Стартовал 13-й тур французского чемпионата поединком в Лотарингии, где "Нанси" принимал "Бордо". Этот матч был особенным для хозяев поля, так как они праздновали 40-ю годовщину своего клуба. Не победить в такой день было бы грехом.

На стадионе в этот день собралось множество именитых гостей из числа бывших игроков клуба. Среди них был и нынешний Президент УЕФА Мишель Платини, в свое время выступавший за клуб из Лотарингии, на котором, как и полагалось в этот вечер, был бело-красный клубный шарф.

В праздничный день игроки "Нанси" лицом в грязь не ударили, показав хороший футбол и порадовав около 15-ти тысяч собравшихся в этот вечер на стадионе зрителей. Хозяевам поля удалось забить в середине первого тайма, ну а потом подопечные Корреа стали играть в излюбленной для себя манере - от обороны. "Бордо", как известно, играть первым номером не очень-то любит, так что в результате "колючки" спокойно довели дело до победного конца. Оно и понятно - праздновать юбилей после победы приятно вдвойне.

В очередной раз заслужил неодобрение "Велодрома" "Марсель". Команда Геретса также как и на старте чемпионата сыграла маловариативно как в техническом, так и в тактическом плане. Первый тайм прошел очень грустно, и в перерыве бельгийский тренер "бело-голубых" решился провести сразу же двойную замену. Однако и такой шаг особого эффекта не возымел. Наоборот, во второй половине игры моменты начали появляться у гостей. Хорошие возможности забить были у Бурхани и Марена, у которого, кстати, вчера родился второй сын, однако их подвела реализация. В итоге голов забито так и не было. Гордиться после этого матча "Марселю" абсолютно нечем.

ПСЖ в прошедшем туре подтвердил свое не так давно сформировавшееся реноме выездной команды, которая так и не может пока победить на родном "Парк де Пренс", а вот на выезде регулярно бьет коллективы, занимающие более высокие места в турнирной таблице чемпионата.

Сам по себе матч получился зрелищным, хоть жителей Эльзаса и не порадовал своим результатом. Обе команды показали приятный глазу футбол. Конечно же, быстрые пропущенные голы не входили в планы футболистов и тренеров "Страсбурга", однако даже при условии неудачного начала матча поединок мог завершиться вничью. Сократив отставание в начале второго тайма, хозяева поля могли вырвать ничью на второй добавленной минуте матча, однако с ударом Дос Сантоса Ландро справился.

Также среди прочих результатов выделим очередную победу набравшего ход "Лиона". Еще обращают на себя внимание две выездные победы "Монако" и "Лилля". Их можно отнести к разряду неожиданностей, но куда же без них?

Олег Королев, football.ua



Нанси - Бордо 1:0
Гол: Малонга Нтсаи, 29

Нанси: Брасильяно, Пигренье, Андре Луиз, Бьянкалани, Хаджи, Беренгур, Гаванон, Шретьен, Малонга Нтсаи (Брисон, 89), Ким (Нгуэмо, 73), Форчун (Курбело, 83)

Бордо: Раме, Жюрьетти, Диавара, Шальме, Планюс, Диавара, Фернандо (Кавенаги, 79), Алансо (Обертан, 65), Шамах, Жусси, Бельон

Предупреждения: Пигренье, Андре Луиз - Планюс, Фернандо



Лион - Валенсьенн 2:0
Голы: Жуниньо, 40, Гову, 87

Лион: Веркутр, Клебер, Клерк, Скиллачи (Дос Сантос, 59), Кальстрем, Бодмер, Жуниньо, Гроссо (Ревейер, 82), Бензема (Гову, 76), Фред, Кейта

Валенсьенн: Пеннето, Уадду, Соммей, Дукуртиу, Матер (Карруби, 82), Руде (Беззаз, 71), Саэс, Санчес, Траоре, Себо, Пужоль (Савидан, 61)

Предупреждения: Дос Сантос, Жуниньо



Ренн - Монако 0:1
Гол: Пикьонн, 47

Ренн: Луци, Эдман (Марво, 72), Фанни, Менса, Ханссон, Леруа, Сорлен, Шейру, Дидо, Пажис (Экоко, 87), Брианд

Монако: Рома, Модесто, Монсоро, Адриано, Муратори, Бернарди, Леко, Нене, Перес, Гакпе, Пикьонн (Коллер, 75)

Предупреждения: Шейру - Перес, Адриано, Леко, Модесто, Рома



Страсбург - ПСЖ 1:2
Голы: Рентерия, 49 - Родриго, 6 (в свои ворота), Арно, 19

Страсбург: Кассар, Дос Сантос, Пэйсли, Шелеси, Беллайд, Йохансен, Коадэ, Родриго, Мулунгуи (Альваро, 80), Гамейро (Фаншон, 62), Рентерия

ПСЖ: Ландро, Камара, Арман, Сеара, Йепес, Ротен, Клеман, Нгойи, Арно (Нгог, 89), Люиндула (Дигар, 83), Дьяне (Санхаре, 90)

Предупреждения: Шелеси, Пэйсли - Клеман



Ницца - Сошо 0:0

Ницца: Летизи, Оньон, Канте, Апам, Эшуафни, Роль, Бальмон, Эдерсон, Дьяките, Коне, Бамого (Жоб, 69)

Сошо: Ришер, Пишо, Ндав, Драме, Жоссе, Афолаби, Дальма (Матис, 59), Изабей, Пито, Бирса (Куэрсиа, 51), Эрдинг (Дагано, 83)

Предупреждения: Канте, Апам, Оньон - Ндав, Эрдинг, Жоссе, Драме

Удаление: Дьяките, 76



Марсель - Лорьен 0:0

Марсель: Манданда, Боннар, Зубар, Тайво (Зенден, 46), Живе, Зиани (Вальбуэна, 46), Шейру, Цана, Насри, Сиссе, Ньянг (Айю, 72)

Лорьен: Одар, Маршаль, Морель, Сиани, Эволо, Ле Пен (Мансури, 83), Саифи, Абриэль, Хуткюр, Жалле, Бурхани (Марен, 70)

Предупреждение: Цана, Зенден - Жалле



Осер - Лилль 0:1
Гол: Фаверг, 76

Осер: Сорен, Жарес (Елен, 79), Траоре, Грихтинг (Маулида, 79), Тамаш, Педретти, Шафни, Каленберг, Ольеч, Лейен, Никулаэ

Лилль: Силва, Таффоро (Эмерсон Консейсао, 67), Берия, Лихтштайнер, Франкарт, Мишель Бастос (Туре, 90), Плестан, Обраняк, Думон, Кабайе, Фаверг

Предупреждения: Педретти, Траоре - Таффоро, Думон