Один из центральных матчей тура состоялся в Ренне, куда в гости пожаловал действующий вице-чемпион страны Монако. Монегаски подходили к поединку на Стад де ля Рут де Лорьян в прекрасном настроении. В среду подопечные Леонардо Жардима одержали победу в сложнейшем матче с Байером и сохранили шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов. Так что в игре с Ренном гости были решительным образом настроены на положительный результат.

Красно-черные также не собирались сдаваться на милость победителю. Команда Филиппа Монтанье, неубедительно начав сезон, в последних турах набрала прекрасную форму. Бретонцы на расстояние вытянутой руки приблизились к заветному третьему месту, и виктория в битве с Монако могла позволить им увеличить давление на Лион. В общем, поединок обещал быть интересным и интригующим.

Как ни удивительно, но интрига в матче умерла на первых минутах. Ренн начал встречу настолько мощно, что уже к середине первого тайма фактически снял вопрос о победителе. Нтеп прорвался по левому флангу и исполнил нацеленную передачу на Тойвонена. Абденнур не позволил шведскому нападающему нанести разящий удар, но при этом срезал мяч в собственные ворота – 1:0.

Пока монегаски приходили в себя после столь неудачного начала, хозяева провели еще одну результативную атаку. Арман забросил мяч на Нтепа, тот совершил еще один рывок по своей бровке и на сей раз нашел Тойовнена в штрафной соперника. Оле не составило никакого труда переиграть Субашича. 2:0 – игра была сделана уже к 17-й минуте. Ренн по всем статьям переигрывал Монако. В атаку гости толком не ходили, а неугомонный Нтеп то и дело находил бреши в их обороне.

Во второй половине встречи монегаскам удалось отодвинуть игру от своих ворот и даже создать пару неплохих моментов. Вот только Костель сегодня также был на высоте. Голкипер Ренна сначала справился с ударом головой Эчиеджиле, а затем парировал выстрел Моутиньо со штрафного. Впрочем, ощущение превосходства хозяев не покидало до самого финального свистка. 2:0 – Ренн поднимается на четвертую строчку турнирной таблицы.

Ренн – Монако 2:0

Голы: Абденнур, 10 (автогол), Тойвонен, 19

Ренн: Костель, Мбенге, Мексер, Арман, Данзе, Фернандес, Дюкур, Пажо (Конрадсен, 77), Энрике (Брюлс, 57), Нтеп (Морейра, 78), Тойвонен

Монако: Субашич, Фабиньо, Абденнур, Эчиеджиле, Раджи, Дирар, Моутиньо, Окампос (Мартиаль, 57), Бернардо Силва (Феррейра Карраско, 67), Тулалан, Бербатов

Предупреждения: Дюкур – Раджи, Фабиньо

После ряда неудачных выездных матчей Монпелье отправился в гости к новичку элитного дивизиона Кану. Конечно, в поединке с одним из потенциальных аутсайдеров Эро были настроены прервать проигрышную серию и вернуться на победную стезю. Избежать поражения подопечным Роллана Курбиса удалось, но вряд ли они остались довольны результатом.

Поединок в Нормандии начался для Монпелье достаточно удачно. Уже на 17-й минуте гости повели в счете. К взятию ворот привел угловой. После навесной передачи в исполнении Камара мяч заметался по штрафной Кана, и Илтон с близкого расстояния вогнал круглого в сетку.

Поведя в счете, Монпелье успокоился и предпринял попытку сыграть на удержание минимального преимущества. Увы, частые ошибки в обороне не позволили Эро воплотить данный план в жизнь. Если Койта простил соперника, не реализовав выход один на один с Пионнье, то Дюамель своим шансом воспользовался. За пять минут до перерыва счет сравнялся – 1:1.

Вторая половина встречи получилась откровенно скучной. Никто из соперников не захотел рисковать, так что ничья стала логичным итогом этого достаточно любопытного матча.

Кан – Монпелье 1:1

Голы: Дюамель, 40 – Илтон, 17

Кан: Веркутр, Пьер, Имору, Кальве, Да Силва, Канте, Распентино (Лемар, 69), Фере, Дюамель, Нанжи, Койта (Адеоти, 84)

Монпелье: Пионнье, Конгре (Рибелен, 78), Илтон, Эль Каутари, Деплань, Марво (Ласне, 65), Мунье, Мартен, Сансон, Бериго (Бакар, 65), Камара

Предупреждения: Фере

Свою удачную серию продолжил Реймс. В начале сезона Шампануа входили в число претендентов на понижение в классе, но с тех пор Красные совершили серьезный рывок и уже сейчас могут похвастаться званием крепкого середняка. Сегодня команда Жана-Люка Вассера добыла очередную победу и поднялась на восьмое место в турнирной таблице.

Поединок с Бастией получился непростым. Реймс быстро открыл счет усилиями Нгога и в течение всего первого тайма оказывали на соперника серьезное давление. Реализовать его не удалось, а незадолго до перерыва корсиканцы вовсе умудрились восстановить статус-кво. Это Модесто удачно подключился к розыгрышу углового – 1:1.

Во втором тайме команды продолжили радовать зрителей зрелищным футболом с обилием опасных моментов. По такой игре повезло больше хозяевам, которые благодаря голу Муканджо вырвали победу за пять минут до финального свистка.