Посещаемость матчей тура

Реймс – Бордо – 14 546 зрителей
Кан – Марсель – 20 501 зритель
Ренн – Ланс – 18 907 зрителей
Эвиан – Метц – 10 937 зрителей
Бастия – Лорьян – 11 542 зрителя
Ницца – Монпелье – 19 634 зрителя
Сент-Этьенн – Тулуза – 27 581 зритель
Лион – Лилль – 34 349 зрителей
Генгам – Нант – 14 744 зрителя
ПСЖ – Монако – 45 308 зрителей

Глобальная статистика

- Лучшая посещаемость: 55 367, Марсель – Сент-Этьенн (8-й тур)
- Худшая посещаемость: 9 512, Ланс — Генгам (2-й тур)
- Крупнейшая домашняя победа: 5:0, ПСЖ – Сент-Этьенн (5-й тур)
- Крупнейшая выездная победа: 0:5, Реймс — Марсель (7-й тур)

Командная статистика

- Лучшая атака: Марсель (23), ПСЖ (15), Бордо (15), Лион (15)
- Лучшая оборона: Лилль (5), Монпелье (5), ПСЖ (6), Нант (6)
- Худшая атака: Генгам (4), Нант (7), Лилль (7), Ланс (7), Бастия (7)
- Худшая оборона: Реймс (19), Эвиан (16), Генгам (13), Бастия (13)

Результаты тура

Цифры и факты тура

0 – Реймс ни разу в своей истории не уступал Бордо на своем поле: в Лиге 1 команды встречались 14 раз.

1 – в матче с Бордо Реймс нанес лишь один удар в створ, и он оказался результативным.

1 – из 21-го удара Сент-Этьенна по воротам Тулузы лишь один пришелся в створ.

3 – Эвиан лишь второй раз в истории одержал три победы в чемпионате кряду.

3 — нападающий Ренна Поль-Жорж Нтеп три последних гола в чемпионате забил после передач Абдулайе Дюкура.

3 – Лилль уступил с разницей в счете в три мяча впервые с августа 2009 года.

4 – нападающий Тулузы Виссам Бен Йеддер забивает уже в четырех турах кряду.

5 – последние пять матчей чемпионата Франции между ПСЖ и Монако завершились со счетом 1:1.

7 – в матче с Каном Марсель одержал седьмую победу кряду. Это самая длинная победная серия провансальцев с 2010 года.

7 – Бордо не может забить уже в семи кряду матчах с Реймсом.

200 – полузащитник Нанта Жорж-Кевин Нкуду Мбида забил в ворота Генгама 200-й гол нынешнего розыгрыша Лиги 1.

1977 – Реймс, ведя после первого тайма, не проигрывал на своем поле с 1 июня 1977 года, когда уступил Труа.

Лучшие бомбардиры

Лучшие ассистенты

Замешательство Блана

Казалось, красивая и эффектная победа ПСЖ над Барселоной в Лиге чемпионов должна была вдохновить сильнейшую команду Франции на новые виктории, которых так заждалась парижская публика. Своей радости не скрывал и Лоран Блан, который назвал успех в поединке с Барсой «историческим событием» и «переломным моментом». Увы, продолжить прекрасный задел ПСЖ не получилось.

Встреча с Монако произвела неоднозначное впечатление. С одной стороны, хозяева контролировали игру и вели в счете. С другой стороны, они действовали слишком осторожно, за что и были наказаны соперником. В недоумении находится и сам Блан: «Мы так боялись пропустить гол, что, в конце концов, пропустили. Надеюсь, что это случилось в последний раз. Мы теряем слишком много очков». Подробнее о центральном матче тура читайте в традиционных ответах уик-энда.

Эль Локо тянет Марсель вперед

Помимо критики своей команды Блан отсыпал пару комплиментов в адрес Марселя: «Олимпик заслужил место на вершине турнирной таблицы. Провансальцы играют раз в неделю и успевают восстанавливать силы. В некоторых матчах они вырывают очки за счет прекрасной самоотдачи».

Действительно, пока ПСЖ оступается на ровном месте, команда Марсело Бьелсы покоряет страну своим характером и непреодолимым желанием побеждать. Силу духа Марсель проявил и в матче с Каном, который складывался для коллектива не самым лучшим образом. Гостям не удалось забыть быстрый гол, и во втором тайме игра перетекла в спокойное русло. Так что за победу пришлось сражаться не на шутку.

