С каждым туром шансы северян на сохранение прописки в элите уменьшаются. После ряда удачных матчей подопечные Ариэля Якобса угодили в крутое пике из трех встреч без побед. Сегодня Валенсьенну предстояло выдержать серьезную проверку на прочность. В поединке с обескровленным Лионом аутсайдеру любыми средствами было необходимо добыть три очка. Хозяева сражались отчаянно, но, все же, потерпели поражение от Ткачей.

Начало встречи прошло в неспешной равной борьбе. Валенсьенн не решался идти вперед большими силами, а Ткачи заняли выжидательную позицию в надежде не ошибки соперника в обороне. Опасных моментов не было в принципе. Ближе к середине первой половины матча северяне решили немного активизироваться и тут же пропустили разящую контратаку. Бедимо выдал традиционный для себя рейд по левому флангу и прострелил в центр штрафной на Гомиса. Меджани не дотянулся да мяча, позволив Бафетимби спокойно принять пас, обыграть Новаеша и поразить ворота. К слову, этот гол стал для нападающего 100-м в карьере в Лиге 1.

Оставшееся время до перерыва хозяева находились в прострации и только после общения с главным тренером в раздевалке сумели взять себя в руки. Стартовый отрезок второго тайма в исполнении Валенсьенна получился впечатляющим. Постоянное давление на ворота Лопеша рано или поздно должно было воплотиться в гол. Случилось это на 66-й минуте. Уорис на левом фланге получил пас от Масуаку, вошел в штрафную, на замахе убрал Бишеваца и неотразимо пробил в ближний угол – мяч рикошетом от штанги влетел в ворота – 1:1.

Вот только удача сегодня была на стороне гостей. Не успели северяне вдоволь порадоваться, как вновь оказались в роли догоняющих. Ферри удался невероятный по красоте дальний удар, после которого круглый влетел точно в верхний угол ворот Новаеша – 1:2. Оставшееся до финального свистка время превратилось в осаду ворот Ткачей. Валенсьенн атаковал с чувством и на последних минутах получил удивительную возможность сравнять счет: Ферри сыграл рукой в собственной штрафной. Но Уорис не сумел оформить дубль. С его ударом с точки справился Лопеш.