не удалось. Сопереживал скромному коллективу, остановившемуся в шаге от мечты, и Ландро, который пригласил капитана соперников Реджинальда Бека принять участие в церемонии награждения. Да, этот поступок вызвал немало критики в свое время, но спустя годы антураж забылся, а знаменитый кадр с двумя капитанами и трофеем остался в хронике.
Карьера Ландро находилась на подъеме и приближалась к своему пику, одному из двух. Им был триумф Канареек в чемпионате Франции 2001 года, который стал восьмым в истории клуба. Решающий в чемпионской гонке матч состоялся за четыре тура до конца турнира. Нант принимал Бастию, и потеря очков на родном Божуаре могла дорого обойтись команде Ландро. Канарейки повели в счете, но остались в меньшинстве, и только сэйв Микаэля после удара Пьера-Ива Андре с пенальти позволил Нанту сохранить комфортный отрыв от Лиона.
 
Решающий матч на пути к чемпионству
 
 
Позже было много удивительных спасений, невероятных прыжков и легендарных матчей. Чего только стоил поединок с Манчестер Юнайтед в рамках второго группового раунда Лиги чемпионов, который состоялся в феврале 2002 года. Ландро совершил около двадцати сэйвов, пропустив только пенальти от Рууда ван Нистелроя, и помог своей команде удержать ничью (1:1) в битве с чрезвычайно грозным соперником.
 
Не все было гладко в карьере Микаэля. Свою работу он всегда выполнял отлично, но в качестве бомбардира проявить себя киперу не удалось. Наверное, самое горькое воспоминание приходится на финал Кубка Лиги 2004 года, когда Нант в серии послематчевых пенальти уступил Сошо. Ландро в классическом стиле парировал два удара с «точки» и на кураже решил собственными ногами принести Канарейкам победу. Вот только опытный Тедди Ришер разгадал замысел коллеги по вратарскому цеху и справился с паненкой.
 
Злосчастная паненка
 
 
2006-й стал для Ландро годом перемен. После десяти блестящих лет в Нанте голкипер решил попробовать себя в другом клубе и подписал контракт с ПСЖ. Столичный клуб переживал не самые лучшие времена, так что и звезда Мики здесь постепенно начинала тускнеть. Единственным светлым пятном стала победа в Кубке Лиги 2008 года, в финале которого парижане, благодаря великолепной игре кипера, одолели Ланс.
 
Казалось, карьера некогда знаменитого стража ворот идет на спад. Годы брали свое, и Ландро уже не был оплотом надежности, как десять лет назад. Но неожиданно на Микаэля положил глаз Лилль. Доги под руководством Руди Гарсии только набирали обороты на пути к чемпионскому титулу – для полной комплектации состава им не хватало только стабильного вратаря. И Ландро, восстановившись после разрыва крестообразных связок, стал тем недостающим элементом чемпионского пазла. В Лилле Микаэль не был ментальным лидером, но при необходимости не забывал выручать свою команду.
«Он старался вникнуть в мельчайшие аспекты клубной инфраструктуры. Мике нравилось быть в курсе», — говорит партнер Ландро по Лиллю команде Франк Берия. Возможно, из-за чрезмерной любознательности, возможно, по каким-то иным причинам, но осенью прошлого года опытный голкипер поругался с главным тренером и руководством клуба. Следствием конфликта стало досрочное расторжение контракта – Ландро впервые в карьере обрел статус свободного агента.
 
Впрочем, вешать бутсы на гвоздь футболист не собирался. К тому времени он провел в чемпионате Франции 568 матчей, и рекорд легендарного Жана-Люка Эттори находился на расстоянии вытянутой руки. Без работы Ландро просидел всего две недели, подписав трудовое соглашение с Бастией и быстро превратившись в одного из лидеров команды. С момента переезда на Корсику Микаэль не пропустил ни одной игры островитян…
 
Рекордный 603-й матч в Лиге 1 пришелся на корсиканское дерби. Получился он необычным, как и вся карьера Ландро. Команды сыграли на нейтральном поле, за закрытыми трибунами. 34-летнему Мике не удалось сохранить ворота на замке – праздник легендарному киперу испортил Эдуардо. Однако горевать вратарь будет едва ли. Он привык преодолевать трудности, привык просто играть в футбол и оставаться хорошим парнем.
 
«Ландро – отличный человек. В течение долгих лет профессиональной карьеры он никогда не зазнавался и прочно стоял своими ногами на земле. Мика старается делать старых друзей счастливыми, и мы ему благодарны за это».
 
Как и предыдущий рекордсмен Ландро никогда не блистал в составе сборной Франции, всего лишь 11 раз сыграв в свитере главной команды страны (Эттори провел 9 матчей). Но даже несмотря на это, Мику будут помнить и любить вечно.