В начале нынешнего года ПСЖ набрал феноменальную форму. Парижане легко и непринужденно сметали всех и вся со своего пути, и после погрома Нанта, который состоялся в воскресенье, казалось, что Монпелье точно ничего не светит в кубковой встрече на Парк де Пренс. Наверное, казалось так и Лорану Блану, который предоставил возможность отдохнуть ряду ключевых исполнителей – в основе столичного гранда вышли Дюшез, Маркиньос, Динь, Пасторе и Менез, которые в текущем сезоне получают совсем немного игровой практики.

Монпелье приехал в Париж играть вторым номером, чем гости занялись с первых минут. Территориальное и игровое преимущество отошло к парижанам, которые принялись обстреливать ворот Пионнье со всевозможных позиций. Только за первые четверть часа игрового времени хозяева могли забивать трижды, но с ударами Моуры и Верратти справился кипер, а Матуиди из великолепной позиции запустил мяч мимо цели. В отличие от соперника Эро воспользовались своим первым же шансом. Монпелье побил ПСЖ его же оружием. Тьене навесил со штрафного, Дюшез грубо ошибся на выходе, позволив Конгре опередить себя и переправить мяч в сетку – 0:1.

Гости дали понять, что намерены сражаться до конца и не будут сдаваться на милость фаворита. Впрочем, такой настрой Эро нисколько не сказался на игре парижан, которые быстренько сообразили ответный гол. Пасторе запустил по левой бровке Диня, тот прострелил на линию вратарской, откуда Кавани без помех расстрелял цель – 1:1. Еще до перерыва партнеры создали для Эдинсона два убойных момента, но уругваец ими распорядился не лучшим образом.

Во второй половине встречи характер игры изменился. Роллан Курбис дал подопечным команду включить прессинг, и Монпелье удалось отодвинуть фронт от собственных ворот. В созидании у ПСЖ возникли проблемы, так что Блану пришлось бросить в бой Мотту и Ибрахимовича. Монпелье не это ответил еще одним голом. Кабелла навесил с углового, и Монтаньо неотразимым ударом головой вогнал мяч под перекладину – 1:2.

Этот эпизод стал решающим. ПСЖ так и не удалось прийти в себя – Эро спокойно и без паники довели матч до победы.

ПСЖ – Монпелье 1:2
Голы: Кавани, 30 – Конгре, 20, Монтаньо, 69

ПСЖ: Дюшез, ван дер Виль, Маркиньос, Тиаго Силва, Динь, Верратти (Мотта, 66), Пасторе (Онгенда, 77), Матуиди, Моура, Кавани, Менез (Ибрахимович, 66)

Монпелье: Пионнье, Деплань, Эль-Каутари (Марво, 46), Конгре, Тьене, Стамбули, Сайхи, Камара, Кабелла, Монтаньо, Ньянг (Сансон, 72)

Предупреждения: Матуиди, Тиаго Силва

Второму по величине фавориту Кубка Франции предстояло сразиться с куда более скромным соперником. Монако противостоял любительский клуб Монт-д’Ор-Азерг, ведомый вперед легендарным Людовиком Жюли. В прошлом раунде турнира, именно гол экс-полузащитника монегасков помог любителям сломить сопротивление Истра. Конечно, рассчитывать на подвиг в поединке с одним из сильнейших коллективов страны Монт-д’Ор-Азерг не мог при всем желании.

Вполне ожидаемо, борьбы в этой встрече не получилось. Открыть счет гостям удалось в середине первого тайма. Моутиньо и Окампос разыграли комбинацию на правом фланге, после чего последовала подача в штрафную. Жермен поборолся за мяч, и Фалькао без помех расстрелял ворота с близкого расстояния.

Во втором тайме монегаски укрепили свой перевес в счете. После проникающей передачи Моутиньо Ривьер оказался наедине с кипером, которому не оставил шансов. Ну, а всего через несколько минут Эммануэль оформил дубль, замкнул прострельную передачу Дирара слева – 0:3.

Монт-д’Ор-Азерг – Монако 0:3
Голы: Фалькао, 29, Ривьер, 63, 72

Монт-д’Ор-Азерг: Жаккар, Бюнье (Ансиан, 67), Эртек, Алиуи, Судаин, Мукаддам (Карн, 71), Траоре, Шимшек, Моверне (Пюле, 80), Жюли, Ба

Монако: Ромеро, Фабиньо, Измат-Мирин, Карвальо (Раджи, 77), Эчиеджиле, Моутиньо, Тулалан, Окампос, Феррейра Карраско, Жермен (Дирар, 69), Фалькао (Ривьер, 46)

Предупреждения: Бюнье, Эртек

А вот Лион в своем матче испытал серьезные трудности. Стоило Реми Гарду использовать ротацию, как игра Ткачей в середине поля и передней линии разладилась. Олимпик на правах фаворита владел серьезным территориальным преимуществом, но воплотить его в забитые голы до перерыва не сумел. Свои моменты не реализовали Бриан и Гуркюфф.

Во втором тайм гости продолжили осаждать ворот Колара, но скромный Изер, который в прошлом раунде Кубка уже снял скальп с Лорьяна, держался молодцом. А когда хозяевам на 74-й минуте удалось выйти вперед усилиями Мбайе, вовсе запахло сенсацией.

Этот гол стал для Лиона сигналом к штурму. Ткачи взвинтили темп, в результате чего сумели быстро восстановить статус-кво. Мвуэмба выдал потрясающий проход по левой бровке и навесил на дальнюю штангу, которую ударом головой замкнул Бриан. Взятие ворот соперника воодушевило подопечных Гарда, и они сумели дожать соперника в основное время. Сначала Гуркюфф вывел Лион вперед феноменальным дальним ударом, ну, а точку в матче поставил Мальбранк, который воспользовался отличной передачей Бриана – 1:3.