Ланс – ПСЖ

Пятница, 21:30, Стад де Франс, арбитр Николя Райнвилль

Ничья с Монако двухнедельной давности стала для ПСЖ очередным разочарованием. После красивой победы над Барселоной в Лиге чемпионов фанаты ждали от своих любимцев не менее искрометного футбола и в матче с монегасками, но команда Блана подвела болельщиков. Сам наставник списал неудачу на постеврокубковую усталость, а Lequipe тут же выпустил статью, перечисляющую все оправдания, которые находил тренер в нынешнем сезоне. Впрочем, после перерыва на матчи сборных ПСЖ может предстать совершенно другой командой. В ситуации, в которой парижане оказались, у них нет иного выхода. Чемпиону нужно побеждать, ведь Марсель с каждым туром увеличивает свой отрыв, и пора ПСЖ включать максимальные обороты. В битве с Лансом гостям не помогут сразу четыре важных исполнителя, но и без них парижане должны добиваться победы.

Дисквалифицированные: Сиприен, Кантари (оба — Ланс)

Травмированные: Маркиньос, Лавесси, Давид Луис, Динь, Ибрахимович (все — ПСЖ)

Ориентировочный состав:

Ланс: Риу – Каваре, Гбамен, Ландре, Бааль – Эль Жадеяуи, Ле Муань, Вальдивия – Тузгар, Кулибали, Номенджанахари

ПСЖ: Сиригу – ван дер Виль, Камара, Тиаго Силва, Максвелл – Верратти, Кабайе, Матуиди – Моура, Кавани, Пасторе

Прогноз Football.ua: 0:2

Лорьян – Сент-Этьенн

Суббота, 18:00, Стад ле Мустуа, арбитр Рудди Буке

В сентябре Сент-Этьенну предстояло провести, наверное, самый сложный отрезок в этом сезоне. Зеленые сыграли семь матчей за 21 день, и, в целом, спад в их игре читался и ожидался. Кристоф Галтье неоднократно заострял внимание, что пройти без очковых потерь эти невероятно напряженные три недели его подопечным не удастся. Наставник оказался прав – в последних трех турах его ребята разжились лишь одним очком и опустились в середину турнирной таблицы. Тем не менее, у Стефануа еще есть время исправить ситуацию, и начинать им стоит с битвы с Лорьяном. Несмотря на победу над Бастией, бретонцы пребывают в не самой лучшей форме, и даже фактор искусственного газона Стад ле Мустуа не должен стать для Зеленых помехой.

Дисквалифицированные: Дж.Айю, Меслуб (оба — Лорьян)

Травмированные: Реаль, Лавинь, Траоре – Клерк, Эрдинч

Ориентировочный состав:

Лорьян: Лекомт – Гассама, Лютуа, Коне, Геррейро – Суну, Кутадер, Абдулла, Жуффре – Жанно, Диалло

Сент-Этьенн: Рюффье – Теофил Катерин, Салл, Перрен, Табану – Коад, Клеман, Лемуан – Амума, ван Вольфсвинкель, Монне-Паке

Прогноз Football.ua: 1:2

Метц – Ренн

Суббота, 21:00, Стад Сен-Симфорьен, арбитр Микаэль Лесаж

Главное открытие старта чемпионата Метц померится силами с Ренном. Ребята Альбера Картьера отвратительно сыграли последний перед перерывом матч, но до этого они выглядели настолько здорово, что болельщики продолжают ожидать от них чудес. Таким чудом могла бы стать победа над Ренном, нестабильным, но предельно амбициозным. Радует, что нам предстоит лицезреть противостояние атакующих коллективов, так что на Стад Сен-Симфорьен вполне может случиться голевая феерия.

Дисквалифицированные: Метанире, Ндо (оба — Метц)

Травмированные: Каррассо, Рокки, Лежен, Нсор – Нгандо, Тойвонен, Брюлс

Ориентировочный состав:

Метц: Мфа – Ривьерес, Шоплен, Милан, Буссманн – Нгбакото, Кривец, Каши, Малуда, Лежен — Маига

Ренн: Костель – Данзе, Мексер, Арман, Мбенге – Фернандес, Пажо – Гросицки, Прчич, Энрике — Нтеп

Прогноз Football.ua: 2:2

Ницца – Бастия

Суббота, 21:00, Альянс Ривьера, арбитр Саид Эннжими

Бастия Клода Макелеле является главным претендентом на звание самого большого разочарования сезона. Корсиканцы, обладая достаточно качественным подбором исполнителей, отвратительно провели стартовый отрезок чемпионата, одержав всего одну победу и расположившись на предпоследнем месте турнирной таблицы. Поездка в Ниццу не сулит островитянам ничего хорошего. Орлы, демонстрируя в последних турах прагматичный футбол, набрали неплохой ход. Особенно опасны подопечные Клода Пюэля в родных стенах. Так что в противостоянии двух южных коллективов именно Ницца является фаворитом.

