После домашней мировой с Бордо главный тренер монегасков Леонардо Жардим раскритиковал своих подопечных, обвинив их в излишней пассивности. Сегодняшнее противостояние Монако с Нантом обещало превратиться для хозяев в непростое испытание. Канарейки в нынешнем сезоне делают ставку на оборону, и пока это приносит им неплохие результаты. В общем, красно-белым предстояло продемонстрировать все свои умения, чтобы вскрыть защитные редуты соперника.

Первый тайм вице-чемпиону Франции не удался. В течение сорока пяти минут монегаски владели территориальным преимуществом, вот только опасных моментов у ворот Риу толком не возникало. Фланговые атаки несли в себе потенциальную угрозу, но многочисленные передачи в штрафную Нант в направлении высокорослого Бербатова прерывались защитниками Желтых.

После перерыва Монако взвинтил обороты и, в конце концов, нашел брешь в обороне гостей. Голевая атака началась прорывом Курзава по левой бровке и передачей в штрафную. На сей раз защитники Нанта допустили помарку и позволили Бернардо Силве добраться до мяча. 1:0 – монегаски празднуют непростую победу.

Монако – Нант 1:0

Гол: Силва, 74

Монако: Субашич, Фабиньо, Курзава (Эчиеджиле, 73), Уоллес, Раджи, Диалло (Дирар, 63), Моутиньо, Силва, Феррейра-Карраско, Бербатов, Мартиаль (Жермен, 66)

Нант: Риу, Вискаррондо, Веньо, Сиссоко, Гомис, Бедойя, Нкуду (Бесса, 73), До, Верету, Гакпе (Одель, 73), Бамму

Предупреждения: Феррейра-Карраско — Гакпе

После чрезвычайно удачных матчей с ПСЖ и Марселем Монпелье был решительно настроен положить в очковую копилку очередные три зачетных пункта. Выездной матч с Метцом был неплохой возможностью, чтобы продолжить удачную серию. Эро сумели добиться цели, подарив зрителям настоящую голевую драму.

Метц начал встречу активнее на правах хозяев и даже создал пару опасных моментов. Вот только повести в счете посчастливилось Монпелье. Ндо сбил Мунье в собственной штрафной, и Барриос без проблем реализовал пенальти. Впрочем, радоваться подопечным Роллана Курбиса пришлось недолго, ведь Бордовые до перерыва не только восстановили статус-кво, но и вышли вперед. Всего через три минуты Нгбакото реализовал одиннадцатиметровый, назначенный за нарушение правил со стороны Марво, а под занавес первого тайма Буссман вывел Метц вперед, подарив новичку элитного дивизиона надежду на победу.

Вот только вторая половина встречи принесла Метцу разочарование. Монпелье взял бразды правления игрой в свои руки и усилиями Барриоса вырвал важную победу.  На 53-й минуте парагваец оказался наедине с голкипером после передачи Марво и без проблем воспользовался подвернувшейся возможностью. Ну, а решающее взятие ворот состоялось на 69-й минуте, когда Барриос оформил хет-трик.

Метц – Монпелье 2:3

Голы: Нгбакото, 20 (пен.), Буссманн, 39 – Барриос, 17 (пен.), 54, 69

Метц: Каррассо, Ривьерес, Милан (Андрада, 73), Буссман, Паломино, Сарр (Фалькон, 46), Малуда, Лежен, Ндо, Кривец (Нсор, 59), Нгбакото

Монпелье: Журдрен, Конгре, Илтон, Эль-Каутари, Марво, Мунье, Мартен (Бериго, 66), Дабо, Ласне (Деплань, 76), Сансон, Барриос

Предупреждения: Дабо

Бордо снова потерял очки, опустившись уже на седьмое место в турнирной таблице. На сей раз команда Вилли Саньоля, ослабленная отъездом ведущих исполнителей на КАН, потерпела обидное поражение от Ниццы. В течение всего первого тайма жирондинцы диктовали сопернику свои условия, один за другим создавая опасные моменты, но ни Ролан, ни Туре многочисленными возможностями не воспользовались.

Тем не менее, аквитанцы смогли выйти вперед. Хассен сбил в собственной штрафной Туре, и Ролан на радость переполненным трибунам Шабан Дальма привел приговор в исполнение. Казалось, после перерыва жирондинцы наверняка дожмут соперника, вот только вторая половина встречи прошла не по плану Саньоля.

Ницца воспрянула духом, отодвинула игру от своих ворот, навязав Бордо жесткую борьбу в центре поля. А середине второго тайма Орлам вовсе удалось отыграться. Это Амави прекрасным ударом головой замкнул навесную передачу Эйссерика со штрафного. После забитого гола Ницца вновь отошла назад, отдав преимущество хозяевам. Те вполне могли рассчитывать на победу, но удар Сертика со штрафного на себя приняла крестовина. За такую расточительность Бордо был наказан. На последней минуте Орлы убежали в контратаку, которую точным ударом замкнул Плеа – 1:2.

Андрей Шкуренко, Football.ua

Бордо – Ницца 1:2

Голы: Ролан, 33 (пен.) – Амави, 66, Плеа, 90

Бордо: Каррассо, Мариано, Контенто, Паллуа, Планю, Пундж (Сала, 68), Сертик (Джилья, 87), Плашил, Ролан, Туре, Морис-Белай (Д’Алмейда, 63)

Ницца: Хассен, Гомис, Пюэль, Амави, Женевуа, Эдуардо (Рафетраниана, 83), Эйссерик, Хульт, Ботеак, Плеа

Предупреждения: Сертик, Контенто – Женевуа, Хассен, Пюэль, Амави, Плеа

Лорьян – Лилль 1:0

Гол: Геррейро, 59

Лорьян: Лекомт, Педриньо, Ле Гофф, Беллугу, Геррейро, Лютуа, Мостефа, Меслуб, Отре (Суну, 77), Жанно, Бруно (Гакпа, 70)

Лилль: Эньяма, Коршиа, Кьяер (Берия, 31), Сидибе, Розегнал, Делаплас (Лопеш, 69), Буфаль, Мавуба, Траоре, Фрай (Кубемба, 16), Ру

Предупреждения: Буфаль, Кубемба

Кан – Реймс 4:1

Голы: Роберж, 3 (автогол), Прива, 9, Яхья, 29, Койта, 76 (пен.) – Шарбонье, 27 (пен.)

Кан: Веркутр, Себ (Саэс, 81), Яхья, Аппиа, Имору, Да Силва, Канте, Фере, Прива (Дюамель, 85), Нанжи, Койта

Реймс: Пласид, Роберж (Вебер, 76), Мавинга, Такальфред, Гломбар, Бурийон, Дево (Мфулу, 84), Шарбонье, Де Превилль (Пеже, 86), Курте, Нгог

Предупреждения: Канте – Бурийон, Дево, Шарбонье

Тулуза – Бастия 1:1

Голы: Брайтвейт, 77 – Аамада, 49 (автогол)

Тулуза: Аамада, Кана-Бийик (Лараби, 86), Спахич, Тиссеран, Нинков, Григоре, Дидо (Пешич, 72), Регаттен, Трехо (Брайтвейт, 68), Брайтвейт, Бен Йеддер

Бастия: Лека, Скиллачи, Палмьери, Пейберне, Модесто, Сиони (Ромарек, 77), Будебуз, Каузак, Жийе, Айите, Мабулу (Коне, 12)

Предупреждения:  Григоре — Коне