Монако – Ницца
Суббота, 15:00, Стад Луи II, арбитр Рудди Буке

Полностью провалив стартовый отрезок чемпионата, монегаски постепенно становятся на ноги. С каждым туром игра команды выглядит все более зрелой и дисциплинированной. Похоже, Леонардо Жардиму удалось адаптироваться к отсутствию распроданных летом звезд и найти контакт с командой – две кряду победы должны настраивать болельщиков красно-белых на позитивный лад. Сегодня Монако имеет все шансы продлить удачную серию и, наконец, подняться в верхнюю часть турнирной таблицы. Противостоять вице-чемпиону будет молодая и необстрелянная Ницца Клода Пюэля. Орлы в нынешнем сезоне крайне нестабильны – они чередуют удачные матч с откровенно провальными. С уверенностью можно сказать только то, что Ницца не умеет противостоять агрессивным командам. А в том, что Монако будет действовать первым номером, сомневаться не приходится.

Дисквалифицированные: нет

Травмированные: Мартиаль, Абденнур – Цвитанич, Делль

Ориентировочные составы

Монако: Субашич – Фабиньо, Раджи, Карвальо, Курзава – Кондогбия, Тулалан, Моутиньо – Жермен, Бербатов, Окампос

Ницца: Хассен – Пюэль, Женевуа, Бодмер, Амави – Менди, Хульт – Плеа, Эдуардо, Ботеак — Босетти

Прогноз Football.ua: 1:0

Тулуза – ПСЖ
Суббота, 18:00, Стадиум де Тулуз, арбитр Тони Шапрон

ПСЖ продолжает раскачиваться. Делают это парижане медленно, вызывая в свой адрес массу критики. Среди недели подопечным Блана удалось одержать первую в сезоне выездную победу и прервать трехматчевую ничейную серию. Тем не менее, прежней уверенности в игре чемпиона нет. Сегодня ПСЖ предстоит совершить непростое путешествие в Тулузу, которая находится в достаточно неплохой форме. Конечно, парижане будут настраиваться на победу, но обстоятельства говорят не в их пользу. Во-первых, Лорану Блану придется поберечь некоторых основных исполнителей, ведь уже во вторник его подопечным предстоит встретиться с Барселоной в Лиге чемпионов. Во-вторых, наставник не сможет рассчитывать на услуги Златана Ибрахимовича, у которого вновь возникли проблемы со здоровьем. Впрочем, ПСЖ остается фаворитом.

Дисквалифицированные: нет

Травмированные: Дидо, Матеус, Спахич – Ибрахимович, Тиаго Силва, Лавесси

Ориентировочные составы

Тулуза: Буше – Вешковац, Григоре, Мубанж – Нинков, Думбия, Агилар, Регаттен, Силла – Бен Йеддер, Брайтвейт

ПСЖ: Сиригу – Орье, Маркиньос, Давид Луис, Динь – Верратти, Кабайе, Матуиди – Моура, Кавани, Пасторе

Прогноз Football.ua: 1:2

Метц – Реймс
Суббота, 21:00, Стад Сент-Симфорьен, арбитр Оливье Тюаль

Две победы кряду позволили Реймсу подняться со дна турнирной таблицы,  но разгромное поражение 0:5 от Марселя, которое случилось во вторник, показало истинное положение дел в стане шампануа. Под руководством Жана-Люка Вассера команде пока не удается отыскать свою игру. Реймс слишком много пропускает, главный тренер, похоже, не имеет понятия, как изменить данное положение дел. Противостоять прагматичному и расчетливому Метцу Альбера Картьера будет крайне сложно. Неплохо поработав в последние дни трансферного окна, Бордовые превратились в очень опасного соперника, способного создать проблемы даже фаворитам. Проблемы с результативностью Метц решил, что автоматически превращает его в фаворита сегодняшнего противостояния с Реймсом.

Дисквалифицированные: Нгбакото (Метц)

Травмированные: Нсор, Рокки, Каррассо – Вебер, Пеже, Нгог

Ориентировочные составы

Метц: Мезуи – Метанире, Шоплен, Милан, Буссманн – Сарр, Кривец, Ндо, Малуда, Лежен – Фалькон

Реймс: Агасса – Манди, Роберж, Конте, Мавинга – Фортеш, Албэк, Бурийон, Диего – Муканджо, Шарбонье

Прогноз Football.ua: 2:1

Лилль – Бастия
Суббота, 21:00, Стад Пьер Моруа, арбитр Бартоломеу Варела

В среду Лилль потерпел свое первое поражение в чемпионате, неожиданно уступив Ницце. Доги сыграли откровенно слабо, не сумев превзойти не самого сильного соперника даже в контроле мяча. Конечно, такое положение вещей не может устраивать Рене Жирара и его команду, которые решительно настроены сражаться за место в тройке лидеров. Бастию, конечно, сложно назвать простым соперником, но в способность корсиканцев навязать борьбу Лиллю верится мало. Прежде всего, не в пользу островитян говорит фактор чужого поля, а также чрезвычайно надежная оборона Лилля.