Дисквалифицированные: Каузак, Брандао (оба — Бастия)

Травмированные: Траоре, Цвитанич, Делль – Дьяките

Ориентировочный состав:

Ницца: Хассен – Палюн, Женевуа, Бодмер, Амави – Менди, Дигар – Плеа, Эдуардо, Ботеак — Босетти

Бастия: Ареола – Пейберне, Скиллачи, Ромарек, Палмьери – Жийе, Модесто – Айите, Будебуз, Мабулу — Талло

Прогноз Football.ua: 1:0

Монако – Эвиан

Суббота, 21:00, Стад Луи II, арбитр Оливье Тюаль

Мировая с ПСЖ и успешный старт в Лиге чемпионов должны вселить уверенность в Леонардо Жардима и его команду. После летней распродажи монегаски до сих пор не смогли прийти в себя, прозябая в середине турнирной таблицы. Правда, в конце сентября Монако удалось добиться прогресса. Основные проблемы команды связаны с низкой результативностью – монегаски еще ни разу не забивали больше одного гола за игру. В игре с Эвианом у подопечных Жардима есть все, чтобы прервать неудачную серию. Эвиан может «похвастаться» одной из худших оборон в Лиге 1, и даже три победы в трех последних турах не должны стать для Паскаля Дюпра и его команды поводом для расслабления. В общем, Монако является очевидным фаворитом, так что ждем уверенной победы хозяев.

Дисквалифицированные: Бербатов (Монако)

Травмированные: Ангула, Нильсен (оба – Эвиан)

Ориентировочный состав:

Монако: Субашич – Фабиньо, Раджи, Карвальо, Курзава – Моутиньо, Тулалан, Кондогбия – Феррейра-Карраско, Жермен, Окампос

Эвиан: Хансен – Абдалла, Монгонгу, Менса, Сабали – Сорлен, Коне – Сугу, Васс, Нсикулу — Бруно

Прогноз Football.ua: 2:0

Лилль – Генгам

Суббота, 21:00, Стад Пьер Моруа, арбитр Фреди Фотрель

Лиллю также предстоит встретиться с одним из аутсайдеров. Генгам вовсе расположился на последнем месте турнирной таблицы. Но даже несмотря на отвратительную форму бретонцев, в крупную победу Лилля верится с трудом. После разгромного поражения от Лиона, которое случилось две недели назад, Рене Жирар прямо заявил, что у его команды сели батарейки. Северяне получили возможность перевести дух и, скорее всего, ей воспользовались. Тем не менее, вряд ли Лилль поступится своими принципами, так что нас ждет игра с прицелом на минимальную победу.

Дисквалифицированные: Диалло, Самасса (оба — Генгам)

Травмированные: Мартен, Лопеш, Делаплас, Мендеш,– Санко, Карди

Ориентировочный состав:

Лилль: Эньяма – Берия, Кьяер, Баша, Суаре – Гуйе, Мавуба, Бальмон – Коршиа, Ру, Ориги

Генгам: Лессль – Якобсен, Сорбон, Кербра, Бака – Беву, Матис, Санкаре, Пье – Марво, Шварц

Прогноз Football.ua: 1:0

Нант – Реймс

Суббота, 21:00, Стад ле Бежуар, арбитр Себастьен Морейра

Нант на старте сезона демонстрирует неплохую форму. Свои два поражения Канарейки потерпели от потенциальных фаворитов Монако и Лилля. Это значит, что ребята Мишеля Дер Закаряна умеют брать свои очки. Вряд ли стоит ждать осечки Нанта в матче с одним из потенциальных аутсайдеров. Реймс, конечно, набрал в предыдущих пяти турах девять пунктов. Однако большие проблемы в обороне никуда не делись. Канарейки, наверняка, будут действовать в привычном для себя стиле, прагматично и уверенно разбираясь с соперником.

Дисквалифицированные: Бамму (Нант)

Травмированные: Альхадур – Пласид, Вебер, Пеже, Бурийон, Бастьен

Ориентировочный состав:

Нант: Риу – Сиссоко, Джилободжи, Вискаррондо, Веньо – Гакпе, Верету, Хансен, Нкуду – Одель, Шехтер

Реймс: Агасса – Манди, Роберж, Конте, Синьорино – Фортеш, Дево, Оньянг, Диего – Маканджо, Нгог

Прогноз Football.ua: 1:0

Марсель – Тулуза

Воскресенье, 15:00, Стад Велодром, арбитр Амори Делеру

Один из центральных матчей тура состоится на Велодроме. Марсель продемонстрировал один из лучших стартов в своей истории – победная серия Олимпика длится уже семь матчей, и пока не видно, кто сможет остановить машину Марсело Бьелсы. Тулуза входит в число команд, способных подставить подножку кому угодно, и если бы матч проходит на берегах Гарроны, то провансальцы бы не считались фаворитами. Но потрясающая атмосфера на Велодроме должна дать Марселю должный заряд и воодушевить хозяев на победу. Одно можно сказать точно – матч наверняка получится зрелищным.

