Очередной матч ПСЖ в чемпионате Франции рассматривался сквозь призму сенсационного поражения от Монпелье в одной шестнадцатой финала национального Кубка. После болезненной оплеухи Лоран Блан не постеснялся раскритиковать своих подопечных и пообещал максимально быстро сделать правильные выводы. Качество работы над ошибками действующему чемпиону предстояло демонстрировать на Стад де Рудуру, где их ждала битва с неуступчивым Генгамом.

Бретонцы находятся не в самой лучшей форме. Команда Жоселена Гурвеннека не могла выиграть уже в шести матчах кряду, так что об успехе в поединке с разъяренным ПСЖ никто не осмеливался даже заикаться. К счастью для хозяев, парижане оказались вовсе не такими злыми, как предполагалось.

Столичная команда, которая предстала в составе максимально приближенном к оптимальному, действовала крайне вальяжно. Установив контроль над мячом, гости решили не прикладывать даже малейших усилий, чтобы взломать крепкую оборону Генгама. ПСЖ ждал, когда соперник устанет, ошибется или, может быть, своими руками подарит гол. В общем, напрягаться столичные звезды не хотели.

А Генгам оказался крепким орешком. Полностью обезопасив свои ворота, ближе к середине первого тайма бретонцы начали огрызаться быстрыми контрвыпадами. Неплохо бил издали молодой Алиуи, который произвел отличное впечатление. Заставлял трудиться Сиригу и Ятабаре. Именно Генгаму удалось создать самый опасный в первом тайме момент. На последней минуте Алиуи здорово пробил со штрафного. Сиригу неловко среагировал на этот выстрел, но в неописуемом акробатическом этюде сумел перевести мяч в перекладину.

В перерыве Блану было не до шуток. Наставник понимал, что тотальный перевес в контроле мяча является лишь иллюзией, простой ширмой, за которой скрывается беззубость его подопечных в атаке. После серьезного разговора, который состоялся в раздевалке парижане вышли на поле дожимать соперника. Кавани даже посчастливилось забить быстрый гол, однако арбитр отменил взятие ворот из-за очевидного офсайда. Впрочем, эта вспышка в игре ПСЖ была лишь ситуативной — вплоть до последних минут матча Нди Ассембе оставался без работы.

Наказание за лень пришло на 84-й минуте. Алиуи навесил с углового в центр штрафной, где защитники гостей оставили в полном одиночестве Ятабаре. Мустафа не простил чемпиона, пробив головой точно в дальний угол – 1:0. Здесь-то у игроков ПСЖ взыграло самолюбие, и они, наконец, продемонстрировали свое настоящее лицо. Достаточно быстро парижанам удалось восстановить статус-кво. Это Алекс воспользовался ошибкой Нди Ассембе на выходе во время розыгрыша углового и отправил мяч в пустые ворота. Ну, а на последней минуте Ибрахимович мог даже принести чемпиону победу, вот только, замыкая передачу ван дер Виля, пробил выше цели.

1:1 – ПСЖ не может выиграть уже во втором матче кряду. Интересно, как на это отреагирует Лоран Блан.