Дисквалифицированные: Брандао, Каузак (оба — Бастия)

Травмированные: Мавуба, Мартен, Ру – Сиссе, Дьяките

Ориентировочные составы

Лилль: Эньяма – Берия, Кьяер, Розегнал, Суаре – Гуйе, Бальмон, Делаплас – Лопеш – Мендеш, Фрай

Бастия: Ареола – Пейберне, Скиллачи, Ромарек, Палмьери – Будебуз, ийе, Ба – Пино, Талло, Мабулу

Прогноз Football.ua: 1:0

Лорьян – Эвиан
Суббота, 21:00, Стад ле Мустуа, арбитр Микаэль Лесаж

Сегодняшние соперники провели мид-уик по-разному: Эвиан сумел добыть первую победу в сезоне, сломив сопротивление Ланса, а Лорьян потерпел третье кряду поражение, опустившись в нижнюю часть турнирной таблицы. Главной проблемой Хеков является отвратительная реализация голевых моментов. Именно она не позволяет бретонцам забить уже в трех поединках подряд. Потенциал у команды Сильвена Риполля немаленький, его нужно только реализовать. Матч с Эвианом – хорошая возможность, чтобы это сделать.

Дисквалифицированные: нет

Травмированные: Керсия, Отре, Коне — Ангула

Ориентировочные составы

Лорьян: Лекомт – Гассама, Лютуа, Беллугу, Геррейро – Суну, Кутадер, Абдулла, Пеле – Жанно, Дж.Айю

Эвиан: Хансен – Абдалла, Монгонгу, Менса, Сабали – Васс, Коне, Техеда, Нсикулу – Сорлен — Нильсен

Прогноз Football.ua: 2:1

Монпелье – Генгам
Суббота, 21:00, Стад де ля Моссон, арбитр Филипп Кальт

Монпелье, который прекрасно начал новый сезон, среди недели потерпел обидное поражение от Монако, пропустив на последних секундах компенсированного времени. Роллан Курбис не скрывал своего разочарования на послематчевой пресс-конференции, подчеркивая важность реабилитации в поединке с Генгамом. Очевидно, что к битве с одним из аутсайдеров чемпионата Эро готовятся серьезно. Бретонцы неслучайно занимают предпоследнее место в турнирной таблице, демонстрируя футбол далекий от идеала. Впрочем, низкая результативность Монпелье может сыграть гостям на руку. Матч на Стад де ля Моссон вряд ли получится зрелищным.

Дисквалифицированные: нет

Травмированные: Барриос – Карди, Якобсен, Шварц

Ориентировочные составы

Монпелье: Журдрен – Конгре, Эль-Каутари, Илтон, Тьене – Сансон, Сайхи, Мартен, Мунье – Бериго, Камара

Генгам: Самасса – Бака, Сорбон, Кербра, Левек – Беву, Диалло, Ятабаре, Пье – Манданн, Марво

Прогноз Football.ua: 2:0

Бордо – Ренн
Воскресенье, 15:00, Стад Шабан Дальма, арбитр Бенуа Бастьен

После резвого старта Ренн заметно забуксовал. Команда Филиппа Монтанье потерпела два разгромных поражения кряду. Если неудача в поединке с Марселем выглядела обидной случайностью, то домашнее фиаско от Тулузы должно было стать достаточно тревожным звонком для наставника. Красно-черным нужно срочно вернуть уверенность в себе, вот только сделать это в битве с Бордо будет сложно. Жирондинцы находятся в хорошей форме. Старт сезона команда Вилли Саньоля провела на одном дыхании, расположившись на второй строчке турнирной таблицы. Учитывая проблемы Ренна в обороне, велика вероятность того, что мы станем свидетелями достаточно уверенной виктории хозяев.

Дисквалифицированные: нет

Травмированные: Севе, Пелленар, Жусси – Брюлс, Мбенге, Андре

Ориентировочные составы

Бордо: Каррассо – Мариано, Паллуа, Илори, Контенто – Плашил, Траоре – Ролан, Казри, Морис-Белай – Дьябате

Ренн: Костель – Данзе, Мексер, Арман, Морейра – Фернандес, Пажо – Нтеп, Прчич, Энрике — Тойвонен

Прогноз Football.ua: 2:1

Нант – Лион
Воскресенье, 18:00, Стад ле Бежуар, арбитр Николя Райнвилль

Не может не радовать своих поклонников и Лион. Конечно, старт первенства в исполнении ребят Убера Фурнье получился отвратительным, но последние результаты должны настраиваться фанатов Ткачей на оптимизм. Олимпик сумел обыграть Монако, разгромить Лорьян и даже отобрать очки у ПСЖ на Парк де Пренс. Количество травмированных футболистов уменьшается с каждым днем. Из ключевых игроков в лазарете остаются только Гренье и Фофана. В общем, дела идут на поправку. Нант – соперник непростой, и рассчитывать на победу в игре с Канарейками лучше не стоит. Лион все еще не одержал ни одной виктории на выезде, и прервать эту неудачную серию Ткачам вряд ли удастся.

