Текущий розыгрыш Кубка Франции превратился для Ниццы в полосу препятствий. В прошлом раунде подопечные Клода Пюэля в незабываемом матче переиграли Марсель со счетом 5:4. Сегодня им предстояло сразиться с куда более серьезным соперником – на новенькую Альянс Ривьеру пожаловал Монако.

Справедливости ради нужно отметить, что после изнурительного матча с ПСЖ Клаудио Раньери дал отдохнуть ряду ключевых исполнителей: в старте вышли Изимат-Мирин, Эчиеджиле, Феррейра Карраско, Ромеро и Окампос, которые получают не так много игровой практики. Вернулся на поле и восстановившийся после травмы Антони Мартиаль. Именно молодой форвард, купленный у Лиона, стал лучшим в составе гостей в первой половине встречи. Пока партнеры по команде искали место на поле, он единственный нагнетал напряжение у ворот Хассена. Чего только стоил его сольный рейд по правому флангу, увенчавшийся выходом один на один! Но переиграть кипера Мартиаль не сумел.

В целом, до перерыва Ницца смотрелась куда симпатичнее. Орлы неуверенно начали, но уже к исходу четверти часа игрового времени полностью контролировали ситуацию на поле. Хозяева здорово комбинировали в центре поля, вот только вскрыть организованную оборону команды Раньери им не удавалось. В первом тайме Ромеро лишь раз вступил в игру, парировав удар Колодзейчака с линии штрафной.

Во второй половине встречи ситуация на поле не изменилась. Ницца продолжила гнуть свою линию, даже несмотря на удаление Колодзейчака. На 47-й минуте Тимоте зачем-то ударил по лицу Карвальо, за что и увидел перед собой красный свет. Но и в меньшинстве пернатые продолжали идти вперед. Отличную возможность открыть счет упустил Мюпе, который с линии вратарской пробил головой точно в руки Ромеро. Гости ответили своим моментом. Это Окампос замыкал навесную передачу Раджи, но отправил мяч рядом с дальней штангой.

Удивительно, но чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем Ницца больше владела мячом, смелее шла вперед… Создалось впечатление, что нулевая ничья и дополнительное время устраивают именно монегасков. Реализуй Бодмер свой стопроцентный шанс, команда Раньери оказалась бы в крайне сложном положении, но Матье, пробивая с пяти метров, умудрился попасть во вратаря. В атаке Монако выглядел беспомощно. Бербатов появился на поле, чтобы пару раз угодить в офсайд и больше не попадать в объектив камеры. Не впечатлил и Родригес, который лишь раз ударил по воротам, немного размяв заскучавшего Хассена. В итоге, дополнительного времени избежать не удалось.

Лишь в экстратайме Монако показал свое лицо, воспользовавшись усталостью соперника. Хассену пришлось понервничать, когда Родригес пробил выше ворот со штрафного, и даже вступить в игру после ударов Бербатов и того же Джеймса. Ницца терпела стоически, но удержать нулевую ничью подопечные Клода Пюэля не смогли. Когда до серии пенальти оставалось всего пять минут, монегаски сообразили результативную атаку. Окампос прострелил с правого фланга, и Бербатов, сыграв на опережение, переправил мяч в ближний угол. 0:1 – Монако с большим трудом пробирается в четвертьфинал.

Ницца – Монако 0:1
Гол: Бербатов, 115

Ницца: Хассен, Пюэль, Женевуа, Бодмер, Колодзейчак, Абриэль, Менди, Пье (Брюинс, 71), Ботеак, Босетти (Амави, 51), Мюпе (Брюлс, 109)

Монако: Ромеро, Раджи, Карвальо, Изимат-Мирен, Эчиеджиле, Кондогбия, Тулалан, Оббади (Бербатов, 63), Феррейра Карраско (Родригес, 70), Мартиаль (Ривьер, 81), Окампос

Предупреждения: Пье – Оббади, Тулалан

Удаление: Колодзейчак, 47

После постыдного субботнего поражения от Аяччо Филипп Монтанье сделал смелое заявление о том, что в нынешнем сезоне его коллективу придется бороться за выживание. Перспектива, конечно, не самая радужная, но, по словам тренера, на построение новой команды ему потребуется больше времени, нежели он планировал. Впрочем, проблемы в Лиге 1 никоим образом не касаются национального Кубка, где бретонцы продолжают бороться за трофей.

В одной восьмой финала турнира Ренну предстояло совершить вояж в гости к середняку Лиги 2 Осеру. Ужасная игра бретонцев на Корсике вынудила тренера пойти на серьезные кадровые перестановки – Монтанье перетасовал половину стартового состава команды. Ротация принесла желаемый эффект. Первые минуты Ренн провел намного активнее соперника. Нтеп бороздил левый фланг, Оливейра навязывал борьбу защитникам. Опасные моменты у ворот Леона, правда, возникали нечасто, но гости воспользовались первым же из них. Кадир получил мяч от Макуна и можно пробил низом – 0:1.

После перерыва характер игры изменился. Осер перехватил инициативу и прижал соперника к его воротам. Не сказалось на игре хозяев даже удаление Бо Кане, который на 55-й минуте получил второе предупреждение. Осер предпринимал отчаянные попытки восстановить равновесие в счете, но своими шансами не воспользовался. С обводящим ударом Саммаритано справился Костель, а Нгандо Элесса в двух метров умудрился запустить мяч над перекладиной.