Уверенная победа ПСЖ над Бастией, которая открыла сегодняшний игровой день, ставила Монако в крайне неприятное положение. Отставание от лидера турнирной таблицы увеличилось до неприличных одиннадцати очков. И чтобы сохранить хотя бы призрачные шансы на чемпионский титул, монегаскам в обязательном порядке нужно было обыгрывать Сошо.

Клаудио Раньери решил не отходить от традиционной тактический схемы с ромбом в полузащите и двумя нападающими. Однако тренер удивил выходом в стартовом составе Димитара Бербатова, который впервые попал в основу в матчах чемпионата Франции. Ставка итальянского специалиста на опытного форварда сработала уже в самом дебюте встречи.

Монако мощно начал матч, вынудив Сошо обороняться всеми силами. Толку от массированных защитных редутов гостей было мало – опасные моменты у ворот Пеле возникали часто. На третьей минуте голкипер выручил свою команду, справившись с выстрелом Моутиньо, но вскоре он был вынужден капитулировать. Родригес проникающим пасом нашел в штрафной соперника Курзава, который прострелил с левого фланга. Вышеупомянутому Бербатову оставалось лишь замкнуть дальнюю штангу – 1:0.

Быстрый гол надломил гостей, и их ряды окончательно потеряли стройность. Оборона раз за разом допускала грубые ошибки, но монегаски ими пользоваться не спешили. Красно-белые доминировали в течение всего первого тайма, позволив сопернику создать лишь один опасный момент. Зато какой! Маранж с левого фланга забросил мяч на дальнюю штангу, откуда Конту мощно пробил в касание – мяч угодил в каркас ворот.

После провального первого тайма во второй половине встречи подопечные Эрве Ренара воспрянули духом. Дисциплинированные действия в центре поля позволили им отодвинуть игру от собственных ворот и даже создать парочку неплохих моментов. Вот только удары Коршиа и Бакамбу оказались неточными. В отличие от соперника Монако воплотил в гол чуть ли ни первую после перерыва опасную атаку. Фассурье сбил в собственной штрафной Бербатова, и Родригес хладнокровно привел приговор в исполнение.

Несмотря на этот необязательный и чрезвычайно обидный гол, футболисты Сошо продолжили гнуть свою линию. Быстрые фланги не давали покоя Фабиньо и Курзава, да и Субашичу частенько приходилось демонстрировать свое мастерство. Голкипер выручил монегасков после удара в упор Бакамбу, а Айю из убойной позиции пробил точно в руки стражу ворот.

И все-таки монбельярцы добились своего. На последних минутах Бакамбу прострелил с правого фланга, Бутен в борьбе с Раджи обработал мяч и с близкого расстояния переиграл Субашича – 2:1. Страсти разгорелись с новой силой, но удаление Джордана Айю остудило пыл гостей.