Дисквалифицированные: нет

Травмированные: Джиджи, Бесса – Дабо, Фофана, Гренье, Бензия

Ориентировочные составы

Нант: Риу – Сиссоко, Джилободжи, Вискаррондо, Веньо – Хансен, Верету – Гакпе, Шехтер, Бедойя – Бамму

Лион: А.Лопеш – Жалле, Коне, Умтити, Бедимо – Ферри, Гоналон, Толиссо – Мальбранк – Ляказетт, Нджие

Прогноз Football.ua: 1:1

Ланс – Кан
Воскресенье, 18:00, Стад де ля Линкорн, арбитр Клеман Тюрпен

Противостояния новичков элитного дивизиона всегда интересны. Скорее всего, не станет исключением и завтрашняя встреча соседей по турнирной таблице Ланса и Кана. Оба коллектива неплохо начали сезон, но в последних турах заметно забуксовали. Тем не менее, эти команды продолжают производить своей игрой положительное впечатление. Сложно сказать, кто именно в этой паре является фаворитом. С одной стороны Ланс достаточно уверенно чувствует себя на своем поле. С другой – Кан так же уверенно играет на выезде. Сомнений нет лишь относительно того, что матч будет упорным.

Дисквалифицированные: нет

Травмированные: Яхья – Имору, Саад

Ориентировочные составы

Ланс: Риу – Гбамен, Кантари, Ландре, Бааль – Эль-Жадеяуи, Ле Муань, Вальдивья – Тузгар, Кулибали, Сиприен

Кан: Веркутр – Кальве, Да Силва, Пьер, Аппиа – Распентино, Канте, Адеоти, Фере, нанжи — Дюамель

Прогноз Football.ua: 1:1

Марсель – Сент-Этьенн
Воскресенье, 22:00, Стад Велодром, арбитр Фреди Фотрель

Назначение Марсело Бьелсы на пост главного тренера Олимпика стало одним из самых главных событий межсезонья. Подписание контракта с одиозным аргентинцем было настоящей сенсацией. Одни называли решение Венсана Лабрюна авантюрным, другие наоборот верили в специалиста. Сам президент Марселя излучал оптимизм, уверяя всех вокруг, что приход Бьелсы станет переломным моментом в истории клуба и поможет вернуть провансальцев в число фаворитов чемпионата.

Перемены в стане южан не заставили себя долго ждать. Сначала Марсель активно поработал на трансферном рынке, потратив немалую сумму на усиление состава. Затем Бьелса раскритиковал эту самую трансферную деятельность, сообщив на пресс-конференции, что «Лабрюн не держит слово», и что «его обещания ничего не стоят». Но даже на фоне открытой конфронтации с руководством клуба, под угрозой досрочного увольнения Бьелса умудрился до неузнаваемости изменить игру команды.

Результаты Марселя в данный момент заставляют замолчать всех критиков, и даже взбешенный наглостью аргентинца Венсан Лабрюн быстро замял конфликт со специалистом. После двух невнятных матчей на старте сезона (мировой с Бастией 3:3 и поражения от Монпелье 0:2) Олимпик набрал прекрасную форму. Бьелсовская тактическая схема с тремя защитниками, одним чистым опорником и, по сути, четырьмя нападающими приносит удивительные результаты. Марсель уже одержал пять побед кряду с общим счетом 16:1, вышел в лидеры первенства и останавливаться, по-видимому, не собирается.

Сент-Этьенн – соперник не из легких, но по ряду объективных причин Марсель выглядит очевидным и неоспоримым фаворитом. Во-первых, в пользу провансальцев говорит фактор своего поля – трибуны обновленного Велодрома умеет заряжать своих любимцев на победу. Во-вторых, Кристоф Галтье уже неоднократно подчеркивал проблемы своей команды с результативностью (в среднем, Зеленые забивают всего гол за игру). В-третьих, Стефануа приходится играть в еврокубковом режиме с не самой длинной скамейкой запасных. В общем, вероятность победы Олимпика достаточно высока.
Дисквалифицированные: нет

Травмированные: Морель, Ромао (оба – под вопросом) – Перрен, Теофил-Катерин (оба – под вопросом), Амума

Ориентировочные составы

Марсель: Манданда – Ромао, Нкулу, Морель – Джа Джедже, Имбула, Менди – Товен, Пайе, А.Айю – Жиньяк

Сент-Этьенн: Рюффье – Клерк, Салл, Погба, Табану – Коад, Клеман, Лемуан – Монне-Паке, Эрдинч, Градель

Прогноз Football.ua: 2:1

Андрей Шкуренко, Football.ua