Лион – Монако
Пятница, 21:30, Стад Жерлан, арбитр Бенуа Бастьен

Открывать программу пятого тура будут два главных разочарования стартового отрезка сезона. Записные фавориты в данный момент расположились в подвале турнирной таблицы: монегаски разжились всего четырьмя очками, а Ткачи, выдав худший старт в своей истории, могут похвастаться всего тремя набранными пунктами. Уже сейчас можно предположить, что эти коллективы не сумеют навязать ПСЖ реальную борьбу за титул, о чем так мечтали многие болельщики. Олимпик страдает по причине переизбытка травмированных, а руководство Монако вовсе объявило курс на омоложение состава. Победа в этом матче чрезвычайно важна для обоих коллективов. Лиону в целом и Уберу Фурнье в частности нужно срочно реабилитироваться в глазах своих болельщиков, а подопечным Леонардо Жардима не помешало бы зарядиться положительными эмоциями в преддверии старта в Лиге чемпионов, который состоится в середине недели.

Дисквалифицированные: нет

Травмированные: Бедимо, Фофана, Гренье, Бензия, Коне, Зеффан, Бишевац – Курзава (под вопросом)

Ориентировочные составы

Лион: А.Лопеш – Жалле, Роуз, Умтити, Дабо – Ферри, Гоналон, Мвуэмба – Мальбранк – Ляказетт, Яттара

Монако: Субашич – Фабиньо, Раджи, Карвальо, Курзава – Кондогбия, Тулалан, Моутиньо – Феррейра-Карраско, Бербатов, Окампос

Прогноз Football.ua: 1:1

Ренн – ПСЖ
Суббота, 18:00, Стад де ля Рут де Лорьян, арбитр Антони Готье

Достаточно интересным должен получиться поединок в Ренне, куда пожалует действующий чемпион Франции ПСЖ. Бретонцы на старте сезоне демонстрируют неплохую форму, исправно набирая очки. Однако болельщики по-прежнему недовольны игрой команды, критикуя ее за недостаточную креативность в атаке. Парижане также пока не блещут стабильностью, побеждая исключительно на своем поле. Не в пользу гостей говорят и кадровые проблемы в обороне (Тиаго Силва и Давид Луис пропустят встречу из-за проблем со здоровьем), однако желание победить в преддверии старта еврокубковой кампании может оказаться ключевым.

Дисквалифицированные: нет

Травмированные: Брюлс – Орье, Тиаго Силва, Давид Луис, Рабио

Ориентировочные составы

Ренн: Костель – Данзе, Мексер, Арман, Мбенге – Пажо, Фернандес, Дюкур – Гросицки, Тойвонен, Энрике

ПСЖ: Сиригу – ван дер Виль, Маркиньос, Камара, Максвелл – Верратти, Мотта, Матуиди – Моура, Ибрахимович, Кавани

Прогноз Football.ua: 1:2

Монпелье – Лорьян
Суббота, 21:00, Стад де ля Моссон, арбитр Фреди Фотрель

Достаточно любопытным должно получиться противостояние двух потенциальных середняков чемпионата. И Монпелье, и Лорьян неплохо начали сезон. Определенные шероховатости в их игре наблюдаются, но коллективы прогрессируют буквально на глазах. Роллану Курбису удалось научить свою команду обороняться, а Сильвен Риполль небезуспешно преодолевает кадровые трудности в передней линии, возникшие после продажи Алядьера и Абубакара. Накануне очного противостояния фаворитом с небольшой натяжкой можно назвать Эро – фактор своего поля может оказаться решающим.

Дисквалифицированные: нет

Травмированные: Бакар, Аит-Фана – Керсия, Жуффре, Робер, Бартельм, Атре, Диалло

Ориентировочные составы

Монпелье: Журдрен – Деплань, Эль-Каутари, Илтон, Тьене – Ласне, Мартен, Сансон, Мунье – Барриос, Бериго

Лорьян: Лекомт – Гассама, Лютуа, Коне, Геррейро – Суну, Кутадер, Мостефа, Пеле – Траоре, Дж.Айю

Прогноз Football.ua: 1:1

Сент-Этьенн – Кан
Суббота, 21:00, Стад Жоффруа Гишар, арбитр Себастьен Морейра

Прошлый тур обернулся для Сент-Этьенна громким провалом. Стефануа ехали в Париж, чтобы на равных сражаться с чемпионом, а в итоге вернулись из столицы с пятью пропущенными голами и психологической травмой Стефана Рюффье. Впрочем, Кристоф Галтье понимает, что ничего непоправимого не произошло. Несмотря на разгромное поражение, Стефануа не будут отказываться от своих еврокубковых амбиций. Чтобы зарядиться положительными эмоциями и поднять настроение, Зеленым нужно обыгрывать Кан. Учитывая неплохую форму нормандцев, сделать это будет непросто, однако превосходство в хозяев в классе над соперником отрицать глупо.

