Бордо потерял очки уже в четвертом матче кряду и фактически лишился шансов финишировать в зоне еврокубков. В матче с Бастией жирондинцы показали неплохой футбол, однако ужасная реализация голевых моментов не позволила им рассчитывать на победу, столь необходимую с психологической и турнирной точек зрения.

В течение всего матча подопечные Вилли Саньоля владели территориальным и игровым преимуществом. Опасных моментов у ворот Лека было в достатке. Только в первом тайме мяч трижды мог влетать в сетку ворот корсиканцев, вот только Туре и Сертик не смогли переиграть голкипера, а после прострела Мориса-Белая и рикошета от Скиллачи круглый угодил в штангу.

После перерыва гости вовсе остались в большинстве, благодаря удалению Каузака, но воспользоваться преимуществом не смогли. Бастия сосредоточилась на обороне и удержала нулевую ничью до финального свистка.

Бастия – Бордо 0:0

Бастия: Лека, Маранж, Скиллачи, Палмьери, Модесто, Сиони, Будебуз, Кейта (Онгенда, 59), Каузак, Жийе, Коне (Пейберне, 76)

Бордо: Каррассо, Мариано, Контенто, Паллуа, Ямбере, Планю (Ролан, 74), Сертик, Плашил, Телин, Туре, Морис-Белай (Кривелли, 78)

Предупреждения: Лека, Скиллачи, Каузак – Телин, Контенто

Удаление: Каузак, 62

Один из центральных матчей тура состоялся в Монпелье, куда в гости пожаловал Нант. Обе команды ведут отчаянную борьбу за еврокубки (несмотря на слова Роллана Курбиса об отсутствии подобных целей перед Эро), так что их очное противостояние должно было получиться весьма жарким.

Фаворитом матча небезосновательно считались хозяева. Монпелье в последних турах набрал прекрасный ход, не зная горечи поражений уже в пяти встречах кряду. Канарейки напротив потеряли былую форму, в новом году не забив ни одного гола в матчах чемпионата Франции. Не удалось ребятам Мишеля Дер Закаряна отличиться и сегодня.

Битва на Стад де ля Моссон началась для Нанта ужасно. Уже на восьмой минуте хозяева провели разящую атаку. Это Ласне воспользовался обрезкой Веньо на своей половине поля и мощным ударом не оставил шансов Риу. Действуя на кураже, Монпелье вскоре мог увеличить преимущество в счете, вот только Риу справился с ударом Бериго из пределов штрафной.

Впрочем, в начале второй половине встречи подопечные Роллана Курбиса добились своего. Барриос легко обыграл Веньо и отдал выверенный пас на Бериго, которому оставалось лишь из убойной позиции расстрелять цель. Окончательно добили гостей голы Мунье и Барриоса. 4:0 – Монпелье празднует очередную победу и делает еще один шаг в направлении еврокубков.

Монпелье – Нант 4:0
Голы: Ласне, 8, Бериго, 57, Мунье, 77, Барриос, 81

Монпелье: Журдрен, Конгре, Илтон, Эль-Каутари, Мунье (Камара, 79), Дабо, Мартен, Ласне (Марво, 57), Сансон, Бериго (Деплань, 72), Барриос

Нант: Риу, Вискаррондо, Веньо (Альхадур, 73), Сиссоко, Джиджи, Гомис (Нкуду, 72), Бесса (Гакпе, 76), До, Верету, Одель, Бамму

Предупреждения: Джиджи, Верету

Будущий соперник киевского Динамо в плей-офф Лиги Европы Генгам продолжает серию удачных матчей. В прошлом туре команда Жоселена Гурвеннека уступила Марселю, прервав череду из шести встреч без поражений. Впрочем, опускать руки красно-черные не стали и сегодня праздновали победу в бретонском дерби с Лорьяном.

Поединок с географическими соседями Генгам решил провести от обороны. Хозяева концентрировали свое внимание, прежде всего, на нейтрализации атак соперника. Но при этом умудрились воспользоваться первой же голевой возможностью. Это неугомонный Беву выскочил на свидание с Лекомтом после передачи Манданна и спокойно отправил мяч в сетку.

В середине второй половины встречи Генгам увеличил преимущество в счете усилиями Манданна и фактически снял вопрос о победителе. Лорьян попытался воскресить интригу усилиями Жанно, который реализовал пенальти, однако прожила она недолго. Ситуацию на поле разрядил Беву, приведший в исполнение еще один одиннадцатиметровый приговор. Автогол Левека на последней минуте основного времени уже не имел никакого значения.