Накануне матча с Нантом главный тренер Сент-Этьенна Кристоф Галтье в очередной раз подчеркнул, что его команда не смеет даже мечтать потеснить Лилль с третьей строчки турнирной таблицы. Действительно, шансы Стефануа пробиться в Лигу чемпионов выглядели мизерными. Но они, тем не менее, оставались, и, судя по сегодняшней игре, Зеленые были не прочь ими воспользоваться.

Матч на Бежуаре обещал стать для команды серьезным испытанием. Ребята Мишеля Дер Закаряна не проигрывали в четырех турах кряду, так что Сент-Этьенну предстояло приложить максимум усилий, чтобы завоевать три очка. На деле же борьбы в этом матче не вышло, а имя победителя было известно уже после первого тайма.

Нант мощно провел стартовые минуты, вынудив соперника обороняться чуть ли ни всем составом. Атаки Канареек были опасными и регулярно завершались ударами, вот только открыть счет посчастливилось гостям. Градель навесил со штрафного, и Эрдинч ударом головой отправил мяч в дальний нижний угол – 0:1. Пропустив столь обидный гол, Желтые понеслись вперед с еще большим желанием, но снова пропустили контратаку. Джиджи сбил в собственной штрафной Эрдинча, а Градель конвертировал пенальти в гол – 0:2. Этот мяч стал для Нанта настоящим шоком, после которого команда не смогла прийти в себя только во втором тайме. Таким состоянием соперника Сент-Этьенн воспользовался сполна. В компенсированное к первому тайму время Эрдинч удивил всех шикарным дальним ударом – 0:3.

Весь второй тайм Канарейки провели в атаках, но максимум, который им удалось выжать, — гол Сержа Гакпе под занавес встречи. 1:3 – Сент-Этьенн сокращает отставание от Лилля до двух очков.

Нант – Сент-Этьенн 1:3
Голы: Гакпе, 82 — Эрдинч, 11, 45+2, Градель, 23 (с пен.)

Нант: Риу, Сиссоко, Джиджи (Гомис, 36), Вискаррондо, Веньо, До, Верету, Николицэ, Бедойя (Бесса, 77), Гакпе, Шехтер (Аристегуэта, 67)

Сент-Этьенн: Рюффье, Зума, Бризон, Перрен, Салл, Клеман, Корнье (Коад, 71), Лемуан, Градель, Эрдинч (Брандао, 60), Амума (Табану, 82)

Предупреждения: Джиджи, Верету, Аристегуэта – Перрен, Рюффье

Нешуточная интрига сохранилась и в борьбе за пятое место, позволяющее представлять Францию в Лиге Европы. Уступив в прошлом туре на Велодроме, Лион позволил Марселю приблизиться на расстояние двух очков и лишил себя права на ошибку. Но в сегодняшнем матче с Лорьяном Ткачи ее допустили.

Поединок начался для команды Реми Гарда просто отвратительно. Не успела секундная стрелка сделать и пяти оборотов, как хозяева остались в меньшинстве. Это Дабо завалил на газон Пеле, и арбитр, расценив действие защитника как фол последней надежды, зажег перед Муамаду красный свет. Несмотря на численное преимущество, команда Кристиана Гуркюффа не стала раскрываться, позволив сопернику владеть территориальным преимуществом. Правда, атаки Лиона сегодня не отличались изобретательностью – игроки Олимпика били по воротам исключительно с дальней дистанции.

Лорьян в свою очередь занял выжидательную позицию, сосредоточившись на контригре. Шанс бретонцам представился в начале второго тайма. Пеле прорвался по левому флангу и прострелил в центр штрафной площади, откуда Дюкур неотразимо пробил по воротам. Время, оставшееся до финального свистка, Лион провел в атаках, но спасти встречу хозяевам так и не удалось. Напоследок Ферри и Монне-Паке порадовали зрителей потасовкой и получили по красной карточке.

Лион – Лорьян 0:1
Гол: Дюкур, 54

Лион: А.Лопеш, Дабо, Коне, Умтити, Бедимо, Мвуэмба (Гуркюфф, 76), Гоналон, Ферри, Мальбранк (Гренье, 46), Ляказетт, Гомис (Бриан, 63)

Лорьян: Шеньо, Геррейро, Лютуа, Гассама, Бурийон, Кутадер, Пеле (Абдулла, 89), Дюкур, Алядьер, А.Траоре (Робер, 84), Монне-Паке

Предупреждения: Коне — Гассама

Удаления: Дабо, 13, Ферри, 90+3 – Монне-Паке, 90+3

Лион допустил осечку в поединке с Лорьяном, но Марсель не сумел воспользоваться столь шикарным подарком. В случае победы провансальцы поднимались бы на пятое еврокубковое место, но Олимпик не смог переиграть на выезде Бордо. Не в пользу команды Жозе Аниго говорила и статистика – Марсель в течение последних 37 лет не выигрывал у жирондинцев на Шабан Дальма.

Поединок проходил в равной борьбе. Бордо с первых минут завладел территориальным преимуществом, чему гости не сильно противились. Марсель в большей мере сосредоточился на сохранности своих ворот. Игра показала, что Олимпик не прогадал. За весь первый тайм у ворот Манданда не возникло ни одного опасного момента: Бордо ограничился неточными ударами Энрике и Траоре. А вот провансальцы своим единственным шансом воспользовались – Шейру мощным ударом головой замкнул навесную передачу Джа Джедже.

