Победа над Марселем двухнедельной давности дала понять, что ПСЖ не собирается пасти задних в чемпионской гонке. Парижане без особых проблем расправились со своим главным конкурентом, приблизившись к заветной первой строчке на расстояние всего одного очка. В таких условиях виктория в сегодняшней битве с Метцем могла позволить столичному гранду вырваться в лидеры первенства.

Конечно, ПСЖ подходил к матчу на Сен-Симфорьене в статусе фаворита. Да, Бордовые достаточно успешно начали первенство, но тягаться на равных с сильнейшей командой страны у них не было даже теоретических шансов. Первые минуты встречи лишь подтвердили данные предположения. Парижане быстро завладели преимуществом, установив контроль над мячом и закрыв соперника на его половине поля.

Первого гола долго ждать не пришлось – уже на девятой минуте гости вышли вперед. Пасторе обокрал Милана вблизи штрафной соперника, вырвался на свидание с Каррассо и спокойно перебросил рванувшего навстречу голкипера. ПСЖ продолжал идти вперед большими силами и вскоре увеличил преимущество в счете. Лавесси здорово навесил со штрафного, и Буссманн срезал мяч в собственные ворота — 0:2.

На исходе четверти часа гости вели с разницей в два мяча, которая позволяла им чувствовать себя вполне комфортно. Форсировать события на поле не было никакого смысла, так что оставшееся до перерыва время парижане провели, спокойно перекатывая мяч в центре поля. Отдельного упоминания достоин разве что дальний удар Пасторе, с которым справился Каррассо.

Наверняка, команда Лорана Блана собиралась в схожем стиле провести и второй тайм, вот только излишняя расслабленность и невнимательность сыграла с ней злую шутку. На 50-й минуте Рабио, который сегодня впервые появился на поле в нынешнем сезоне, сбил в своей штрафной Кривца – пенальти. Маига без проблем привел приговор в исполнение. Здесь бы ПСЖ стоило собраться, но гости умудрились привезти еще один одиннадцатиметровый в свои ворота. Ван дер Виль сыграл рукой, прервав передачу с правого фланга, и позволил Маига оформить дубль.

К 53-й минуте ПСЖ растерял все преимущество в счете. Парижанам нужно было начинать все сначала, вот только былой уверенности в себе у подопечных Блана не было. Неудивительно, что опаснее выглядели хозяева, которые то и дело терзали оборону соперника быстрыми контрвыпадами. Так, хет-трик вполне мог оформить Маига, но с ударом головой Модиба справился Сиригу.

Казалось, Метц уже не упустит ничью, но на 84-й минуте гости сумели провести голевую атаку. Лавесси пробил с линии штрафной – Каррассо с этим ударом справился. Парировал голкипер и добивание в исполнении Ибрахимовича. Но ударов упор Лавесси оказался действительно неотразимым.

2:3 – ПСЖ вырывает победу в непросто матче и выходит в лидеры чемпионата Франции.

Андрей Шкуренко, Football.ua

Метц – ПСЖ 2:3

Голы: Маига, 50 (пен.), 53 (с пен.) — Пасторе, 9, Буссманн, 16 (автогол), Лавесси, 84

Метц: Каррассо, Милан, Метанире, Шоплен, Буссманн (Паломино, 79), Сарр (Нгбакото, 46), Малуда (Кривец, 46), Каши, Лежен, Ндо, Маига

ПСЖ: Сиригу, Тиаго Силва, Маркиньос, Максвелл, ван дел Виль, Кабайе (Шантом, 21), Мотта (Матуиди, 46), Рабио (Кавани, 74), Пасторе, Ибрахимович, Лавесси

Предупреждения: Шоплен, Маига, Каши, Милан, Ндо — Лавесси