Дисквалифицированные: Канте (Кан)

Травмированные: Перрен, Клерк – Дюамель, Имору

Ориентировочные составы

Сент-Этьенн: Рюффье – Теофиль-Катерин, Салл, Погба, Табану – Коад, Клеман, Лемуан – Монне-Паке, Эрдинч, Градель

Кан: Веркутр – Кальве, Да Силва, Пьер, Аппиа – Распентино, Базиль, Адеоти, Фере, Нанжи — Койта

Прогноз Football.ua: 2:1

Ницца – Метц
Суббота, 21:00, Альянс Ривьера, арбитр Тони Шапрон

На данный момент Ницца выглядит одним из потенциальных аутсайдеров турнира. Стремление руководства клуба воспитывать молодых исполнителей заслуживает похвалы, вот только достойно сражаться с соперниками более именитыми и организованными Орлам не удается. Из последних восьми матчей Лиги 1 подопечные Клода Пюэля выиграли только один, и летнее трансферное окно не помогло клубу решить насущные проблемы с составом. Впрочем, в битве с Метцем хозяева вполне могут рассчитывать на викторию. На старте сезона новичок Лиги 1 выглядит крайне неубедительно. В частности это касается игры команды в атаке. Победа над Лионом, датированная прошлым туром, не должна вводить в заблуждение. На данный момент возникает только один вопрос – кто хуже?

Дисквалифицированные: нет

Травмированные: Делль, Траоре, Дигар – Рокки, Нсор

Ориентировочные составы

Ницца: Хассен – Пюэль, Женевуа, Диавара, Амави – Эйссерик, Менди, Хульт – Веркутерен, Цвитанич, Ботеак

Метц: Каррассо – Метанире, Шоплен, Маршаль, Буссманн – Нгбакото, Кривец, Ндо, Сарр, Лежен — Маига

Прогноз Football.ua: 1:1

Бастия – Ланс
Суббота, 21:00, Стад Арман Сезари, арбитр Вильфред Бьен

Две победы кряду позволили Лансу совершить неожиданный рывок и подняться в середину турнирной таблицы. Тем не менее, трезво оценивая силы команды Антуана Комбуаре, нужно понимать, что ей все равно придется бороться за выживание. Ухудшение результатов может настать уже завтра. Бастия под руководством Клода Макелеле демонстрирует не самый зрелищный футбол, но при этом регулярно берет свое. На данный момент корсиканцы потерпели лишь одно поражение, уступив ПСЖ. Конечно, в домашнем поединке с кризисным новичком элитного дивизиона они приложат максимум усилий для победы. Вероятность успеха Бастии в этой игре весьма высока.

Дисквалифицированные: Брандао (Бастия)

Травмированные: Каузак — Яхья

Ориентировочные составы

Бастия: Ареола – Дьяките, Скиллачи, Ромарек, Палмьери – Будебуз, Жийе, Ба – Айите, Талло, Мабулу

Ланс: Риу – Гбамен, Кантари, Ландре, Бааль – Вальдивия, Ле Муань, Номенджанахари – Тузгар, Кулибали, Сиприен

Прогноз Football.ua: 3:1

Реймс – Тулуза
Суббота, 21:00, Стад Огюст Делон, арбитр Александр Кастро

После отставки Убера Фурнье в Реймсе начался жесточайший кризис. Начало нынешнего сезона команда уже провалила. Но не результат должен расстраивать болельщиков больше всего, а качества футбола в исполнении команды. Шампануа, которые еще весной демонстрировали характер и поражали организацией игры, сейчас рассыпаются при малейшем сопротивлении соперника. Реймс пропускает непозволительно много, так что в битве с агрессивной Тулузой у команды немного шансов на успех. Да, Малыши в этом чемпионате еще не набрали на выезде ни одного очка, но все серии имеют свойство заканчиваться.

