После победы над Монпелье главный тренер Сент-Этьенна Кристоф Галтье решил отпустить в адрес своих подопечных комплимент: «Ребята проводят идеальную неделю». Стефануа на расстояние вытянутой руки приблизились к третьему месту и, очевидно, не собирались останавливаться на достигнутом. Впрочем, вчера наставник решил уменьшить давление, оказываемое на команду. «Мы не зацикливаемся на пьедестале», — кратко заявил Галтье на пред-матчевой пресс-конференции. Как бы то ни было, пресса ждала от Зеленых в битве с последней командой чемпионата исключительно победы.

Поединок с Бастией получился достаточно непростым. С первых минут хозяева обозначили территориальное преимущество, но быстрые контратаки корсиканцев не давали им покоя. Так, уже на седьмой минуте у ворот Рюффье состоялся первый опасный момент. Будебуз вывел на ударную позицию Камано, но тому не позволил нанести удар Салл. Должны были забивать островитяне на 30-й минуте, когда Камано обыграл голкипера и пробивал по пустым воротам, но на помощь Сент-Этьенну пришел Табану, который вынес мяч с линии.

Вторая половина также началась с опасного момента у ворот Рюффье, но Стефан справился с ударом Талло. Казалось, Бастия дожмет опешившего соперника, но на исходе часа игрового времени свое веское слово сказал ван Вольфсвинкель. Голландский форвард оказался на острие атаки своей команды, воспользовался передачей Лемуана и без  проблем переиграл Ареола – 1:0.

В оставшиеся до финального свистка тридцать минут Сент-Этьенн всеми силами пытался засушить игру и достиг успеха.

Сент-Этьенн – Бастия 1:0
Гол: ван Вольфсвинкель, 58

Сент-Этьенн: Рюффье, Бризон, Перрен, Салл (Погба, 70), Табану, Корнье (Молло, 77), Коад, Лемуан, Монне-Паке, Градель, ван Вольфсвинкель (Теофил Катерин, 86)

Бастия: Ареола, Маранж (Мабулу, 71), Ромарек, Палмьери (Онгенда, 83), Пейберне, Дьяките, Будебуз, Каузак, Жийе, Талло (Коне, 82), Камано

Предупреждения: Салл — Жийе

Успешная серия Ренна стала едва ли ни самым обсуждаемым во Франции событием последних дней. Бретонцы праздновали шесть побед в последних восьми матчах при двух ничьих, что позволило им вплотную приблизиться к зоне Лиги чемпионов. Филипп Монтанье начал говорить об «идеальной» игре своей команды. Неудивительно, что накануне домашнего матча с Монпелье именно бретонцы рассматривались в качестве фаворитов, вот только оправдать выданные авансы красно-черным не удалось.

Эро избрали на сегодняшний матч вполне предсказуемую тактику. Гости отдали территориальное преимущество сопернику, построив игру на контратаках. При этом команда Роллана Курбиса всячески пыталась усложнить Ренну жизнь в центре поля. При этом опасные моменты чаще возникали именно у ворот Костеля. Так, в середине первого тайма гости упустили сразу два прекрасных момента. Сначала Арман вынес мяч с линии ворот после удара Барриоса, после чего с дальним ударом Сайхи справился кипер Ренна. Тем не менее, мяч все-таки оказался в воротах хозяев. На 23-й минуте Эро провели разящую атаку усилиями Барриоса и Ласне, которую точным ударом завершил Мартен – 0:1. На исходе получаса игрового времени неплохую возможность сравнять счет имел Хабибу, но его удар пришелся в каркас ворот.

На второй тайм бретонцы вышли предельно заряженными на борьбу, но гости быстро остудили их пыл, сняв вопрос о победителе. На 55-й и 60-й минутах Эро нанесли два смертельных удара. Сансон и Барриос отличились по разу, лишив Ренн шансов спасти встречу. Точку в этом избиении в компенсированное время поставил Мунье. 0:4 – бретонцы терпят неожиданно крупное поражение в матче, в котором рассчитывали на победу.

Ренн – Монпелье 0:4
Голы: Мартен, 23, Сансон, 55, Барриос, 60, Мунье, 90+2

Ренн: Костель, Мбенге, Мексер, Арман, Данзе (Андре, 64), Дюкур, Пажо (Энрике, 70), Конрадсен, Нтеп, Хозинер (Брюлс, 48), Хабибу

Монпелье: Лигали, Конгре, Илтон, Дабо, Эль-Каутари, Марво, Мунье, Мартен, Ласне (Сансон, 39), Сайхи, Барриос (Камара, 63)

Предупреждения: Хозинер, Андре — Ласне

Удивительный по накалу и витиеватости сценария матч состоялся на Шабан Дальма, куда пожаловал Лорьян. Бретонцы в последних трех турах набрали семь очков, среди недели поставив подножку самому Марселю, так что легкой прогулки жирондинцам ожидать не приходилось. В итоге, матч обернулся для команды Вилли Саньоля серьезным испытанием, из которого она, впрочем, вышла достойно.

Неприятности начались для Бордо на 11-й минуте, когда команда лишилась основного голкипера. Седрик Каррассо получил травму плеча и был вынужден уступить место на поле Азбе Югу. К тому времени хозяева владели территориальным преимуществом, но опасные контратаки Хеков не позволяли Бордо расслабиться.

Открыть счет в этом поединке посчастливилось именно команде Сильвена Рипполя. После удара в исполнении Геррейро мяч отскочил к Жанно, который ударом метров с шести спокойно поразил цель. Бордо достойно выдержал эту оплеуху и восстановил равновесие в счете еще до перерыва – результативный удар на свой счет записал Казри.

Казалось, во втором тайме жирондинцы возьмут себя в руки и без проблем дожмут противника, но Лорьян вновь вышел вперед усилиями Ле Гоффа. Неудивительно, что в таких условиях Вилли Саньоль решил усилить игру команды в передней линии, выпустил на поле Шейка Дьябате. Именно эта замена и стала ключевым событием в матче. В течение шести минут после своего появления долговязый малиец оформил дубль и принес Бордо важнейшую победу.

Бордо – Лорьян 3:2
Голы: Казри, 43, Дьябате, 64, 66 – Жанно, 31, Ле Гофф, 51

Бордо: Каррассо (Юг, 11), Мариано, Паллуа, Сане, Пундж, Сертик, Плашил, Казри (Траоре, 88), Ролан (Дьябате, 60), Туре, Морис-Белай

Лорьян: Лекомт, Коне, Ле Гофф, Геррейро, Лютуа, Гассама (Ваште, 68), Мостефа (Кутадер, 77), Меслуб, Бартельм (Пеле, 70), Айю, Жанно