Своей сегодняшней игрой с Метцем жирондинцы в очередной раз продемонстрировали, что отсутствие стабильности является, наверное, их самым слабым местом. Поединок с Бордовыми изначально обещал стать непростым, но мало кто ожидал увидеть в исполнении подопечных Вилли Саньоля настолько беззубый и пассивный футбол.

Первый тайм прошел в размеренном темпе. Бордо установил контроль над мячом и принялся перекатывать его в центре поля. Аквитанцы настолько увлеклись своей убаюкивающей манерой, что сами уснули на поле. За весь первый тайм они не нанесли ни одного удара по воротам. Точнее, один состоялся и даже получился результативным, вот только арбитр отменил гол Казри из-за положения вне игры.

Вторая половина встречи толком ничем не отличалась от первой. Бордо продолжал свои безрезультатные попытки вырывать победу, засыпая вражескую штрафную бесчисленным количеством навесов, нацеленных на Дьябате. По иронии судьбы единственный по-настоящему опасный момент создали именно хозяева. Правда, Малуда, пробивая из прекрасной позиции, не сумел переиграть Каррассо.

Метц – Бордо 0:0

Метц: Каррассо, Маршаль, Милан, Метанире, Буссманн, Дюкур, Малуда, Лежен, Ндо, Кривец (Маига, 57), Фалькон (Андрада, 79)

Бордо: Каррассо, Контенто, Паллуа, Сане, Фобер, Траоре (Морис-Белай, 59), Сертик, Плашил, Казри, Туре, Дьябате (Кривелли, 69)

Предупреждения: Лежен, Метанире, Фалькон

После феерической победы в дерби Роны Сент-Этьенн просто не имел морального права терять очки в поединке в Монпелье. Конечно, команда Роллана Курбиса в своем нынешнем состоянии может доставить проблемы кому угодно, но Стефануа, разгромив Лион, получили такой эмоциональный заряд, что сомнений в их победе на Стад де ля Моссон не было.

Кристоф Галтье в целях ротации решил поменять практически весь состав по сравнению с воскресным матчем, выпустив на поле нескольких неожиданных персонажей. Впрочем, это не помешало гостям со стартовых минут установить контроль над игрой. Первый опасный момент в матче состоялся у ворот Рюффье, который справился с дальним выстрелом Камара, но больше до перерыва Эро не беспокоили вражеского голкипера.

Ответ Сент-Этьенна был более чем убедителен. Бризон навесил со стандарта, ван Вольфсвинкель сделал скидку головой, и Погба с близкого расстояния переправил мяч в ворота. Этот гол стал для брата полузащитника Ювентуса первым в элитном французском дивизионе. Стефануа продолжили нагнетать давление на ворот Рюффье и незадолго до свистка на перерыв отличились во второй раз. Свое веское слово сказал другой центральный защитник Поль Байсс, который трансформировал в гол передачу Молло с углового.

Интрига в матче умерла еще в первом тайме, так что вторая половина встречи превратилась в пустую формальность. Команды обменялись несколькими неплохими выпадами, но форсировать события на поле никто не спешил. Гости сосредоточились на обороне, связав соперника, а игрокам Монпелье банально не хватило мастерства, чтобы взломать защиту противника.

Монпелье – Сент-Этьенн 0:2
Голы: Погба, 22, Байсс, 43

Монпелье: Пионнье, Илтон, Тьене (Барриос, 65), Эль Каутари, Деплань, Марво (Бакар, 46), Мартен, Сансон, Бериго, Камара

Сент-Этьенн: Рюффье, Теофил Катерин, Погба, Бризон, Байсс, Корнье (Перрен, 81), Коад (Лемуан, 74), Молло, Монне-Паке, Диоманде, ван Вольфсвинкель (Градель, 70)

Предупреждения: Марво, Деплань – Диоманде

Удаление: Диоманде, 77

Прогрессирующему не по дням, а по часам Ренну также удалось добыть очередную победу. Поединок с Ниццей получился непростым, но при этом бретонцы вполне уверенно взяли три очка, которые позволили команде Филиппа Монтанье подняться ни много, ни мало уже на четвертую строчку турнирной таблицы.

Ренн достаточно быстро повел в счете на Альянс Ривьере. Случилось это на 12-й минуте, когда Морейра передачей из глубины вывел на оперативное пространство Хабибу, форвард переправил мяч на дальнюю штангу, которую ударом головой уверенно замкнул блестящий Нтеп. Быстрый гол позволил красно-черным уделить больше внимания обороне, так что территориальное преимущество Ниццы не должно никого смущать. Орлята больше контролировали мяч, но угрожать воротам Костеля им удавалось крайне редко.

Казалось, после серьезного разговора в перерыве с Клодом Пюэлем Ницца прибавит во втором тайме. Но не успели Орлы войти в игру, как Ренн отличился во второй раз. Конрадсен получил мяч от Брюлса и ударом из центра штрафной без проблем переиграл Хассена – 0:2. Оправить от такого удара хозяева не смогли до самого финального свистка, забив лишь гол престижа, который на свой счет записал Цвитанич.

Ницца – Ренн 1:2
Голы: Цвитанич, 83 — Нтеп, 12, Конрадсен, 49

Ницца: Хассен, Гомис, Амави, Палюн, Женевуа, Карлос Эдуардо (Плеа, 59), Хульт, Менди, Рафетраниана (Ботеак, 59), Цвитанич, Босетти (Эйссерик, 78)

Ренн: Костель, Мбенге, Мексер, Морейра (Андре, 69), Арман, Данзе, Брюлс, Пажо (Дюкур, 76), Конрадсен, Нтеп (Энрике, 58), Хабибу

Предупреждения: Рафетраниана, Гомис — Брюлс

Бастия – Эвиан 1:2
Голы: Абдалла, 35 (автогол) – Васс, 65, Нсикулу, 85

Бастия: Ареола, Палмьери, Пейберне, Модесто, Джику, Айите (Ромен, 61), Будебуз, Каузак, Мабулу, Камано

Эвиан: Хансен, Абдалла, Сабали, Монгонгу, Коне, Томассон (Камю, 46), Техеда (Сорлен, 46), Васс, Камбон, Нильсен (Нинкович, 71), Нсикулу