Дисквалифицированные: Оньянг (Реймс)

Травмированные: Вебер, Пеже – Матеус, Брайтвейт, Тиссеран, Спахич

Ориентировочные составы

Реймс: Пласид – Манди, Роберж, Такальфред, Синьорино – Дево, Бурийон, Албэк – Муканджо, Шарбонье, Диего

Тулуза: Буше – Григоре, Мубанж, Вешковац – Акпа-Акпро, Думбия, Дидо, Трехо, Силла – Бен Йеддер, Пешич

Прогноз Football.ua: 1:2

Лилль – Нант
Воскресенье, 15:00, Стад Пьер Моруа, арбитр Лионель Жаффредо

Многообещающим выглядит противостояние Лилля и Нанта. Нет, голевой феерии от этой игры ждать не стоит, ведь силами померяются едва ли ни самые прагматичные представители чемпионата Франции. Доги продолжают играть в лучших традициях прошлого сезона, делая ставку на оборону. Данная стратегия позволяет им находиться в верхней части турнирной таблицы с восемью очками в активе и одним пропущенным голом в пассиве. Рядом расположился и Нант, который после продажи Филиппа Джорджевича кардинально изменил игровую стратегию. Всего три забитых и два пропущенных гола служат этому подтверждением. Так что, по всей видимости, в воскресенье победит более осторожный.

Дисквалифицированные: нет

Травмированные: Берия, Баша – Джиджи, Гомис

Ориентировочные составы

Лилль: Эньяма – Коршиа, Кьяер, Розегнал, Суаре – Гуйе, Мавуба, Бальмон – Лопеш – Ориги, Ру

Нант: Дюпе – Сиссоко, Джилободжи, Вискаррондо, Веньо – Хансен, Верету – Бесса, Бедойя, Одель — Аристегуэта

Прогноз Football.ua: 1:0

Генгам – Бордо
Воскресенье, 18:00, Стад де Рудуру, арбитр Оливье Тюаль

В прошлом туре сенсационный лидер турнирной таблицы Бордо потерял первые очки. Наставник жирондинцев Вилли Саньоль не стал делать из этого никакой трагедии, поддержав своих подопечных и заявив, что они все делают идеально. Пока аквитанцы действительно выглядят лучше всех, и намерения портить столь высокое реноме у них, по всей видимости, нет. Выезд в Генгам – отличная возможность вернуться на победную стезю. Команда Жоселена Гурвеннека, которая в прошлом сезоне, удивила своей боевитостью, в августе не впечатлила. Команда испытывает заметные проблемы в обороне, так что у отсидевшего дисквалификацию Шейка Дьябате наверняка будут шансы.

Дисквалифицированные: нет

Травмированные: Карди – Севе, Жусси, Бийого Поко, Пелленар

Ориентировочные составы

Генгам: Самасса – Бака, Кербра, Сорбон, Леметр – Беву, Матис, Диалло, Жиресс – Марво — Ятабаре

Бордо: Каррассо – Мариано, Сане, Паллуа, Контенто – Фобер, Казри, Сертик, Морис-Белай – Ролан, Дьябате

Прогноз Football.ua: 0:2

Эвиан – Марсель
Воскресенье, 22:00, Парк де Спортс, арбитр Амари Делеру

Скандальные высказывания Марсело Бьелсы о работе клуба на трансферном рынке мгновенно привлекли к Марселю внимание общественности. Аргентинский тренер раскритиковал президента Венсана Лабрюна, а тот мгновенно ответил своим словесным контрвыпадом. Сложно сказать, какая атмосфера воцарилась в коллективе после данных разборок, но слухи о намерении Олимпика подписать нового тренера уже появились. В любом случае в воскресенье провансальцы будут биться за победу. Футболисты постепенно начали привыкать к требованиям Бьелсы, продемонстрировав в битве с Ниццей качественный футбол. К тому же соперник у южан будет вполне проходной. Эвиан на старте сезона является главным мальчиком для битья, так что от Марселя стоит ждать победы.

Дисквалифицированные: Сабали, Ангула (оба — Эвиан)

Травмированные: нет

Ориентировочные составы

Эвиан: Хансен – Абдалла, Монгонгу, Менса, Юльсгаард – Сорлен, Коне – Васс, Камю, Нсикулу — Бруно

Марсель: Манданда – Ромао, Нкулу, Морель – Джа Джедже, Имбула, Менди – Товен, Пайе, А.Айю — Жиньяк

Прогноз Football.ua: 1:2

Андрей Шкуренко, Football.ua