После домашнего поражения Марселя сенсационный Реймс получил возможность обойти провансальцев в турнирной таблице и подняться на шестое место. Для этого подопечным Убера Фурнье нужно было всего лишь обыграть кризисную Бастию. Корсиканцы в последних турах демонстрировали отвратительную форму, посему шампануа имели полное право рассчитывать на успех на Арман Сезари.

На деле же поездка на Корсику обернулась для Реймса серьезным разочарованием. Хозяева здорово начали встречу, заставив соперника обороняться, и быстро открыли счет. Ромарек пробил из-за пределов штрафной площади, Агасса не самым лучшим образом парировал мяч, и Распентино, подоспевший на добивание, с близкого расстояния расстрелял цель.

Поведя в счете, Бастия преднамеренно отдала территорию сопернику, сосредоточившись на контригре. Реймс шел вперед большими силами, но преодолеть организованную оборону команды Фредерика Антца был не в силах. Впрочем, у Айите была возможность восстановить статус-кво, но удар вингера гостей пришелся в штангу.

Пока Реймс изо всех сил тужился на половине поля соперника, Бастии под занавес первого тайма удалось организовать разящую контратаку. Илан отдал передачу на Бруно, который ударом из центра штрафной площади пробил Агасса. Вторая половина встречи превратилась в простую формальность. Реймсу не удалось сломить ход матча, так что островитяне без труда довели дело до победы. Удаление Ятабаре в концовке встречи уже ни на что не повлияло.

Бастия – Реймс 2:0
Голы: Распентино, 9, Бруно, 42

Бастия: Ландро, Скиллачи, Палмьери, Модесто, Дьяките, Ромарек, Распентино (Сиссе, 69), Сабле, Бруно (Корреа, 83), Ятабаре, Илан (Будебуз, 70)

Реймс: Агасса, Синьорино, Такальфред, Манди, Вебер, Крыховяк, Дево, Албэк (Курте, 70), Фортеш, Де Превилль (Шарбонье, 59), Айите (Атар, 59)

Предупреждения: Сабле – Дево, Шарбонье

Удаление: Ятабаре, 76

Тулуза не сумела продолжить свою феноменальную серию. Подопечные Алена Казанова едва не одержали пятую победу в последних шести матчах, но на последних минутах выпустили ее из собственных рук. Сегодня Малышам противостоял непростой соперник. Эвиан отчаянно сражается за выживание, цепляясь за очки в каждом матче. Савойцы были переиграны по всем статьям, но все же зацепились за очки.

С первых минут хозяева взяли бразды правления игрой в свои руки. Бело-фиолетовые разворачивали свои атаки неспешно, осознавая величину собственного преимущества в классе. Давление на ворота Хансена оказывалось существенное, но реальные голевые моменты возникали нечасто. В первом тайме стоит отметить лишь удар Бен Басата, который на себя приняла штанга.

Зато во второй половине встречи Тулуза всерьез взялась за дело. Достаточно быстро хозяевам посчастливилось открыть счет в матче. Бен Йеддер пробил со средней дистанции по центру ворот, Хансен почему-то не сумел среагировать на этот не самый сложный удар, и мяч влетел точно под перекладину.

Тулуза продолжала диктовать свои условия на поле. Вскоре Бен Йеддер мог оформить дубль, но после удара Виссама головой мяч с линии ворот вынес Камбон. Малыши шли вперед вплоть до самого финального свистка. И когда до завершения матча оставалась всего одна минута, они пропустили роковую контратаку. Мононгу прорвался по флангу и отдал пас на Нсикулу. Форвард, вышедший на замену, неотразимо пробил в нижний угол, не позволив Тулузе вырваться на шестое место.

Тулуза – Эвиан 1:1
Голы: Бен Йеддер, 56 – Нсикулу, 89

Тулуза: Бушер, Силла, Зебина, Спахич, Орье, Вешковац, Шантом, Дидо (Сирьекс, 86), Агилар, Бен Басат (Трехо, 72), Бен Йеддер

Эвиан: Хансен, Абдалла, Васс, Сабали, Монгонгу, Тье Би, Барбоса (Нсикулу, 79), Камбон, Сорлен, Бериго (Бенезе, 72), Рубен

Предупреждение: Вешковац

Осечкой Эвиана должен был пользоваться Валенсьенн. Сегодня северяне принимали на своем поле главного аутсайдера первенства Аяччо. Команда Ариэля Якобса просто не имела права на осечку, но допустила ее и не смогла покинуть зону вылета.

В действиях хозяев читался запредельный настрой. Весь первый тайм Афиняне провели на предельных скоростях, но чрезмерное желание порой мешало коллективу. Большое количество невынужденных ошибок в центре поля и брак в завершающей стадии не позволили Валенсьенну воплотить свое преимущество в голы.

К счастью для хозяев, во второй половине встречи им удалось забить быстрый гол. Масуаку головой сбросил мяч на Уориса, и лучший бомбардир северян мощно пробил по центру, насквозь прошив Очоа. Забитый гол несколько расслабил игроков Валенсьенна, и они тут же за это поплатились. Первый удар в створ ворот Новаеша стал результативным. Андре воспользовался передачей Ласне, неотразимо пробив в дальний нижний угол – 1:1.

Валенсьенн встрепенулся, взвинтил обороты и вновь вышел вперед. Надо завалил на газон Меликсона в собственной штрафной, и Уорис уверенно реализовал пенальти – 2:1. Казалось, на сей раз победа от северян точно никуда не денется, но они вновь позволили себе расслабиться.

Расплата была жестокой. В течение трех минут 18-летний Исса Бараджи, который вышел на замену, забил два красивейших гола и принес своей команде сенсационную победу. 2:3 – Валенсьенн собственными руками роет себе могилу.