На второй тайм подопечные Аниго выходили с нескрываемым желанием удержать минимальный перевес в счете. Марсель большими силами окопался в собственной штрафной, позабыв даже о контригре. Давление на ворота Манданда увеличивалось с каждой минутой, сдерживать натиск жирондинцев становилось все сложнее. В итоге, Олимпик дрогнул. На 66-й минуте Ролан навесил справа, а Дьябате головой пробил точно в угол – 1:1. Аквитанцы продолжали атаковать до финального свистка, но на большее их не хватило.

1:1 – Марсель сокращает отставание от Лиона до одного очка.

Бордо – Марсель 1:1
Голы: Дьябате, 66 — Шейру, 31

Бордо: Каррассо, Энрике, Сане, Фобер, Орбан (Бийого Поко, 46), Мариано, Траоре, Сертик, Ролан (Оаро, 87), Дьябате, Морис-Белай

Марсель: Манданда, Джа Джедже, Нкулу, Диавара, Морель, Ромао, Шейру, Товен (Имбула, 87), Пайе (Вальбуэна, 58), А.Айю, Жиньяк

Предупреждения: Фобер, Энрике — Ромао

Интересными обещали быть и матчи с участием команд, борющихся за выживание. Сегодня Эвиан, Сошо и Генгам одержали синхронные победы. А бретонцы вовсе умудрились досрочно продлить прописку в элитном дивизионе на следующий сезон. После победы в Кубке Франции и мировой с Монако подопечные Жоселена Гурвеннека подходили к поединку с немотивированной Тулузой в прекрасном расположении духа. Хозяева провели встречу на кураже и не оставили сопернику ни единого шанса на спасение.

Успех Генгаму принесла тактика блицкрига. Уже на пятой минуте красно-черные вышли вперед. Ланжиль навесил с левого фланга, низкорослый Беву выше всех выпрыгнул в штрафной Тулузы и неотразимо пробил головой. Второго взятия ворот долго ждать не пришлось. Нинков сбил в собственной штрафной Манданна, и Ятабаре уверенно реализовал пенальти – 2:0.

Столь солидный задел в счете позволил Генгаму полностью сконцентрироваться на обороне собственных ворот. Бретонцы отдали территорию сопернику и всем составом сели в свою штрафную. Тулуза атаковала мощно и массировано. Малыши создали массу опасных моментов, но ни Бен Йеддеру, ни Брайтвейту пробить Самасса не удалось.

Генгам – Тулуза 2:0
Голы: Беву, 5, Ятабаре, 14 (с пен.)

Генгам: Самасса, Санко, Левек, Сорбон, Санкаре, Матис, Кербра, Беву (Жиресс, 67), Ятабаре, Ланжиль (Дос Сантос, 80), Манданн (Атик, 60)

Тулуза: Буше, Зебина, Орье, Вешковац, Нинков, Акпа-Акпро (Яго, 69), Фурман (Дидо, 65), Регаттен (Роман, 75), Трехо, Брайтвейт, Бен Йеддер

Предупреждение: Орье

Схожую тактику избрал и Эвиан, который на своем поле принимал Ниццу. Несмотря на поражения в трех последних матчах и экспериментальный состав соперника, подопечные Паскаля Дюпра достаточно осторожно начали встречу. Савойцы отдали территорию сопернику и принялись ждать его ошибок. Ожидание было недолгим. На 19-й минуте Пейчинович подарил мяч Рубену, тот отпасовал на Бериго, и Кевин шикарным ударом отправил круглого в верхний угол ворот.

После перерыва Эвиан не стал менять тактику и продолжил действовать вторым номером. Без Дарио Цвитанича Ницца выглядела беззубо, так что сдерживать атаки Орлов не составляло никакого труда. А на 77-й минуте хозяевам вовсе посчастливилось закрепить преимущество в счете. Очередной ошибкой Пейчиновича воспользовался Бенезе – 2:0.

Эвиан – Ницца 2:0
Голы: Бериго, 19, Бенезе, 77

Эвиан: Хансен, Абдалла, Ангула, Васс, Сабали (Менса, 61), Тье Би, Бенезе, Камбон, Сорлен, Бериго (Коне, 81), Рубен (Сугу, 61)

Ницца: Хассен, Колодзейчак (Женевуа, 52), Пейчинович, Палюн, Амави, Эйссерик, Менди, Рафетраниана (Абриэль, 68), Ботеак, Мюпе, Онора (Пюэль, 77)

Героический Сошо не сдается. Команда Эрве Ренара продолжает удивлять всех и вся, отчаянно и небезуспешно сражаясь за выживание. Беспроигрышная серия Автомобилистов в преддверии битвы с Ренном составляла шесть матчей. Однако самые важные сражения были у Львят впереди. В случае поражения на Стад де ля Рут де Лорьян Сошо рисковал досрочно вылететь в Лигу 2, так что гости были решительно настроены биться за очки.

На руку монбельярцам сыграл и соперник. После победы над ПСЖ среди недели Филипп Монтанье решил поберечь нескольких основных исполнителей и предоставил возможность показать себя резервистам. Сошо этим воспользовался и после резвого начала встречи на 33-й минуте вышел вперед. Айю получил передачу от Фассурье и ударом метров с десяти вогнал мяч в сетку – 0:1.

После перерыва гости решили не сбавлять обороты и увеличили давление на ворота Костеля. Голкипер Ренна трудился в поте лица, парируя удары Конту, Руде и Сунзу. Плохая реализация вылезла Сошо боком на 72-й минуте, когда Нтеп ударом головой замкнул навесную передачу Морейра. Однако справедливость восторжествовала. Спустя пять минут, Маюка выше всех выпрыгнул во время розыгрыша углового и принес своей команде три очка.

1:2 – имя последнего неудачника определится через неделю в матче Сошо – Эвиан. Команду Ренара устроит только победа.