Казалось, удача отвернулась от Олимпика, когда Мусаву-Кинг за шесть минут до финального свистка восстановил статус-кво. Но Марсель боролся до конца и был вознагражден за настойчивость. Лидер атак команды Андре-Пьер Жиньяк сказал свое веское слово и подарил команде пятиочковый отрыв от ближайшего преследователя.

Бьелса буквально прыгал от радости: «Ребята прислушиваются к моей философии. Мы создали 15 голевых моментов и просто не имели права оступиться в таких условиях». Эль Локо тянет Марсель к вершинам, о которых провансальцы давным-давно забыли.

Неудержимый Ляказетт и разочарованный Жирар

Еврокубки явно не идут на пользу никому из французских команд, кроме ПСЖ. Если Ролан Блан позволяет себе жаловаться на сложный график, то, что можно сказать о куда более скромном Лилле? В течение последнего месяца травмированных футболистов в стане северян становилось все больше, а энергии у здоровых исполнителей – все меньше. Набранные очки стали даваться Догам все сложнее, и даже выстроенная до мелочей игра в обороне начала сбоить. Поединок с Лионом продемонстрировал, что нельзя бороться на нескольких фронтах, имея в распоряжении всего один полноценный состав.

«Сложный график не должен служить нам оправданием. Но я не стану кривить душой и скажу, что перерыв на матчи сборных должен нам помочь. Мы ждали его, увы, не смогли провести данный отрезок без потерь», — заявил после матча Рене Жирар. Лилль уступил Лиону по всем статьям. Ткачи были агрессивнее, свежее и более дисциплинированными. Невооруженным взглядом было видно, что гости просто не готовы.

«Сегодня мы не имели никаких шансов. Лион был сильнее во всех аспектах игры», — резюмировал Жирар. Слабостью соперника воспользовался Александр Ляказетт, который стал главной звездой противостояния. Молодой форвард оформил хет-трик, в очередной раз подтвердив статус лидера коллектива. Олимпик выбирается из кризиса – отставание от второго места в данный момент измеряется всего тремя очками…

Бордо и нехватка стабильности

На второй строчке турнирной таблицы все еще удается держаться Бордо. Жирондинцы великолепно начали сезон, но продолжить победный почин ребятам Вилли Саньоля не удается. В пятницу аквитанцы потерпели минимальное поражение в битве с одним из аутсайдеров чемпионата Реймсом.

«Нам не хватает опыта и, как следствие, стабильности. Мы сыграли неплохо, но в завершающей стадии были недостаточно хладнокровными. Реймс лишь раз пробил в створ ворот и этим ударом забил смешной гол. Такое случается», — заявил после встречи главный тренер Бордо.

Команда продолжает демонстрировать симпатичный футбол. Но чтобы бороться за призовые места ей не стоит оступаться в матчах такого ранга, ведь на поздних стадиях турнира тягаться с ПСЖ и Марселем будет крайне сложно. В августе возрождение Бордо казалось реальностью, но сейчас приходит понимание того, что жирондинцам вряд ли хватит ресурсов, чтобы претендовать на что-то серьезное.

Уставший Сент-Этьенн

В схожей с Лиллем ситуации оказался и Сент-Этьенн, которому пришлось провести целых семь матчей в течение всего трех недель. Этот марафон не мог пройти без потерь, и в конце данного отрезка батарейки у Стефануа сели: команда потерпела фиаско от Марселя, сыграла вничью с Днепром и вчера была бита Тулузой.

«Нам срочно нужна перезарядка, так что перерыв на матчи сборных может спасти нас. Ребятам необходимо восстановить силы, залечить повреждения и отдохнуть морально», — заявил Галтье. «Конечно, нам было обидно проиграть Тулузе, но подобные огорчения случаются. Мои подопечные старались, так что упрекнуть их не в чем. Уверен, что мы преодолели самый сложный и напряженный отрезок в этом сезоне», — продолжает наставник.

Действительно, Сент-Этьенн не потерял еще решительным образом ничего. Да, отставание от лидирующего Марселя измеряется уже восемью пунктами, но Стефануа продолжают идти в плотной группе претендентов на еврокубки, занимая при этом десятое место. Но не стоит забывать, что Зеленые уже сыграли с ПСЖ и Марселем.

Сборная тура

Хансен (Эвиан) – Жалле (Лион), Карвальо (Монако), Нкулу (Марсель), Менди (Марсель) – Нтеп (Ренн), Канте (Кан), Верету (Нант), Суну (Лорьян) – Бен Йеддер (Тулуза), Ляказетт (Лион)

Андрей Шкуренко, Football.ua