Дисквалифицированные: нет

Травмированные: Дидо, Спахич, Роман (все — Тулуза)

Ориентировочный состав:

Марсель: Манданда – Джа Джедже, Нкулу, Морель, Менди – Имбула, Ромао – Товен, Пайе, А.Айю — Жиньяк

Тулуза: Буше – Вешковац, Григоре, Мубанж – Акпа-Акпро, Думбия, Агилар, Трехо, Силла – Бен Йеддер, Брайтвейт

Прогноз Football.ua: 2:1

Бордо – Кан

Воскресенье, 18:00, Стад Шабан Дальма, арбитр Александр Кастро

Прекрасный старт жирондинцев в новом сезоне стал приятной неожиданностью не только для их болельщиков, но и для французской футбольной общественности как таковой. На фоне увядающего по сравнению с прошлым сезоном Монако, прагматичного, но скучного Лилля и нестабильного Лиона команда Вилли Саньоля оказалась в выигрышном положении.

Доминирование ПСЖ уже всем изрядно поднадоело, и требовательная публика соскучилась по интриге. Успехи Бордо в конце лета и начале осени вселили в сердца фанатов надежду.

Конечно, в способность аквитанцев противостоять гранду на долгой турнирной дистанции верилось с трудом. В итоге, уже в середине сентября стало понятно, что Бордо ждет неизбежный спад – команда стала терять очки в матчах с середняками и откровенно более слабыми соперниками. Поражение от Реймса двухнедельной давности стало тревожным звонком, после которого Вилли Саньоль заявил, что перерыв на матчи сборных должен пойти его подопечным на пользу.

Бордо было нужно не только восстановить моральные силы, но и зализать кадровые раны. В поединке с тем же Реймсом отсутствие травмированных Сане и Контенто чувствовалось достаточно остро. В течение двух недель жирондинцы набирались сил, чтобы ударно провести следующий месяц. Энергия и стойкость им понадобятся, ведь уже в ближайшее время им предстоит пройти суровую проверку на прочность в поединке с ПСЖ. Безусловно, накануне столь важного противостояния перед ребятами Саньоля стоит задача удержаться на втором месте турнирной таблицы.

На самом деле в данный момент судьба Бордо находится в его собственных руках, ведь для достижения цели команде необходимо всего лишь обыграть новичка элиты Кан на своем поле. Вот только проблемы с игровой формой двухнедельной давности настораживают специалистов и болельщиков. Нант, ПСЖ, Лилль и другие преследователи аквитанцев уже наступают на пяты, с нетерпением ожидая осечки Бордо. Любопытно посмотреть, как Вилли Саньоль и его команда справятся с этим давлением.

Дисквалифицированные: Туре (Бордо)

Травмированные: Пелленар, Севе, Жусси, Илори – Яхья, Прива

Ориентировочный состав:

Бордо: Каррассо – Мариано, Паллуа, Сертик, Пундж – Плашил, Траоре – Ролан, Казри, Морис-Белай — Дьябате

Кан: Веркутр – Кальве, Да Силва, Пьер, Имору – Нанжи, Канте, Адеоти, Фере, Койта — Дюамель

Прогноз Football.ua: 2:1

Лион – Монпелье

Воскресенье, 22:00, Стад Жерлан, арбитр Бартоломеу Варела

Завершать программу десятого тура будут Лион и Монпелье. Разгромная победа над Лиллем вернула Ткачам уверенность в своих силах, утраченную после провального старта сезона и скоропостижного вылета из еврокубков. Впрочем, расслабляться Уберу Фурнье и его ребятам еще не стоит. Монпелье – соперник достойный и непростой. Роллан Курбис научил своих подопечных надежно действовать в обороне, так что на Стад Жерлан коса найдет на камень. Интересно, кто окажется сильнее, атакующий Лион с раззабивавшимся Ляказеттом, или оборонительный Монако с надежным Журдреном.

Дисквалифицированные: нет

Травмированные: Бензия, Гренье, Фофана — Бакар

Ориентировочный состав:

Лион: А.Лопеш – Жалле, Бишевац, Умтити, Бедимо – Толиссо, Гоналон, Ферри – Гуркюфф – Ляказетт, Фекир

Монпелье: Журдрен – Конгре, Эль Каутари, Илтон, Тьене – Сайхи, Мартен, Сансон – Бериго, Барриос, Мунье

Прогноз Football.ua: 2:1

Андрей Шкуренко, Football.ua