Во Франции футбольный сезон выходит на финишную прямую, а борьба за третье место достигает своей кульминации. По итогам прошлого тура Лиллю удалось оторваться от ближайшего преследователя на пять очков, и сегодня для команды Рене Жирара было важно не оступиться и сохранить отрыв от Сент-Этьенна. Противостоял Догам один из аутсайдеров первенства Валенсьенн – соперник неудобный и принципиальный.

Как и подобает фаворитам, хозяева начали поединок чрезвычайно активно. Лилль быстро установил контроль над мячом и попытался применить тактику блицкрига. В дебютные 15 минут игры у ворот Новаеша было по-настоящему жарко, но забить быстрый гол Догам не судилось. Дальние удары Сумаоро, Сидибе и Делапласа оказались неточными, а выстрел Мартена на себя принял каркас ворот.

Ближе к середине первой половины встречи Валенсьенну удалось отодвинуть игру ближе к центру поля. Подопечные Ариэля Якобса не рисковали часто переходить в атаку, но несколько ударов по воротам Эньямы все-таки нанесли. Только один из них, в исполнении Думбия, пришелся в створ, и нигерийский кипер без труда ликвидировал угрозу.

Второй тайм начался крайне спокойно. Лилль продолжал владеть территориальным преимуществом, но Валенсьенн уверенно держал оборону. Взвинтить темп рискнули гости, которые организовали пару неплохих атак и даже создали голевой момент. Баэбек своим шансом не воспользовался, за что Валенсьенн и поплатился.

На 70-й минуте Лилль организовал быструю контратаку. Калу отдал передачу на Ориджи, форвард легко ушел от Меджани и из пределов штрафной неотразимо пробил в нижний угол ворот. Довести матч до победы хозяевам не составило труда. 1:0 – Лилль не подпускает к себе Сент-Этьенн.